Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
AKAlex

Море в Сокольниках. Dennerle 60. (Александр. Москва)

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Поплескавшись, некоторое время, в пресноводном аквариуме, все же решил прикоснуться к «морю» и я. Решение о том, что «морю быть» пришло легко, а вот сама покупка и тем более запуск ой как нелегко дались долго не мог решиться. Но покупка свершилась, а запуск начинаем. И благодаря этому форуму в том числе.

 

И так, что есть для «моря»:

1. Dennerle Nano Marinus Cube 60 Complete PLUS

2. Dennerle Osmose Professional 190

3. Sicce Voyager Nano 1000

4. Рефрактометр

5. Пожитки от «пресника» в виде кучки инвентаря, пинцетов, скребков и т.д., а главное JBL TestLab 9 , правда не «морской» чемоданчик, а «пресный», но как я понял они практически идентичны, за исключением пары тестов, которые я докупил.

6. Желание иметь «море».

 

Сразу скажу, что покупка полного сета не планировалась, хотел купить просто куб, а остальное отдельно. Но приехав в магазин за просто кубиком уехал ни с чем, он был с царапиной на стекле, светильников нужных нет, пенников нет, песка мало, соли мало и т.д.

Ну и так как долго ходил вокруг да около, а тут еще и ночь распродаж в аквалого.. «сорвался» и купил сет.

А и еще, почему 60 литров, а не больше: это не вопрос денег, не вопрос места, мне просто нравится именно 60 литровый куб денерле.

 

День 1. 09.12.14 г.

Примерно 14 часов и у нас есть необходимое кол-во осмосной воды. Оставляю, пусть греется.

 

День 2. 10.12.14 г.

Делаем рассол и в кубик. Ставим помпу и нагреватель.

 

День 3. 11.12.14 г. Вот тут наверно меня поругают, но я решил слить воду, помыть кубик, в том числе от небольших остатков соли. Распаковав и промыв коралловую крошку и уложив ее в аквариум, возвращаем рассол обратно.

 

И так, если Вы еще в этой теме и дочитали ее до конца, поругайте, что не так сделал, на что обратить внимание и если не сложно (и знаете) ответьте на пару вопросов:

1. Имеет ли право на жизнь вообще банка с таким набором (грунт, соль, фильтр)?

2. Так ли железобетонно необходим пенник? (это продолжение 1-го вопроса)

3. Слой грунта не маловат ли?

4. Тесты покупать другого производителя? (я так понял JBL тут не жалуют)?

 

С уважением, Александр.

post-30024-0-93973700-1418372041_thumb.jpg

post-30024-0-80316600-1418372050_thumb.jpg

Изменено пользователем AKAlex (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1, имеет, только на засол обязательно камни нужны. без камней система оч долго запускаться будет. надо будет бактерии лить... (если это деннерли+ то там вроде бактерии есть в комплекте)

2. мое мнение, что пенник нужен когда акву заселите...

3. фот на счет грунта чет не увидел, какая толщина то слоя или объем?

4, Salifert вроде как

 

А.. ну и с запуском)

 

по поводу помпы, после запуска ее придется раз в неделю чистить. оч быстро она мощность теряет из за различных обрастаний.... ( у меня такая же) сейчас смотрю в стороно Jebao wp-10 или wp-25

 

Терморегулятор поднять, нельзя его полностью в воду погружать, там же отметка погружения есть ( волны нарисованы)

Изменено пользователем Luess (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом и с со своей ,частичкой моря. :)) . Такой объем ,смело можно на подменах держать. Тогда пенник ,можно и небрать . А вот помпу течения, а лучше две я бы прикупила. Лучше для системы, когда нет застойных зон. Когда начинала первый Аквас ,тоже были тесты JBL. Тоже формучане говорили ,поменять на салиферт. Нашла золотую серединку KH , нитрат, нитрит, аммоний тесты JBL, а Ca,Mg салиферт, фосфаты фотометр. Слой грунта 2-3 см достаточно, уж очень много каки скапливается. Вот ,как то так. Удачи и процветания .

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом и с со своей ,частичкой моря. :)) . Удачи и процветания .

Спасибо:)

 

Помпу я взял одну исходя из того, что в комплекте идет фильтр, который как бы тоже создает некоторое "шевеление" на выходе....ну я так подумал. Надо вторую - купим, не проблема.

 

А про пенник, т.е. почему я спрашиваю "можно ли без него": купить не проблема, просто мне бы хотелось (подчеркну, что это хотелка и она не имеет ничего общего с здравым смыслом и требованиями) обойтись без него, так как хочется иметь аквариум с минимумом торчащих из него вещей (самп в тумбе пока не подходит). Правда я видел в одном видео обзоре пенник, тунзе если не ошибаюсь, вполне мне понравившийся, там получается только черный кубик торчит из акваса (стекло обрежем) и все, но я его найти не могу в продаже....:( Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Luess

 

Камни будут, сегодня/завтра куплю, просто времени не было. По грунту извиняюсь да, выложу вечером фото, как раз аквас отстоялся немного.

Про нагреватель: значит я неправильно прочитал надпись около этих волн, мне показалось, что это минимум по воде, а не максимум.

Ну помпу - в магазине посоветовали эту, да и по остаткам там особо выбора не было.

 

Спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рюкзак

 

Не получается с рюкзаком:(

Стенка близко, не влезет. Сбоку не вариант. Остается толко внутренний пенник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День 4. 12.12.14 г.

Аквас "осел". Почистил стенки магнитиком.

Пока ехал домой, заскочил в любимый магаз и прибарахлился одинадцатью кг. камушек.

Пресник передал под контроль "брата", собственно он на фото ниже контролирует популяцию креветок. :))

Ну и загрузил камушки....

post-30024-0-40346300-1418406319_thumb.jpg

post-30024-0-15046800-1418406347_thumb.jpg

post-30024-0-66865100-1418406369_thumb.jpg

post-30024-0-19674600-1418406388_thumb.jpg

Изменено пользователем AKAlex (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Терморегулятор поднять, нельзя его полностью в воду погружать, там же отметка погружения есть ( волны нарисованы)

Напугали Вы меня, перечитал мануал...

В общем, его можно спокойно топить, но не глубже 50 см.

Волны на корпусе - минимальная глубина погружения, а не максимальная.

 

P.S.: Лирика - А так, этому нагревателю ставим незачет и денерле тоже, ибо при выставление на нем 25С, он зараза греет до 27С :(

(в мануале на него правда написанно, что погрешность у него +/- 2С. Но по мне так не солидно, это первый мой нагреватель, с такой погрешность. Менее помпезные производители работают точнее.

Изменено пользователем AKAlex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатичный камушек :))

 

их там четверо :))

 

Вы кстати, писали мне про необходимость двух помп. Я Вам ответил свои мысли (почему помпу одну купил), что скажите?

Или валить в магазин за второй?:)

Изменено пользователем AKAlex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А фильтр, можно направить? Я только из тех соображений, что помпы можно направит в разные углы. Подождите, посадите кораллы, тогда и поймете, нужна ли вторая помпа. У меня на сто л, правда угловой Аквас три помпы стоят и мало:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А фильтр, можно направить?

 

Можно, у него "выдувающая башка" крутится.

Вот кстати, раскажите как правильно "продув" налаживать? Кого/куда направлять?

 

Мне кажется на деннерле две помпы многовато?

 

Продавцы придерживаются того же мнения, кстати. Типа одной помпы более чем. А само денерле, вообще считает, что ставим фильтр и все ок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, фильтра мало будет. самое оно фильтр плюс помпа. Куда помпу? А все зависит от горки. надо смотреть что бы течение обдувало максимально все. Это видно когда мы кормим например :))

 

Помоему "брату" креветки уже надоели. Тоже скоро море захочет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом! Пенник не обязательно, грунта достаточно, помпы пока одной достаточно, а потом сами увидите, после прошествия времени и заселения жильцов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, фильтра мало будет. самое оно фильтр плюс помпа. Куда помпу? А все зависит от горки. надо смотреть что бы течение обдувало максимально все. Это видно когда мы кормим например :))

 

Помоему "брату" креветки уже надоели. Тоже скоро море захочет :)

 

Ну котос у меня тож увлеченный аквариумистикой, посему пока я занят с новой банкой, он проверяет чокак в имеющемся хозявстве.

Хотя сейчас уже втыкает в море.....

..... так как не прошло и пары часов после погружения ЖК, а у нас уже движуха в аквариуме

post-30024-0-29107700-1418412294_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом!

 

Спасибо!

 

Вообще, одна из главных целей всего этого действа - мандаринка. И именно "зеленая" которая. Я просто влюбился в это существо. Понимаю, что не скоро, что сложно с ней все, но тем не менее.....через пол годика может рискну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего сложного в ней нет. Надо просто купить удачно, раскормленную, и будет все прекрасно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напугали Вы меня, перечитал мануал...

В общем, его можно спокойно топить, но не глубже 50 см.

Волны на корпусе - минимальная глубина погружения, а не максимальная.

 

P.S.: Лирика - А так, этому нагревателю ставим незачет и денерле тоже, ибо при выставление на нем 25С, он зараза греет до 27С :(

(в мануале на него правда написанно, что погрешность у него +/- 2С. Но по мне так не солидно, это первый мой нагреватель, с такой погрешность. Менее помпезные производители работают точнее.

ну если на корпус пробьет, потом не говорите. что вас не предупреждали) верхняя часть не греется. греется только стекло, где спираль....

 

у мня в пресняке так грелка пробивала, все что крутится вертится. не может быть герметично на 100%, там обошлось малой кровью, а вот в море.....

Изменено пользователем Luess (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати шепну, в централ рифе есть оооочень хорошая мандаринка(зеленая) жирненькая такая, крупненькая. активная.... если б не мои три аболтуса взял бы.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть оооочень хорошая мандаринка

 

Спасибо. Рано мне:(

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День 5. Сегодня.

 

На данный момент выглядим вот так.

Из нелегалов: крабик, по стеклу ползает какой-то червячок микроскопический, ну и из камня раскрылся один зонтик. Простите за мой "французский" я правильных названий этих ребят не знаю:).

Теперь ждем и тестим, ждем и тестим.....

post-30024-0-00311400-1418461493_thumb.jpg

post-30024-0-21361000-1418461507_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...