Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Где продолжение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Техническое исполнение сампа мне не нравится , не продумано течение через водорослевик. Не понятно зачем делать подставку под пеник если можно изначально сделать уровень воды в сампе нужный пенику.Хотя если водорослевик не планируется то критичного ни чего нет в таком сампе .

Изменено пользователем NikolaS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Техническое исполнение сампа мне не нравится , не продумано течение через водорослевик. Не понятно зачем делать подставку под пеник если можно изначально сделать уровень воды в сампе нужный пенику.Хотя если водорослевик не планируется то критичного ни чего нет в таком сампе .

Самп изготовлен на основе проекта уважаемого мной, Николая Строчкова он же Sleepy. Вода в водорослевик попадает байпасом, трубка до дна, создается более чем достаточное течение для хеты, подставка нужна хотя бы для того, чтобы не переделывать самп при смене пенника а так же для увеличения общего объема системы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп изготовлен на основе проекта уважаемого мной, Николая Строчкова он же Sleepy. Вода в водорослевик попадает байпасом, трубка до дна, создается более чем достаточное течение для хеты, подставка нужна хотя бы для того, чтобы не переделывать самп при смене пенника а так же для увеличения общего объема системы!

Я в курсе по какому проекту он сделан, опять же какой смысл в удорожание системы за счёт не конструктивного сампа мне не понятно,так же нет смысла в некотором количестве воды для увеличения системы. Самп должен выполнять довольно простую функцию это удобное размещение оборудования и иметь хорошую протоку воды для травы если она планируется, в конструкции данного сампа этих функций нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, ты несколько предвзят и категоричен.

Можно использовать и подставку для скиммера, есть возможность менять оборудование.

Самп должен быть гибким устройством.

Для оборота воды в водорослевике байпасом, достаточно использовать помпу чуть мощнее, водорослевику не нужен огромный ток воды. Достаточно 400-700лч. И хета будет работать. Не всегда большой поток воды хорош при фильтрации.

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, ты несколько предвзят и категоричен.

Можно использовать и подставку для скиммера, есть возможность менять оборудование.

Самп должен быть гибким устройством.

Для оборота воды в водорослевике байпасом, достаточно использовать помпу чуть мощнее, водорослевику не нужен огромный ток воды. Достаточно 400-700лч. И хета будет работать. Не всегда большой поток воды хорош при фильтрации.

Так я пишу что эта конструкция удорожит систему. Можно и использовать подставку, но сейчас практически все пеники имеют приблизительно один уровень воды.Я не категоричен и не предвзят, просто излагаю свои мысли с благие умыслом и не более того. Всегда стараюсь помочь людям не делать ошибок на старте, но к сожалению мало кто слушает. Изменено пользователем NikolaS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы пробовали разные сампы в системах, и сейчас есть одно понимание каким он должен быть основываясь на удачных системах в которых выращено рифы . Простым и практичным. За бугром вообще используют пластиковые корыта и к них всё растет и процветает.

Изменено пользователем NikolaS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так я пишу что эта конструкция удорожит систему. Можно и использовать подставку, но сейчас практически все пеники имеют приблизительно один уровень воды.Я не категоричен и не предвзят, просто излагаю свои мысли с благие умыслом и не более того. Всегда стараюсь помочь людям не делать ошибок на старте, но к сожалению мало кто слушает.

Имеющий уши услышит!

Я рассматривал сампы разных конфигураций. В России приняты в основном два стандарта.

1. Слив и пенник водорослевик возврат

2. Слив и пенник возврат водорослевик на байпасе.

Мне вариант 2 понравился своей гибкостью.

-Возможность регуляции протоки через водорослевик.

- Возможно использовать как фраговик,

- Отдельный независимый отсек.

Да, для этого нужна помпа мощнее и лишние фитинги ПВХ. Но это не испугало меня.

 

Вариант 1 тоже хорош по своему.

 

А западные аквариумисты очень много используют схему сампа

Слив и водорослевик пенниквозврат. Все у них растет, и даже неплохо.

 

Твои мысли понятны, а по некоторым вопросам на форуме очень интересны, лично мне, но есть много хороших примеров рифов со всеми из перечисленых видов сампа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так я и не спорю с этим. Есть системы даже без сампа и они шикарны, но это исключения. Поживем увидим этот риф. Свой я уже вырастил так что будет с чем сравнить потом ☺

Изменено пользователем NikolaS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так я и не спорю с этим. Есть системы даже без сампа и они шикарны, но это исключения. Поживем увидим этот риф. Свой я уже вырастил так что будет с чем сравнить потом ☺

Коля, человек только начинает, через год начнет приходить понимание, может и быстрее, я о себе сужу.

Так что чтобы ему вырастить риф как у тебя, нужно постараться. Ты же его тоже не сразу вырастил, приключения же были.

Все проходят пути становления.

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, человек только начинает, через год начнет приходить понимание, может и быстрее, я о себе сужу.

Так что чтобы ему вырастить риф как у тебя, нужно постараться.

Все проходят пути становления.

Это да. Я сделал много ошибок, причём так же не слушал по началу опытных моряков :rolleyes::rolleyes:, лишь в третьей акве сделал практически все удачно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ошибок больше даже не из-за оборудования. А от желания и хотелок не подтвержденых опытом, но наблюдения это и есть самое интересное в МА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ошибок больше даже не из-за оборудования. А от желания и хотелок не подтвержденых опытом, но наблюдения это и есть самое интересное в МА.

Из за оборудования тоже были ошибки. Первая Аква вообще была на канистре и долго я с ней не прожил тк не было успеха ни какого вообще. А вот вторая с сампом на балинге уже начала радовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Из за оборудования тоже были ошибки. Первая Аква вообще была на канистре и долго я с ней не прожил тк не было успеха ни какого вообще. А вот вторая с сампом на балинге уже начала радовать.

У меня тоже была с внешника первая банка. Но до поры было не плохо, как стал увеличивать нагрузку, так сразу пошли проблемы.

Сейчас вторая аква уже с сампом, результат не плохой, но динофлагеляты обломали счастье, бьюсь с ними. Думаю из-за неправильно запуска пеллетс.

Сделал как ты советовал затемнение на 72 часа, после затемнения прошло, но если белый свет включить, то появится снова. Зараза.

Буду делать затемнение опять, читаю про бактерий которые могут соперничать с дино, чтобы после затемнения вливать их. Ну и выравниваю водорослевик, хета деградировала после пеллетс. Остался кусок с кулак.

А так одолею дино, и надежды на счастье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

АльгеяХ от ФМ помогает. Но я обошёлся без нее в свое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
АльгеяХ от ФМ помогает. Но я обошёлся без нее в свое время.

Боюсь химку лить. Хотя если не перебора, то придется. Мучить не хочется акву.

А ты только затемнением обошелся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь химку лить. Хотя если не перебора, то придется. Мучить не хочется акву.

А ты только затемнением обошелся?

Да затемнял. Все ушло. Я даже акву заматывал одеялом чтобы света ни какого не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да затемнял. Все ушло. Я даже акву заматывал одеялом чтобы света ни какого не было.

Картонном,одеялами в несколько слоев, и тумбу тоже.

У меня видимо не только фотосинтетики дино были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, уважаемые моряки! )

Прошу прощения за то, что пропал на определенное время - отпуск без доступа к интернету. (

Итак, в субботу поздно вечером я вернулся из автопробега Москва - Абхазия ) и уже в воскресенье вечером загрузил 50 кг ЖК с колес из Китая в свой аквариум. За 2 недели до этого была засолена вода и установлено 20 кг мертвого камня, купленного в МА (судя во всему известняк).

Собственно ниже фото того, что получилось.

Сразу прошу понять, что выдерживать такое количество камней совершенно негде и некогда, поэтому перед отправкой в аквариум, просто промыл в осмосной воде и просто горкой выложил в банку.

Замысел по дизайну - сделать стенку по диагонали и арку с видимого торца - буду осуществлять позже. Сейчас ЖК просто положены

поверх СРК.

Свет убавил до 15% луны.

В сампе также свет отключил.

 

Если я правильно понимаю, то свет можно добавлять только после созревания банки, т.е. недели через две?

Такой же вопрос по водорослевику - когда можно закладывать и какую лучше траву? Течение в сампе хорошее по байпасу от подающей помпы.

post-29887-0-33532600-1426627745_thumb.jpg

post-29887-0-17126700-1426627751_thumb.jpg

post-29887-0-06288800-1426627756_thumb.jpg

post-29887-0-72736400-1426627761_thumb.jpg

post-29887-0-59973100-1426627767_thumb.jpg

post-29887-0-91389800-1426627772_thumb.jpg

post-29887-0-88591400-1426627778_thumb.jpg

post-29887-0-92907300-1426627786_thumb.jpg

post-29887-0-63823300-1426627795_thumb.jpg

post-29887-0-98952200-1426627802_thumb.jpg

post-29887-0-47568700-1426627824_thumb.jpg

post-29887-0-89113300-1426627837_thumb.jpg

post-29887-0-67532500-1426627845_thumb.jpg

post-29887-0-01474500-1426628206_thumb.jpg

post-29887-0-91631000-1426628210_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, человек только начинает, через год начнет приходить понимание, может и быстрее, я о себе сужу.

Так что чтобы ему вырастить риф как у тебя, нужно постараться. Ты же его тоже не сразу вырастил, приключения же были.

Все проходят пути становления.

Друзья, большое спасибо за проявленный интерес к моему проекту! Буду очень признателен за советы и в дальнейшем.

В сампе будет водораслевик и пенник пока стоит на импровизированной подставке. ) Пену гонит отлично! Если не будет хватать в будущем, то придется ставить больший и уже тогда сделаю нормальную подставку из стекла, если она потребуется по уровню воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.Кто посоветовал тебе положить песок в самп? Убрать!

2.Убери жк из сампа, запускай хетаморфу.

3.Мешок фильтровальный в помойку, замени его на мешок с более крупной ячейкой, этот придётся полоскать раз в день.

 

 

 

Изменено пользователем NikolaS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.Кто посоветовал тебе положить песок в самп? Убрать!

2.Убери жк из сампа, запускай хетаморфу.

3.Мешок фильтровальный в помойку, замени его на мешок с более крупной ячейкой, этот придётся полоскать раз в день.

Как в армии. ) За советы спасибо!

Песок в сампе не раз видел в инете. Скажи пжст, почему его нельзя там держать?

ЖК покрупнее уберу. А лом ЖК многие пишут что полезно в самп, разве нет?

Мешок активно использовался при очистке воды от мути с паролоном. Поищу где купить с более крупной сеткой.

Для хеты красный светодиодный свет подойдет? Его круглосуточно пока включать или в ночное время?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песок только накопит детрит не более того и начнёт подтухать. В нормальных рабочих системах его не увидишь. Жк также не актуально держать в сампе если они присутствуют в дисплее. Свет в противовес свету в дисплее, насчёт красного я не в курсе, если это сборка ДНК то пойдет . мешок можно купить в Водном мире.

Изменено пользователем NikolaS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

А можно сайт водного мира?

Из сампа все уберу.

Фонарь из Леруа Мер Лен. )

 

Кстати, может кто может поделиться хетаморфой? С меня бутылка домашнего Абхазского вина! )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...