Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Рекомендуемые сообщения

не покидают меня мысли о море, но лёгких путей не предвидится

скажите, можно ли делать перелив не прямой трубой вниз, а изогнуть змеёй(несколько поворотов)

по прикидкам примерно так: слив с боковой стенки, затем два поворота по 90гр(без горизонтальных зон), предположу что пропускная способность слива снижается - вопрос на много ли?

так же актуален вопрос аварийки в таком раскладе, скажите моряки, ваши трубы 30-50 диаметром хоть раз забивались на столько, чтоб был использован аварийный слив? ведь если даже ктото заполз в трубу и заткнул её, то помпа возврата просто выкачивает возвратный отсек и потоп отменяется. я чтото упускаю? остановка фильтрации?как тогда люди живут с переливом тюнз без аварийки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас вопрос - много или мало. Вы скорее получите ответ "в принципе пойдет" или "я бы так сделал" :)

 

У любой системы есть гидросопротивление. Чем труба прямее, тем оно меньше. В Вашем случае нужно избегать изгиба 90 градусов в принципе и двигаться к углу менее 45 градусов. 45 считается приемлемым в системах вертикального стока. Обратите внимание на обычные стоки с крыш.

 

Также нужно избежать любой возможности образования воздушных пробок. Они могут стать катастрофой для Вашей системы. Помимо шума, они могут привести к остановке системы.

 

Хочу заметить, что пробки могут образоваться даже в прямоточной системе. Для этого достаточно представить ситуацию когда вода поступает с пузырьками, а труба сточная достаточно длинная. В некоторый момент времени, пузырьки начинают на определенной глубине объединяться, формируя пузырь. А тот в свою очередь может вырасти до такого размера, когда его плавучесть будет выше давления воды на него и он начнет подниматься вверх. Тут может произойти два сценария: воздух выйдет со звуком и система опять перезапустится, пузырь дойдет до изгиба и там остановится. В этом случае пропускная способность Вашей системы резко снизится.

 

Следовательно - изгибов нужно вообще избегать. А вот насколько это критично в Вашем случае требует либо просчета, либо последующих экспериментов на уже построенной системе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...