Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Гость Sergeigsa

Всем привет.

Решил со временем расширить свои владения.

Сразу же возник вопрос.

Хотел запустить банку 500л. Решил использовать 100л "созревшей" воды из устоявшейся банки и постепенно доливать по 10-15% "новой" воды доведя объем до 500л.

Или же все таки начинать все с нуля и проходить занова процесс созревания банки с начала?

Или при доливе к созревшей воде мне этого все равно не избежать?

Кто пробывал так же?

Или может есть схема запуска попроще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне нравится Ваш подход. Я бы так и делала:доливала бы через день 20% свежей воды, а может даже и больше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно использовать только свежую воду, и избежать проблемы, приготавливая хорошую свежую воду. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После ealex'а трудно, что либо добавлять ;) правда я не совсем точно понял, что ealex имел ввиду, если можно поясните :tuplu:

 

ИМХО все таки в первую очередь запуск и дальнейший путь созревания банки зависит от типа (с колес/передержанные) и качества камней на которых идет запуск... если камни с колес и плохого качества, то "живая вода" сделает этот запуск более мягким, но избежать всех прелестей и последствий, которые сопутствуют запуск ИМХО не удастся......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Алекс сказал, что лучше использовать только свеже приготовленную воду и ненадо связываться с водой из другого аквариума, кроме органики и грязи с водой из созревшего аквариума, Вы больше не внесете ничего хорошего ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

При дополнительных вливаниях, мне кажется можно избежать прохождние созревание аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно использовать только свежую воду, и избежать проблемы, приготавливая хорошую свежую воду. ;)

позволю себе уточнить.

Замешиваете в новом аквариуме "хорошую свежую воду", переносите из старого живые камни - и запустилось. Если будет ДСБ то оно оживет со временем.

Мой пример: позвонили , что привезут. За два дня замесил воду. Утром камни ловили в море, вечером передали в Шереметьево. В 20.00 опустил их в воду. Все сразу ожило. Улиток сотни три. Офиур 5 средних, мелких не считано, краб декоратор, мохнатых крабов несколько, щелкуны, один маленький мантис, червяк неприятного вида. ДСБ окончательно запустилось года через полтора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Почему тогда на старых камнях и новой воде кораллы стоят с закрытыми полипами и медленно чахнут, а на старой воде и долитой немного новой чувствуют себя отлично?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему тогда ...

Не однозначно. Есть и обратные примеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему тогда на старых камнях и новой воде кораллы стоят с закрытыми полипами и медленно чахнут, а на старой воде и долитой немного новой чувствуют себя отлично?

 

ИМХО, потому что если у вас 100% только что приготовленной воды залито в банку с камнями, она первое время все-же скорее мертвая чем живая, поэтому кораллам и хреново, постепенно, благодаря камням, вода оживает... Когда вы в уже живую воду заливаете свежую, то она очень быстро перемешивается со старой и так же быстро оживает заселившись бактериями и микроорганизмами....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему тогда на старых камнях и новой воде кораллы стоят с закрытыми полипами и медленно чахнут, а на старой воде и долитой немного новой чувствуют себя отлично?

И с новой и со старой водой, так же как и с новыми и с передержанными камнями, запуск может (и ИМХО должен) проходить легко, если всё делается правильно. Разница только в том, какой результат потенциально можно получить в будущем - с новой водой и хорошими камнями потенциально намного больше возможностей. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Когда вы в уже живую воду заливаете свежую, то она очень быстро перемешивается со старой и так же быстро оживает заселившись бактериями и микроорганизмами....

Что и следовало доказать.

В этом случае все происходит быстро и без потерь.

Этот метод можно будет взять на вооружение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже буду использовать такой метод.

Т.к. в скором будущем планирую перейти на больший объем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Решил со временем расширить свои владения.

Сразу же возник вопрос.

Хотел запустить банку 500л. Решил использовать 100л "созревшей" воды из устоявшейся банки и постепенно доливать по 10-15% "новой" воды доведя объем до 500л.

Или же все таки начинать все с нуля и проходить занова процесс созревания банки с начала?

Или при доливе к созревшей воде мне этого все равно не избежать?

Кто пробывал так же?

Или может есть схема запуска попроще?

Я использовал 60% старой воды при переходе на новый объем, обошлось без циано, но нитка перла с месяц. Все животные чувствовали себя хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...