Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Yura T-just

Море дома в 60 литрах

Рекомендуемые сообщения

Пенник Aqua Medic Miniflotor. Еще не сильно разбираюсь в морских девайсах. Его рекомендовали в магазине :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, подскажите пожалуйста, есть пара вопросов:

1. Слышал, что в фильтрах не используют губки (основные причины – говорят, что из-за накопления органики может снижаться pH и что губки задерживают планктон). Если это так, то чем можно заполнить освободившееся пространство из под губок, а если губки стоит оставлять то стоит ли закладывать какие либо адсорбенты или еще что то для моего внешнего фильтра JBL E401?

2. Рекомендуют свет увеличивать постепенно. На начальном этапе ставить на 5-6 часов, затем увеличивать. Подскажите, а с какими факторами нужно связывать возможность увеличения света. Или увеличиваем просто по неделям доведя 10 часовой световой день на 5 неделе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Губки не используют так как они становятся аэробными фильтрами. То есть проживающие в них бактерии окисляют аммоний и нитрит до нитрата. Это и большой плюс и в тоже время минус. Так сказать диалектика - единство и борьба противоположностей. :). Ваше объяснение, то что вы слышали где-то, совершенно не соответствует действительности.

2. Не слышал таких рекомендаций. Есть рекомендация постепенно увеличивать интенсивность мощных ЛЕД светильников чтобы животные фотосинтетики постепенно адаптировались к интенсивному облучению. Но это из другой оперы.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про губки только написала в своей теме, если интересно, можете почитать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, что подсказали, а то я уж собрался их выбрасывать :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! На неделе тестил проверял воду тестами Salifertна на аммоний и нитриты. Все сделал по инструкции, как и полагается, но результат тестов все отлично, все на нуле!!! Этого не может быть, есть еще остатки мертвой органики на камнях, да и не мог азотный цикл не идти. Тогда взял тесты JBL, которыми из любопытства иногда тестирую свой пресный акв, и вот JBL показал и аммоний и нитриты. В начале недели все было в крайних значениях, а вчера уже в пределах терпимости,уже в желтой зоне, а не в красной! Пора кого-то подыскивать акву!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой дайвинг в 60 литрах продолжается! Появились первые легальные поселенцы - дискосома и ксения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю. :)

Тань, спасибо! Буду наблюдать за пополнением. А на катушке с Ксенией приехал какой то рачек или еще кто-то. Он сидит в небольшой трубочке и торчит только два уса и выпускает длинную нить как паук :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот он справа на камушке сидит и нити выпускает :-)

 

Его фотка!

post-30035-0-80299500-1419799220_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это верметида, безвредный моллюск. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такие теперь у меня есть жильцы. Целая разноцветная семейка :-)

post-30035-0-28667200-1419860723_thumb.jpg

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Класс! Потом обрастут весь камушек, будет очень красиво!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошее решение, на отдельном камушке. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, здорово что на камушке все вместе, разрастутся будет красиво. Они за сутки раза в три увеличились и пара из них необычно выворачиваются наизнанку :-), может что не нравится и хочет смыться :-)

 

Вот здесь один выворачивается :-)

post-30035-0-54445800-1419883544_thumb.jpg

post-30035-0-50564200-1419883556_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может просто к течению примеривается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня эти грибоиды плодят детей, потом отрываются от камня и ныкаются в трудно доступных местах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может просто к течению примеривается

Тань, наверно. Посмотрим, что дальше будет, им же действительно и течение и свет, все по другому :)

 

У меня эти грибоиды плодят детей, потом отрываются от камня и ныкаются в трудно доступных местах

Тань, они делятся? А если все разных цветов, это не мешает им размножаться?

Изменено пользователем Yura T-just (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да. Родят детей под юбкой и сбегают

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому и говорю, что хорошо держать отдельно, если поляну не планируешь. Мой одын штук наплодил штук 10, всех начали жечь, пришлось их изводить. Они жгут соседние кораллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, пока маленькие и все в одном месте и на одном камне, да еще и флюресцируют, то красота. А как подрастут,начинаются проблемы! Жизнь :))

 

Надо для них резервацию сделать :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...