Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Решил открыть эту тему, для того, чтобы изыскат все возможные способы поднятия уровня кальция в аквариуме.

У кого есть предложения по способам? Как насчет оксида кальция?

Говорят хлоридом кальция пользоваться не в коем случае нельзя, так ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самых распространенных варианта два.

 

Калькреактор - растворение карбоната кальция в кислотной среде, образуемой пропусканием углекислоты.

Плюсы: Самый естественный процесс, т.к. добавляет в воду вещества в той пропорции, которая нужна для потребления гидробионтам. Возможность регулировки количества растворяемых веществ.

Минусы: Понижает PH. Сложность и Относительно высокая стоимость.

 

Кальквассер - капельная добавка в аквариум насыщенного раствора гидрооксида кальция взамен испарившейся воды.

Плюсы: Повышает РН. Низкая стоимость и сложность.

Минусы: Добавка ограничена количеством испаряющейся воды.

 

 

Это коротко. Подробно в конференции написано много.

 

 

Михаил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так где же взять гидрооксид кальция? Я не в Москве проживаю, а по фирмам спрашивал, ни у кого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых, по поводу кальция почитайте здесь:

http://www.aqualogo.ru/sea/faq_chem.shtml

http://www.aqualogo.ru/discus/messages/22/106.html?

http://www.aqualogo.ru/discus/messages/22/30.html?

http://www.aqualogo.ru/discus/messages/22/160.html?

 

Во-вторых:

 

Концентрация в природе – 400-420 мг/л

Концентрация рекомендуемая для рифовых аквариумов – 420-450 мг/л (не редко его догоняют до 600 мг/л, но это слишком).

В аквариуме с рыбами, особенно с имеющими объизвествленные наружные покровы (кузовки, лактории…) концентрация кальция должна быть не ниже 350 мг/л.

 

 

Почти все химические препараты для морского аквариума можно покупать с классом чистоты не ниже чем ХЧ (химически чистый) или ЧДА (чистый для анализа).

Обычно их приходится покупать или заказывать в специализированных магазинах или оптовых фирмах, торгующих хим.реактивами.

 

Гидроокись и окись кальция

Окись кальция CaO иногда также называют негашеной или жженой известью. При добавлении воды, она переходит в гидроокись кальция с выделением большого количества тепла с превращением части воды в пар (будьте осторожны):

CaO + H2O → Ca(OH)2

Гидроокись кальция - Ca(OH)2 иногда называют гашеной известью. Это сильная щелочь не слишком хорошо растворимая в воде. Ее насыщенный раствор (жидкость с большим количеством мелкой белой взвеси) называют известковой водой (нем.- kalkwasser, англ. – limewater).

В 1-м литре дистиллированной воды растворяют 2 грамма гидроокиси кальция и тщательно перемешивают. Растворение идет с выделением тепла. Осторожно!!! – образуется сильная щелочь.

«Портится» при взаимодействии с углекислым газом воздуха, но на практике все равно работает даже после долгого хранения в жидком состоянии.

Для подачи в аквариум лучше использовать перистальтическую помпу.

 

Хлорид кальция

Практически все жидкие «фирменные» препараты для увеличения концентрации кальция в воде, представляют из себя раствор хлорида кальция.

Добавление раствора хлорида кальция довольно резко увеличивает концентрацию ионов кальция в аквариум. Слишком частое и обильное добавление хлорида кальция при малых подменах воды может привести к смещению соотношения между основными элементами солевого состава из-за увеличения концентрации ионов хлора (основные элементы солевого состава морских и океанических вод, эти 11 элементов, растворенные в виде ионов - Cl-, Na+, Mg2+, SO42-, Ca2+, K+, Br-, HCO3-, Sr, F- - составляют по массе 99,9993% растворенных в океане химических элементов).

Однако для начинающих рифоводов, в аквариумах которых не так уж сильно много активно растущих потребителей кальция, это не существенно. Лейте хлорид кальция на здоровье, только не увлекайтесь. На практике обычно вносится половина рекомендуемой дозы хлорида кальция. Только учтите, что помимо слежки за концентрацией ионов кальция, надо попутно еще контролировать карбонатную жесткость и/или щелочность аквариумной воды.

А вот продвинутым рифоводам, содержащим внятные количества кораллов и прочей, нуждающейся в карбонате кальция живности, - особенно жестких кораллов, тридакн и известковых водорослей, - необходимо переключаться на другие способы поддержания баланса кальция (калькреакторы, гидрокарбонат кальция…).

 

 

Не надо сыпать в аквариум глюконат кальция. Зачем вам в аквариуме лишний сахар – можете нарваться на бактериальную вспышку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю, революционный, но мною еще не опробованный метод поднятия кальция для моряков, имеющих подкармливаемые нитратредукторы - кормить их лактатом кальция (растворим, содержит кальция прибл. по массе 20%). Кстати, добавлять наверное можно и прямо в аквариум, это лучше чем спирт лить. Вот, только где его купить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что есть Лактат кальция поппулярно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лактаты - это соли молочной кислоты. Кислота эта образуется при скисании молока. Лактатом точно можно подкармливать нитратредукторы, он в этом плане лучше чем ацетат, т.к. будет лучше усваиваться. Он неплохо растворим 12 г/л. Я сейчас в свой добавляю около 1 г глюкозы в день . Если применять лактат кальция, то при этом мы еще добавим 200 мг в день кальция в аквариум. Лактат я скоро достану, только смена пищи в нитратредукторе приведет к временному снижению эффективности его работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня возик к знатокам такой вопрос: Если взять емкость, поставить там мешалку, засыпать оксидом кальция или к примеру мелким ракушечником, залить водой - можно ли будет этим раствором подымать кальций в аквариуме? А так же дайте кто нибудь ссылки, как сделать самому кальциевый реактор и что для этого надо. А то все схемы какие то не понятные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

посмотрите вот здесь там можно найти достаточно информации по кальциевым реакторам - закачаете иструкции почитаете и все стнанет ясно (во всяком случае я на это надеюсь :wink: )

http://www.aqua-medic.de/rus/products/filt.../kalk_main.html

 

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За ссылку спасибо. Но у меня тогда другой вопрос: Обязательно ли СО 2 или нет и РН контроллер или можно так использовать всетаки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня еще вопрос: Если нельзя обойтись без СО 2, то колбу я набодобие аква медика собиру, что необходимо еще и где это взять или посмотреть как выглядит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, сейчас покупаю кальцивый реактор Аква Медик на 400 литров, что мне к ниму необходимо РН метр и что еще, а то мне в магазине не чего не объяснили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лактаты - это соли молочной кислоты. Кислота эта образуется при скисании молока. Лактатом точно можно подкармливать нитратредукторы, он в этом плане лучше чем ацетат, т.к. будет лучше усваиваться. Он неплохо растворим 12 г/л. Я сейчас в свой добавляю около 1 г глюкозы в день . Если применять лактат кальция, то при этом мы еще добавим 200 мг в день  кальция в аквариум. Лактат я скоро достану, только смена пищи в нитратредукторе приведет к временному снижению эффективности его работы.

Лактат кальция продается в аптеках безо всяких рецептов. Оптовая цена (если покупать на фармскладе от 1000 упаковок 0.5*10 = 5 г) - от 3 до 4 р. за 5 г. Прикинем затраты при его использовании.

Итак, при лучшем раскладе 5 г лактата, т.е. ~1 г кальция стоят 3 р.

Для удобства отнормируем расходы на 500 л воды и 10 мг/л кальция. Т.е. увеличение концентрации кальция на 10 мг/л (0.01 г/л) в каждых 500 л воды при использовании лактата кальция обойдется в 500*0.01*3 = 15 рублей. Вроде недорого. Но надо учесть, что эти расчеты сделаны исходя из оптовых цен. Розничные цены в аптеке могут быть выше в разы.

На мой взгляд, тут есть еще одна проблема. Химическая.

Лактат [CH3-CH(OH)-COOH-] не является аналогом ни упоминаемого Alexandr'ом ацетата [CH3-COOH-], ни тем более глюкозы [O=CH-(CH-OH)5-H]. Нужно быть точно уверенным в том, что разложение лактата в нитроредукторе идет до конца, а не до промежуточных органических кислот и спиртов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ca(OH)2 надо искать в фирмах торгующих мед. химикатами у нас в литве я нашел такую. За 100 гр. заплатил 2 бакса. ПРодукт без примесеи :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Валерий. Актуальность использование лактата кальция для повышения кальция в системе все же определяется количественными показателями. Я добавляю 1 г/день органики в нитратредутор, если внесем ее лактатом кальция, то вносим кальция 200 мг. А извесковой водой (кальквассером) я внесу 1600 мг (на 2 л/день воды). Т.е прибавка не большая. Т.е. для того, чтобы сделать внесение лактатом сопоставимым с кальвассером надо добавить 8 г лактата, а куда его добавлять столько. В аквариум опасно - возможна бактериальная вспышка. Но думаю хуже от внесения в нитратредутор не будет. Я не микробиолог, но рядом стоял. Эти микробы приспосабливаются к питанию любой классической органикой. Что касается возможности выделения токсичных метаболитов (токсичных для животных), то это могут быть только альдегиды, которые убьют и бактерии. А остальные метаболиты так или иначе переработаются до углекислого газа. Свой нитратредутор переведу на лактат, вдруг и эффективность переботки нитратов повысится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Уважаемый ealex, в топике минимальное обрудование вы упомянули про Balling метод поддержания кальция. Там вроде бы используется специальная соль без хлорида натрия. Не знаете ли вы производителей такой соли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемый ealex, в топике минимальное обрудование вы упомянули про Balling метод поддержания кальция. Там вроде бы используется специальная соль без хлорида натрия. Не знаете ли вы производителей такой  соли.

TropicMarine и Preis делают такую соль, в Америке есть и другие марки.

 

О лактате, Salifert All-in-one http://salifert.com/sup/ai.htm основан на ацетате и его можно добавлять довольно много, без каких либо побочных эффектов, так что сильно сомневаюсь, что лактат кальция лучше чем ацетат.

The calcium is acetate based and is converted within minutes to calcium bicarbonate. This unlike gluconate-based products.
думаю что лактат в этом отношении не лучше глюконата.

 

Кстати, All-in-one также содержит аминокислоты и trace-элементы в таком-же соотношение как "оседает" на коралловом рифе, то-есть с ним добавляется то, что убывает из воды при росте нашей живности. Другими словами он дублирует действие кальций-реактора с коралловой крошкой, но пропорции откорректированы с учётом водорослей и другой потребляющей кальций живности, и по крайней мере теоретически All-in-one более чист, так как не содержит загрязняющих компонентов органической матрицы коралловой крошки и некоторых металлов, которых в аквариумной воде и так слишком много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2ealex

Я почти уверен, что как подкормка нитратредуктора лактат лучше ацетата и скорее всего хуже глюкозы. А заявление Салиферта, что ацетат в минуты превращается в карбонат - обман чистой воды. Химически это невозможно т.к. ацетат устойчивый ион, а микробиологически все из перечисленного рано или поздно превратиться в углекислый газ. Причем ацетат скорее поздно. Если бы утверждения Салиферта было бы правдой, то проблемы добавки кальция не существовало бы, а ответ был бы - ацетет кальция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. У меня вот такой вопрос : Кто-нибудь использовал в качестве добавки кальция гипс? В принципе если смотреть по его формуле ( CaSO4*2H2O), то он может подойти или как замнитель живых камней, а если он растворяется сильно в морской воде, то как добавка кальция. А SO4 вроде как испоьлзуют бактерии. Всем кто просветит по этому поводу спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите пожалуйста, я купил СR Аква Медик 400, неоходим ли мне будет KW. Аквариум 300 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Граждане! Старайтесь для новых вопросов сзоздавать новые темы. Иначе дискуссия растекается, путается и теряет смысл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2ealex

Я почти уверен, что как подкормка нитратредуктора лактат лучше ацетата и скорее всего хуже глюкозы. А заявление Салиферта, что ацетат в минуты превращается в карбонат - обман чистой воды. Химически это невозможно т.к. ацетат устойчивый ион, а микробиологически все из перечисленного рано или поздно превратиться в углекислый газ. Причем ацетат скорее поздно. Если бы утверждения Салиферта было бы правдой, то проблемы добавки кальция не существовало бы, а ответ был бы - ацетет кальция.

Александр, вы не правы, "покопайтесь" в химии ещё немного - и вы поймёте! Ацетат разлагается биологически в воде так, что образуются ионы (би)карбоната. Habib Shekla, владелец Saliferta, химик высокого уровня, но если вы в нём сомневаетесь то вот мнение другого химика, Randy Holmes-Farley

"One solution is calcium acetate. It is a one part balanced solid or liquid additive for both calcium and alkalinity." http://www.reefcentral.com/forums/showthre...threadid=135021 Эта истина давно известна и именно потому кальций часто добавляют как ацетат кальция, у этого метода однако есть недостатки - ацетат кальция довольно дорог, при увеличении дозы растёт концентрация ацетата в воде, также повышенная бактериальная масса может иметь негативное влияние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Химически это невозможно т.к. ацетат устойчивый ион
В каком-то смысле он, конечно, устойчивый. Устойчивее, чем многие знакомые нам в быту органические соединения, этиловый спирт, например. Но органика - она и есть органика. Против сильных окислителей и ацетат не устоит. Но тут дело в другом. Бактерии! Химические процессы, происходящие в микроорганизмах, по большей части каталитические. В таких процессах наши бытовые представления об устойчивости теряют всякий смысл. Характерный пример. Вспомним молекулярный азот. Уж на что устойчивое соединение, которое окислить "в лоб" (не каталитически) можно лишь при температуре электрических разрядов (типа молнии). А многие бактерии его прекрасно усваивают! Или тот же нитрат. Более чем устойчивое химическое соединение, но прекрасно усваивается бактериями. Так же и с ацетатом. Бактериям "до лампочки", что он устойчив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покопался сам и вот ещё одно подтверждение:

Ultimately, the acetate that is added in this fashion will be oxidized into CO2 and OH- (equation 4), with the OH- providing alkalinity in the same fashion that the original limewater would have.

 

(4) 2 O2 + CH3COO- ==> H2O + 2 CO2 + OH-

http://www.advancedaquarist.com/issues/feb...2/chemistry.htm

:wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
подскажите пожалуйста, я купил СR Аква Медик 400, неоход :shock:  :shock:  :shock:  :shock:  :shock:  :shock:  :shock: им ли мне будет KW. Аквариум 300 литров.
:roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...