Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

У меня есть такое ощущение, что глюконат кальция также будет сбалансированой (кальций+буффер) добавкой.

Дешевый. Работать должен. Единственное, что органика будет приводить к бактериальной "вспышке", как и ацетат.

Это так, раз дискуссия оживилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня есть такое ощущение, что глюконат кальция также будет сбалансированой (кальций+буффер) добавкой.

Дешевый. Работать должен. Единственное, что органика будет приводить к бактериальной "вспышке", как и ацетат.

Это так, раз дискуссия оживилась.

Как же глюконат в буфер превратится? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Также как и ацетат. Через бактериальное разложение.

На пальцах, глюконат разлагается до со2 и воды, освобожденный ион кальция превращается в гидроокись, дальше гидроокись в карбонат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Также как и ацетат. Через бактериальное разложение.

На пальцах, глюконат разлагается до со2 и воды, освобожденный ион кальция превращается в гидроокись, дальше гидроокись в карбонат.

А можно еще по подробнее, в виде уравнения пожалуйста? :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глюконат ион C12H22O14. Сложное уравнение, не напишу. Но аналогично ацетату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 C6H1107(-) + 11O2 = 12 CO2 + 10 H2O + 2 OH (-)

 

Да является.

 

Только есть несколько "Но"

1. Глюконат кальция значительно менее растворим

2. Содержание кальция в нем много меньше

3. Органики внесете много больше, и это главный недостаток. Глюконат будет более долго биоразлагаться и органика долго будет плавать в аквариуме, что на ней вырастет неизвестно.

 

Т.к. ацетат трудно найти, раствор его можно сделать самому из доступного гидроксида кальция и уксусной кислоты (пищевой уксус, виноградный). Если кому интересно, то расскажу как это сделать. Сам пользуюсь эти методом повышения кальция уже несколько месяцев. При первом внесении была небольшая бактериальная вспышка. Кальций конечно повышается. Но мнение об этой добавке у меня еще не сформировалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальция меньше, но зато больше щелочи. Растворяется долго, но неплохо. Да органики много, это серьезный минус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет и в этом смысле глюконат хуже. При разложении ацетата на две кислые молекулы (СО2) выделяется один гидроксид (ОН-). А при разложении глюконата на 6 кислых один гидроксид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если кому интересно, то расскажу как это сделать.

 

мне интересно. Расскажите, если можно, с учётом того что уксус только 5%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Авсётаки

Да, на такой вопрос сразу ответ дать не готов. Сам в качестве исходных реагентов использовал кислоту уксусную ледяную ( можно заменить 70 или 90% уксусной эссенцией) и порошок гидроксида кальция. В конце получал приблизительно 20% раствор ацетата кальция (по кальцию прибл. 5% или 50г/л). При этом в суспензию гидроксида в воде добавлял частями конц. кислоту при перемешивании, рН (нужен от 9 до 6) контролировал индикаторной бумагой. Раствор разогревается !!, лучше использовать термостойкую посуду. Один подводный камень - при приготовлении суспензии надо к 100 г гидроксида добавить не менее 800 мл воды. Иначе возможно образование кристаллогидратов и смесь затвердеет (закристаллизуется) и ее придется долго растворять добавлением воды.

 

А вот при использовании 5% уксусной кислоты надо наоборот в нее добавлять сухой гидроксид. Во первых, не пробывал, а во вторых добавлять сухое в жидкое всегда сложнее, чем жидкое в жидкое. Надо попробывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один мой знакомый пользуется уже некоторое время смесью гидроксида кальция и 10% уксусной кислоты для поддержания кальция и буфера в 800л системе с множеством жестких кораллов: http://tatu.aqua-web.org/reef.html Смысл этого в том, что часть гидроксида перейдёт в ацетат, а часть останется гидроксидом для поддержания pH аквариума на должном уровне. Метод очень прост, и с помощью него можно легко регулировать уровень CO2 в аквариуме для поддержания pH в норме. За одно этот метод выполняет ту же функцию, как и метод добавления водки - выращивание и экспорт с помощью скиммера бактопланктона. ;) Один недостаток - гидроксид должен быть более чистым, чем при использовании калквассера, так как все примеси, в отличие от калквассера, добавляются при этом методе в аквариум. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые химики, кто разрешит мои сомнения.

Уже больше меяца наша химлаборатория измеряет параметры

воды в МА(450 л,100 кг ЖК)

У них получается Са более 770 мг.л,, бред это или ЖК растворяютя...?

При эом Ph=8.0-8,1, а вот жесткость dKH=6

Может такое быть или нет,прошу ответить........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемые химики, кто разрешит мои сомнения.

Уже больше меяца наша химлаборатория измеряет параметры

воды в МА(450 л,100 кг ЖК)

У них получается Са более 770 мг.л,, бред это или ЖК растворяютя...?

При эом Ph=8.0-8,1, а вот жесткость dKH=6

Может такое быть или нет,прошу ответить........

Похоже на бред, например в природной морской воде такого добиться невозможно. Вряд ли в Москве найдётся лаборатория, разбирающаяся в химии морской воды, например измерение кальция - это довольно сложно, так как магнезия там в 3 раза больше. В ICP тоже есть свои премудрости. Если вы используете нормальную соль и RO воду, и пользуетесь только сбалансированной добавкой кальция то забудьте про его измерение, достаточно мерить kH.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У них получается Са более 770 мг.л,, бред это или ЖК растворяютя...?

При эом Ph=8.0-8,1, а вот жесткость dKH=6

Может такое быть или нет,прошу ответить........

 

Ох, ealex, причем тут магнезий то? Ну и что, что в 3 раза выше.

 

Лаборатория меряла кальций как CaCo3. Карбонат. Чисто кальция выходит около 308 мгл. Мало. И Kh тоже мало. Прописываю кальквассер по инструкции :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ох, ealex, причем тут магнезий то? Ну и что, что в 3 раза выше.

:lol: :lol: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лаборатория меряла кальций как CaCo3. Карбонат.

Если лаборатория действительно выдаёт содержание кальция в морской воде как CaCo3, то это только ещё одно подтверждение, что у них нет ни малейшего понятия о химии морской воды, так как в отличие от пресной, кальций там находится в виде карбоната только в меньшей части. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ну! А вывести его в 100% карбонат они не могут по религиозным причинам? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемые химики, кто разрешит мои сомнения.

Уже больше меяца наша химлаборатория измеряет параметры

воды в МА(450 л,100 кг ЖК)

У них получается Са более 770 мг.л,, бред это или ЖК растворяютя...?

При эом Ph=8.0-8,1, а вот жесткость dKH=6

Может такое быть или нет,прошу ответить........

Буду краток :D

Кто-бы что-бы не говорил, но в процессе становления моего моря - в первые 12 месяцев - у меня были такие-же сомнения, поскольку результаты тестов были то-же примерно такие-же. Т.е. Са более 650. PH был 8.0. KH и DH - вообще какието странные. Тесты были от Sera, помоему (давно было - не помню точно).

Я грешил на какие-то проблемы с самими тестами. Купил набор от Hagen - тот-же результат....

Аквариум 300 литров, 60 кг камней. Правда сейчас - на 3-ем году жизни банки - все устаканилось в пределах нормы, вот только магний..... :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правда сейчас - на 3-ем году жизни банки - все устаканилось в пределах нормы, вот только магний..... :cry:

 

Да меня тоже беспокоит куда подевался магний у меня обнаружилось что его 1200, слышал, что пенник его может выбивать, но например у меня частые подмены воды 25% раз в две недели такие подмены практикуются месяца 2, а до этого вообще были 25% раз в неделю ведь в соли на которой мы готовим воду должен присутствовать магний беспозвоночных у меня нет которые бы его интенсивно потребляли :shock:

Просвятите куда он мог дется например в моем случае :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Его мало, меньше 1300 в используемой соли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Его мало, меньше 1300 в используемой соли.

 

Значит при запуске морского аквариума надо сразу же использовать добавку магния, чтобы потом не мучатся поднимать его до нужных приделов :?: Да хитро придумано :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Его мало, меньше 1300 в используемой соли.

 

Значит при запуске морского аквариума надо сразу же использовать добавку магния, чтобы потом не мучатся поднимать его до нужных приделов :?: Да хитро придумано :roll:

Да, получается практика на пустом аквариуме :). А когда он заселется, аквариумист уже понимает, что и как надо лить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1200 это вполне нормальная концентрация и поднимать её не обязательно, поверьте, это далеко не самый худший параметр соли. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В течение долгого времени пользовался самодельным ацетатом кальция для поддержания кальция. При приготовлении ацетата кальция использовались пищевой гидроксид кальция и уксусная кислота марки хч. При полном растворении гидроксида раствор имел светлокоричневый цвет. При подщелачивании гидроксидом - выпадал коричневый осадок. Надосадочный раствор (ацетат кальция) сливался и имел желтоватый оттенок при концентрации кальция 50-60 г/л. Вносил этот раствор на 350 л по 40-60 мл в неделю. Результат - кальций нормально, но появились стойкие диатомы. Перешел на долив кальквассера - за 3 недели диатомы практически пропали. Вывод: при приготовлении ацетата кальция надо брать гидроксид очень высокой чистоты (пищевая градация не подходит, она гарантирует только отсутствие тяжелых металлов), но пищевая уксусная кислота - очень высокой очистки. Иначе Вы добавляете коктейль всяких элементов (мне кажется в основном железо и кремний), которые могут вызвать вспышку водорослей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...