Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Serene

Дайвинг в 80 литрах.... (Aqua Medic Blenny)

Рекомендуемые сообщения

Напомните, плиз, кроме Арбуза кто еще водоросли кушает?

Арбуз кушает только кальциевые обрастания - Коралину :)

На камнях остаются белые проплешины :)

 

Водоросли кушают Хирурги, собачка Солярис, улитки, но у всех у них есть разные предпочтения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Арбуз кушает только кальциевые обрастания - Коралину :)

На камнях остаются белые проплешины :)

 

Водоросли кушают Хирурги, собачка Солярис, улитки, но у всех у них есть разные предпочтения.

Спасибо, Андрей :)

Я как раз читала, что Арбуз съедает эти красивые бордовые пятна на камнях и еще все на себя цепляет, а у меня и так нормально ниче не приклеено, вот он мне и не подходит :unsure: Улитки у меня не справляются, биколор не ест, хирурги большие, да и перенаселение ужо :)) Но я то не против красивых водорослей, но вот нитчатка конечно бее :mad: Ну может тогда буду их отрывать как-то :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне ,первый вариант понравился:). По-моему камень встал ,как влитой:). Я за ежиков, очень люблю их. Не знаю ,мои ничего плохого не делают . Зато посмотришь на него и настроение хорошие.

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пока ничья))) 1 голос за первый вариант, 1 голос за второй!

Оксан, да Арбузики супер! просто камни белые будут? и боюсь что все съест и потом что? голодать бедолаге?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Биколор не ест траву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Биколор не ест траву.

ага, и при покупке знала, но он такой суперский! :)) наш любимчик :heart:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не загромождайте банку камнями, кораллам нужно место для роста.

Сверху камень тоже лишний ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и сверху и снизу лишний? я его для актюхи брала))) он весь в дырках))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ежик нитчатку ест. Прям на заднем стекле дорожки проедает. Каролина вот как на стекле была, так и живет на нем

Изменено пользователем Tatyshka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ежик нитчатку ест. Прям на заднем стекле дорожки проедает. Каролина вот как на стекле была, так и живет на нем

Татьяна! Вы с Оксаной мне практически выбора не оставляете :rofl: Я все находила "отмазки", чтоб ежа не покупать, тк уже живности по моему "до краев", а мне Арбузы очень нравятся! И вот теперь сижу и мучаюсь в размышлениях и дико растущем желании купить ежа! :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не загромождайте банку камнями, кораллам нужно место для роста.

Сверху камень тоже лишний ИМХО.

мне кажется, что рыбам укрытий маловато, вот и решила еще камушек пристроить и актюше место))

Андрей, я даже Кауластрею так никуда и не прилепила на камни, из расщелин (а их не много) вываливается, а приклеивать так пока и не научилась. У меня для кораллов двухкомпонентный клей, написано под волой можно клеить, а практически все что клею - отваливается или кто-то отковыривает. Вот и верхний камень если рукой трогаешь, немного шатается, хотя места соприкосновения с другими камнями склеивала, но все отклеилось(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в темке наглядно прогрызенное на фотографиях есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...а приклеивать так пока и не научилась.

Я клею обычным клеем, купленным в Ашане.

Называется клей-гель любого производителя, важно, чтобы это был гель и состав цианокрилат.

 

Делаю так:

1. Отключаю течение.

2. Примеряю коралл на желаемое место в акве так, чтобы было плотное соприкосновение с камнем.

3. Вытаскиваю коралл и место склеивания промокаю бумажной салфеткой до сухого состояния.

4. Наношу клей обильно (горкой) и обратно в акву. Прижимаю и держу плотно прижатым к камню несколько минут.

5. Убедившись, что коралл не падает, через еще 5-10 минут включаю течение.

Процедура требующая терпения.

 

Двухкомпонентным эпоксидным клеем пользуюсь только для склеивания камней, кстати тоже купленным в Ашане :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для того, чтобы было множество укрытий не обязательно всю банку заваливать камнями.

Достаточно их сложить так, чтобы композиция получилась "воздушной" т.е. с мостами и арками.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Верно Андрей говорит, но если Вам горка нравится, то и убрать ни когда не поздно.

Вообще я тоже противник большого количества камней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я клею обычным клеем, купленным в Ашане.

Называется клей-гель любого производителя, важно, чтобы это был гель и состав цианокрилат.

 

Делаю так:

1. Отключаю течение.

2. Примеряю коралл на желаемое место в акве так, чтобы было плотное соприкосновение с камнем.

3. Вытаскиваю коралл и место склеивания промокаю бумажной салфеткой до сухого состояния.

4. Наношу клей обильно (горкой) и обратно в акву. Прижимаю и держу плотно прижатым к камню несколько минут.

5. Убедившись, что коралл не падает, через еще 5-10 минут включаю течение.

Процедура требующая терпения.

 

Двухкомпонентным эпоксидным клеем пользуюсь только для склеивания камней, кстати тоже купленным в Ашане :)

спасибо большое за подробное объяснение! буду пытаться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, Настя большущее спасибо за высказанные мнения! опыта же у меня нет и советы получать могу только от вас, уважаемые форумчане! :rolleyes: Но и конечно понимаю, что все познаю только на своих пробах и ошибках :blink: Сегодня покручу еще камушки)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из твоих вариантов мне больше нравится камушек снизу. Но в то же время жалко занимать лишнее место на песке. Сама пытаюсь что-то с этим сделать у себя. Тяжко с шириной аквариума 34 см. А мне так нравится, когда перед камнями есть много свободного песочка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой не удержалась, позвонила сегодня в магаз и привезли мне с утречка Арбуза! :) такой прикольный, правда не успела сфоткать, завернулся весь в водоросли, аж не видно :P и с ним еще камушек-пещерку (вчера мне приглянулся). Короче новые камни поставила все на горку, чтоб песок освободить, мне сейчас нравится, только они пока не заросшие ничем и выделяются из всей "композиции" :)

 

Из твоих вариантов мне больше нравится камушек снизу. Но в то же время жалко занимать лишнее место на песке. Сама пытаюсь что-то с этим сделать у себя. Тяжко с шириной аквариума 34 см. А мне так нравится, когда перед камнями есть много свободного песочка!

Да, Даш, хочется всего, а места не хватает! Я думала пару рыб посажу, актинию и все)))) не представляла что море меня так захватит и какое это все морское красивое! теперь вот не помещается ничего :)

Изменено пользователем Verona (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух, скажу я вам, выловить дасцила- дорогого стоит!!! Пришлось горку разбирать! Камни подняла, потом не могла на место поставить! Не встают и все тут и главное не помню как лежали!! Рыбы бедные по моему в шоке были! Короче камни поставила как смогла (не получилось воссоздать горку как была) и повезла сына на тренировку.... Надеюсь по приезду с жильцами все будет ок! Главное чтоб никого не придавило, пока камни ворочала, а то улиток не видно в камнях

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самый большой враг морского аквариума это руки аквариумиста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, Андрей, это точно.

вернулась домой, со всеми все в порядке, отдыхают, загорают :beach: Надеюсь никогда больше таких манипуляций делать не прийдется!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С покупочкой ежища, правда он уси пуси:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С покупочкой ежища, правда он уси пуси :)

Спасибо, Оксана :) Да, он прям такой сладкий :give_heart: так и хочется потискать :man_in_love: кажется, что мягкий как подушка и еще как бархатный! Благодаря Вам с Татьяной решилась попробовать его завести! Спасибо! Он супер :heart: Сейчас пытается зонтики оторвать, но пока не получается, приклеены хорошо, после ночи посмотрю, получится чего-то нацепить или нет, надеюсь сможет себя украсить :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня было 4 ежика, 2 живут до сих пор. Шкодин нет :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...