Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
progman

Подарили морской акв на110л - помогите разобраться плиз.

Рекомендуемые сообщения

Сам с морем никогда не работал но мечтал. Вот и подогнали на д.р. море на 110 литров - купили в местном маркете готовый отстоявшийся акв со всеми обитателями.

На витрине он полгода стоял. Так что можно считать что равновесие там есть.

 

Из оборудования:

Китайская помпа прокачивающая воду из сегмента с фильтрующим материалом в танк - заявлено 2500 л/ч но думаю в реальности меньше.

Eheim UV лампа проточная - включена на выход к помпе - после нее вода сразу в танк идет. Мощность лампы 5 ватт

BOYU proteine scimmer

Отсек с зелеными водорослями. такие с длинными стеблями и шариками-листочками. не знаю как называется.

Отсек с корраловой крошкой через которую вода из танка поступает сначала в отсек с скиммером потом к водорослям а потом в отсек с помпой и через нее и уф лампу в танк.

Внутренняя помпа для течения. Какой то китайский нонейм но с пультом управления для регулировки мощности и формирования волн.

 

Свет "морской" Mitrax 6100-HV но свет дает почему то белый. Хотя в магазине все аквариумы морские подсвечиваются темно синим и выглядит все конечно фантастически.

Вручную я тоже могу такой свет выставить, но вот в оригинальной прошивке под море постоянный синий свет не предусмотрен.

Будут ли для обитателей негативные последствия если совсем убрать белый зеленый желтый и красные спектры из освещения оставив только синий и УФ?

 

из обитателей: актиния две штуки, Веерный червь 4 штуки, Актиния пузырчатая, Гониопора, Лобофитум

из рыб 3 биколора, 4 клоунов, 4 ласточек, одна собачка морская и один морской бычок.

 

есть ряд вопросов и ряд проблем.

Проблемы:

прошло 2 недели как привезли и поставили акв - через неделю стали расти фосфаты с нуля до 0,5ppm ( сейчас ) Нитриты и нитраты по нулям. Воду не подменял. Аммиак за одну ночь вырос с нуля до 0,25ppm

Что делать? Чем понижать? есть для пресного fluval ammonia remover но его нельзя для моря ( по крайней мере на коробке написано freshwater only )

В местных маркетах ремуверов нету. Ближайшее место где может быть есть это Бангкокк но туда 150 км в одну сторону :(

 

Вопросы:

- как часто и в каких объемах менять воду?

- что делать со светом? Оставлять заводскую настройку или перепрограммировать под максимально синий свет который более выигрышно показывает акв ?

- Есть желание заменить скиммер на Bubble Magus Curve 5. Есть смысл? Или может быть есть что то получше и понавороченнее? Бюджет позволяет.

Скиммер, кстати, проработал две недели - изнутри весь покрылся бурыми водорослями. Надо ли его промывать и очищать от них?

- Местные заводчики воду делают исключительно из водопроводной. Но в интернетах пишут что только обратный осомос можно. Как готовить воду - осомс или водопровод?

Изменено пользователем progman (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый час.Если можно фото вашей системы, пенник можно заменить на магус он лучше))) воду меняйте 15-20л. В неделю,осмос нужен!!! Что по свету тут пробуйте и пробуйте))))

 

У скимера должна быть чашка, ее выливать и промывайте по мере загрязнения.

 

Это если коротко)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вода осмос! а зачем вам в паттае вода? ну давайте 5 шекелей рыбакам и пару бочек возите воды с моря прям

Bubble Magus Curve 5 хороший пенник

Изменено пользователем Inspire (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый час.Если можно фото вашей системы

вот лицевой вид

post-30056-0-20599700-1418226456_thumb.jpg

вот вид сзади.

post-30056-0-96118700-1418226627_thumb.jpg

 

вот что живет:

post-30056-0-24683300-1418226757_thumb.jpg

post-30056-0-41575000-1418226765_thumb.jpg

post-30056-0-66307100-1418226781_thumb.jpg

post-30056-0-45291700-1418226790_thumb.jpg

post-30056-0-23770900-1418226798_thumb.jpg

post-30056-0-79702000-1418226812_thumb.jpg

 

воду меняйте 15-20л. В неделю,осмос нужен!!!

спасибо, понял.

 

У скимера должна быть чашка, ее выливать и промывайте по мере загрязнения.

Есть. Продавец на ломаном английском велел мыть ее каждые 2 дня. А про сам скимер не сказал. Колбу скимера промывать?

 

пенник можно заменить на магус он лучше

Английское название не скажите? Или ссылку на сайт производителя? Я в русской номенклатуре не силен. :-(

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник Bubble magus),колбу если сильно пачкается то можно помыть а так только чашку вылевайте и мойте)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вода осмос! а зачем вам в паттае вода? ну давайте 5 шекелей рыбакам и пару бочек возите воды с моря прям

ну так там же зараза всякая в воде. Да и ни самая чистая она тут. А так тут 3 бата ( примерно 5 рублей ) за литр морской воды.

Но я боюсь заразу всякую занести да и не известно откуда они эту воду берут - может водопроводную взяли и засыпали соль самую дешевую что мешками продается по сто рублей.

Изменено пользователем progman (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я говорю дали 5 шекелей рыбакам сами сплавали подальше и взяли воды)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там где я живу много слышала что воду тоже берут из водо проводки только добавляют Prime от Seachem a потом соль я использую питьевую воду.А разве можно брать воду с моря и лить в аквариум я живу рядом с морем но не разу не слышала что бы ее использовали для аквы

Изменено пользователем Vika (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я конечно не спец но вот имхо как нельзя вернее не желательно воду из озера в акв лить так и воду из моря брать не комильфо

Изменено пользователем progman (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я конечно не спец но вот имхо как нельзя вернее не желательно воду из озера в акв лить так и воду из моря брать не комильфо

А если у вас животные из этого озера?)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если у вас животные из этого озера?)))))

а если в озерной воде патогеники много?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда там никто не живет и животных там нет)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бред! В наших банках всякого Г больше чем в море. Если б я жил на море точно оил воду прям с моря, это дешевле и точно стабильней

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но в каждом море соленность разная в мертвом море сильно соленная даже на поверхности воды видно масленная пленка красное море тоже очень соленная Средиземном море не так как красное по соли а в Персидском заливе совсем другая так как быть ?А в аквариуме только не большая разница 1.022-1.025

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Натуральная морская вода из моря, конечно же лучше синтетической. Тут и спорить неочем. Все самые лучшие рецепты морской соли лишь приближают состав воды к натуральной. Невозможно воссоздать природную морскую воду. Поэтому, если море рядом, вода из него будет на порядки лучше для морской живности в аквариуме. Загрязнения техногенные конечно это плохо, но не надо набирать воду в порту или рядом с канализацией.

 

Но в каждом море соленность разная в мертвом море сильно соленная даже на поверхности воды видно масленная пленка красное море тоже очень соленная Средиземном море не так как красное по соли а в Персидском заливе совсем другая так как быть ?А в аквариуме только не большая разница 1.022-1.025

 

В аквариуме желательно держать стабильную соленость около 35 промилле. Если у вас в заливе соленость выше, разбавьте ее осмосом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но в каждом море соленность разная в мертвом море сильно соленная даже на поверхности воды видно масленная пленка красное море тоже очень соленная Средиземном море не так как красное по соли а в Персидском заливе совсем другая так как быть ?А в аквариуме только не большая разница 1.022-1.025

Что значит очень соленая? Для справки самая большая разнообразность живности в морях с наибольшей соленостью. Красное в том числе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому, если море рядом, вода из него будет на порядки лучше для морской живности в аквариуме. Загрязнения техногенные конечно это плохо, но не надо набирать воду в порту или рядом с канализацией.

ну так кто бы спорил что чистая морская вода лучше синтетической.

Но вот как проверить где продавец набрал воду - в бухте где всякого г. полно или водопроводную засыпал самую дешевую соль что есть в Тайланде или он уходил в открытое море на 10км от берега и набирал там чистую воду?

 

Мне продавец кстати велел 29 держать - 1,021-1,022

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Bubble Magus Curve 5 хороший пенник

погуглил его размеры: 185×180×470mm

а у меня ширина отсека где сейчас стоит скиммер 120 мм всего.

так что не влезет ((((

 

есть варианты хорошие под мой размер: высота секции 800мм ширина секции 120мм и длина секции 300 мм ?

Изменено пользователем progman (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При 29 у вас все беспы помрут. Это рыбам можно держать пониженную соленость в целях экономии соли. В аквариуме должна быть соленость 35 промилле. Кстати, я бы в свой аквариум лил бы воду из бухты, она все равно лучше чем недосоленная непонятно какой солью искуственная вода у вашего проолавца. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При 29 у вас все беспы помрут. Это рыбам можно держать пониженную соленость в целях экономии соли. В аквариуме должна быть соленость 35 промилле.

вы таки не поверите но у продавца сеть магазинов тут и огромное кол-во демонстрационных аквариумов в которых беспозвоночные прекрасно живут.

Я не удивлюсь если отловлены они все тут - в сиамском заливе.

Так вот вода у него как раз 29-30 промиле.

 

я бы в свой аквариум лил бы воду из бухты, она все равно лучше чем недосоленная непонятно какой солью искуственная вода у вашего проолавца. :)

Я купил мешок Marinium reef sea salt

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я не удивлюсь если у вашего продавца вода из Сиамского залива. :) Соль Мариниум не лучший выбор. У нас в Москве как-то появилась, но никому не понравилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль Мариниум не лучший выбор. У нас в Москве как-то появилась, но никому не понравилась.

второй вариант это 25 килограммовый noname мешок с большими белыми кристаллами соли. :-)

не на амазоне же заказывать соль в мешках :-)

 

из залива очень стрёмно брать воду. очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извинюсь что в вашей темы но хочу уточнить если 35 промилле то есть 1.025-1.026 при температуре 26

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...