Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Такое стал замечать недавно. Сейчас ситуация такая: первые пара литров набираются чуть ли не за 10 минут (около 10 литров в час), а вот последующие, например, 30 литров набираются часов за десять, если не дольше.

В чем искать причину?

Осмотическая мембрана (модель, которая у нас) по паспорту пропускает 260 литров в сутки.

В работе год.

Предфильты меняются раз в 5-6 месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маленький совет: при смене префильтров надо отсоединить мембрану и дать какое-то время воде протечь только через эти прифильтры. Таким образом намного увеличивается срок службы мембраны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен.

Более того, так как у нас система самосборная, после предфильтров есть краник, через который мы берем воду для основных бытовых нужд. Так что на мембрану всегда идет "проточная" вода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мембрану проверить просто: сделайте тесты осмотической воды.

Возможно у вас общее давление воды падает.

У меня что-то похожее на вашу ситуацию бывает: если давление воды примерно 2,5 - 3 водица капает медленно. если давление поднимается до 5-6 то набирается веселее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но корень нашего вопроса в разнице производительности на первых и последующих литрах.

 

Представим сравнимую ситуацию: в некой емкости плавает лист... полиэтилена (бумаги, паралона и пр). Через отверстие в емкости начинаем сливать воду. Вначале вода бежит весело. Постепенно током воды тот самый посторонний предмет подтягивается к отверстию и затыкает его. Вода перестает бежать весело...

 

Вот такие ассоциации вызывает сейчас работа осмоса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но корень нашего вопроса в разнице производительности на первых и последующих литрах.

 

Представим сравнимую ситуацию: в некой емкости плавает лист... полиэтилена (бумаги, паралона и пр). Через отверстие в емкости начинаем сливать воду. Вначале вода бежит весело. Постепенно током воды тот самый посторонний предмет подтягивается к отверстию и затыкает его. Вода перестает бежать весело...

 

Вот такие ассоциации вызывает сейчас работа осмоса.

Можно подумать что в начале мембрана пропускает воду не фильтруя её, а потом одумавшись начинает фильтровать... Не согласен...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Толя,

я думаю, что это нормальная ситуация, в пустой накопитель легче протолкнуть воду через мембрану. При заполнении накопителя давление внутри его повышается и соответственно разность давлений снаружи мембраныи внутри накопителя сокращается и как результат падает производительность.

Лично у меня похожая ситуация, если говорить о тенденции, првда по пезкому падению производительности у меня все гораздо менее заметно.

 

Вторая проблема в неустойчивой работе клапана. Лично у меня иногда бывает, что придешь с работы а в накопителе литра 2.

 

С уважением

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ян, у меня нет накопителя.

Я всегда лью в негерметичные емкости.

Бутылочка из под воды в 0,5 литра набирается минут за 5.

А вот в 60-и литровую бочку для подмен вчера набирал 20 литров более 7 часов.

Оба случая набирания воды с одной и той же трубки, подведенной к акве прямо от мембраны осмоса.

Просто открываю заглушку на конце трубы и лью...

 

Еще проблема в том, что я раньше не обращал внимания на такую работу осмоса. Может быть он с самого начала так работал? Просто не помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какая модель осмоса, нет ли промежуточного расширительного бачка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он "самодельный". Два предфильтра и мембрана (Filmtec USA, 284л./сут., изготовленная по TLC-технологии). Больше НИЧЕГО.

Ну и манометр на водопроводе. Кстати, показывает 2,5 атмосферы.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=10162

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давление дохлое, критическое, надо 3-4 бара это оптимум, далее - что за корпус есть ли редуктор на промывочной линии - регулируемый или фиксированный. Соотношение - чистая -промывочная какое

Ага посмотрел кажется редуктор давления есть, или это обратный клапан? Иногда они совмещены - в любом случае соотношение должно быть 1 к 4, также необходимо иногда например раз в месяц снимать редукторный клапан и давать мембране промыться в теч минут 15,

Насос повышающий в комплекте с реле и всеми фитингами стоит около 2 - 2,5 тыс руб Гейзер,

Уверен все дело в давлении, ибо сам попадал на то что емкость которая обычно набирается за 5 часов днем (2-3 бар), ночью (более 4 бар) переливается (((( за 2,5 часа

Главный критерий исправности осмоса - проводимость воды на выходе и соотношение чистой к промывочной

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз пошла такая пьянка :oops: вообщем я тоже спрошу :hmmm:

а что будет если давление в магистрали меньше номинала? на выходе мы просто получим мало чистой воды или мы получим плохоочищенную воду? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз пошла такая пьянка :oops: вообщем я тоже спрошу :hmmm:

а что будет если давление в магистрали меньше номинала? на выходе мы просто получим мало чистой воды или мы получим плохоочищенную воду? :tuplu:

через мембрану проходят только молекулы воды т.е. при меньшем давлении их через мембрану прйдет меньше :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага! Есть зацепка!

Попробую промыть, сняв редуктор. Да, он фиксированный.

Спасибо, Игорь!

 

Об остальных критериях работы осмоса я знаю, но ответить, что это у меня под контролем не могу.

Проводимость не мерял, соотношение слива ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ. Если не ошибаюсь, именно 4:1 (под вопросом) Покупая мембрану, помню, получил ответ консультанта-продавца: заводом изготовителем выставлено и зафиксировано на максимальную производительность и качество - в регулировках не нуждаются.

 

P.S. Но Вы помните, что речь идет о том, что уменьшение производительности я начал замечать почти год спустя после начала эксплуатации? И оно не общее, а... первые литры льются хорошо, а последующие плохо.

Я все время на этом пытаюсь акцентировать ваше внимание, но как будто никто этого не замечает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

через мембрану проходят только молекулы воды т.е. при меньшем давлении их через мембрану прйдет меньше :)

ИМХО: Заблуждение, которое много раз обсуждалось. Но даже у ученых нет единого мнения о том, как же работает обратный осмос. Посмотрите Тему Игоря. В первом посте есть ссылка на сайт, где рассмотрен процесс обратного осмоса.

 

Главная мысль: давление на мембране должно быть больше осмотического давления очищаемой воды. Для хорошей очистки водопроводной воды достаточно 3-4 бар, для опреснения морской воды нужно 70 бар (если не ошибаюсь). Если давление меньше - происходит не полная очистка, а частичная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кому лень читать всю статью цитата - "Если это сито, то почему при снятии высокого давления с мембраны при ее промывке проводимость в секторе чистой воды резко возрастает, хотя омывающий поток увеличивается в несколько раз?"

имхо давления надо поднимать, а промывка требуется инструкцией, например осмосы Цептер сразу комплектуются промывочной обвязкой - три тройника и два краника, которые в отдельности набирают стоимость 1300р, что выше стоимости 50 галонной мембраны :oops:

 

С контролем разберемся... ибо купил тут контроль мембраны уважаемой фирмы при вскрытии оказалось - две микросхемы (лэмки- операционники)и около 10 резисторов одна кнопка два светодиода и батарейка, собрано трудолюбивыми мексиканскими работниками (глобализация блин :oops: ) печатная плата элементарная - думаю не вопрос, ибо работает изумительно в диапазоне от 1 до 100 микросименсов. (50 предел для мембраны)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

На выход чистой воды еще влияет температура воды, этого нельзя забывать.

Чем она выше значит и выхода будет больше и наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И всё равно я что-то не вижу причин, почему это при низком давлении вода на выходе может пойти "грязной" и каким это образом при высоком давлении соли начнут просачиваться, когда при низком не просачивались.

ИМХО рекомендацию повышать давление (направленную на производительность) начали трактовать как-то сильно искаженно уже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И всё равно я что-то не вижу причин, почему это при низком давлении вода на выходе может пойти "грязной" и каким это образом при высоком давлении соли начнут просачиваться, когда при низком не просачивались.

ИМХО рекомендацию повышать давление (направленную на производительность) начали трактовать как-то сильно искаженно уже...

Николай, посмотри все-таки "1.3. Принцип обратного осмоса" в статье, которую предложил Игорь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, посмотри все-таки "1.3. Принцип обратного осмоса" в статье, которую предложил Игорь.

 

Прочитал... Скажу честно - нихрена не понял. ;) Только всё ещё запутаннее стало. Но мне по прежнему кажется, что чем больше давление и чем меньше соотношение концентрат/чистая на выходе - тем больше у примесей быть шансов продавленными...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да дискуссия явно ушла в сторону....

 

Толя,

для нахождения ответа на твой вопрос нужно понять что изменяется в процессе работы твоего устройства

 

1) Как меняется давление в системе

- кран закрыт

- кран открыт 5 сек

- кран открыт 1 мин

- кран открыт 5 мин

 

2) Что происходит после закрытия крана. Объем получаемой воды упал, закрываем кран и сразу открываем - восстанавливается ли максимальный объем на выходе? Насколько минут нужно закрыть кран чтобы осмос начал работать с нужной производительностью?

 

3) Было бы неплохо померить расход грязной воды во времени ( 1мин, 5 мин, 10 мин)

 

С уважением,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да дискуссия явно ушла в сторону....

Это у нас на форуме обычное явление. Уже даже стало привычным.

 

Ян, твои рекомендации принимаются.

Хех, придется напрячься... Ну прямо как в командировку послали по работе :)

 

Кстати, одно замеченное явление могу высказать уже сейчас, может оно что-то прояснит:

сразу после открывания выходной трубки осмоса, из нее бьет маленькая струйка. А потом струйка превращается в капли. И все медленней и медленней. Явно что-то с давлением воды после мембраны.

Может что-то с предохранительным клапаном не то?

Поясню: в системе два клапана. Один, который регулирует соотношение полезной-сливаемой воды, второй - перекрывающий воду на входе, если выход закрыт.

Вот второй я и называю "предохранительный".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на входе мембраны как? Отсоедини трубку - должно как из водопровода хлестать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно так.

И трубки мне для этого отсоединять не надо - перед входом на мембрану у нас стоит кран-тройник. Оттуда мы берем воду для основных бытовых нужд (предфильтры чумовые).

 

P.S. эти вопросы - отклонение от темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...