Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Переезжаю из 50л в 200.

 

Уже два года "плаваю". Решил выйти не то, чтобы в открытое море, скорее в тихий залив :)

 

Прототипом для банки стала статья Николая http://www.reefcentr...cles/151/8038/. На самом деле вы наверное мало, что найдете общего :) Т.к. мне нужно было вместиться в то место, где стоит 50л. Пришлось и шахту передвинуть и от емкости для автодолива избавиться. В общем если автор посмотрит, то скорее всего будет только плеваться :)

 

Но даже не это самое главное, а главное то, что я делаю банку с крышкой. За сее я был предан анафеме и попран уже не одним моряком :)

 

Теперь по порядку.

 

Вот оно. Начало:

 

post-27862-0-74585900-1416893202_thumb.jpg

 

Через 3 месяца:

 

post-27862-0-52028300-1416893332_thumb.jpg

 

О расширении банки я задумался тогда, когда вокруг моего миника начали расти гора агрегатов. Если спустя пару месяцев мне удалось сделать свою банку красивой, то уже через пол года я заметил, что то один показатель, то другой начали "заваливаться". Отражаясь на красоте моего моря. Я их начал "выправлять". Так появилась сода, балинг, антифос, уголь, один, второй скиммер (более мощный), водка и т.д. В общем удерживать параметры в маленькой банке оказалось невыносимо трудно. Кто-то скажет - подмены! Да нефига. Пробовал я менять и по 50% воды. Мягкота еще живет, а LPS не говорю уже про SPS ваще не дышит. Шаманство с застойными местами тоже не принесло результатов.

 

Апогей моей банки:

 

post-27862-0-43871400-1416893369_thumb.jpg

 

Сейчас все гораздо хуже :(

 

В общем я решил, что пора систему делать более устойчивой, а не топором рубить спички.

 

Банка, как я уже сказал, должна встать на место предыдущей банки. Из-за этого ее размеры несколько "оригинальны". Размещаться она будет в углу, поэтому весь ее дизайн заточен на обозрение через переднее и право стекло. Они будут выполнены из оптивайта.

 

Поэтому же, шахта перехала в левый дальний угол. Но размеры шахты, ее конструкцию и диаметры отверстий я позаимствовал у прототипа. Верхний край шахты ниже верхнего края банки на 4 см. Слив буду делать также как в прототипе "дюрсо".

 

Для обратки я не стал делать дырку в дне. Т.к. банка будет снабжена крышкой, то именно в ней я и сделаю крепление для возврата.

 

Тумба будет выполнена также на металлокаркасе но меньшего размера - 40x20 мм.

 

САМП будет классическим двухсекционным без байпаса. Но я все же хочу вклеить еще одно стекло для реализации возвратной емкости. Т.е. чтобы исключить ситуацию, когда помпа выльет в банку весь САМП.

 

Свет будет ставиться от DNK. Для этого придется докупить еще две сборки и 7 драйверов.

 

Из оборудования докупил помпу Jebao WP-40 13000L Wave Maker. В 50л стоит 10ка и очень она мне по душе. Надеюсь 40ка будет тоже :) Подъемную помпу взял Jebao DC3000 Water Return Pump.

 

А еще... по советам, я решил согласиться и купить озонатор. В 50л у меня стоит УФ. Но что-то я не хочу ставить его в 200л. И мощность нужная иная и размер у него будет совсем другой. Да и помпу отдельно нужно будет ставить. А это опять шум.

 

 

Некоторые цифры:

 

Банка+Тумба+САМП+крышка в Акватехе обошелся мне в 37 000 руб.

Доп оборудование (помпы и озонатор) - с нынешним курсом 9 000 руб.

Трубы - 2500 руб.

Предстоят затраты на электрику - думаю около 3000 руб.

 

И того на круг обгред выходит на ~ 50 000 руб.

 

Чертеж банки приложен.

Банка.pdf

Изменено пользователем balabollng (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, пока банки нет, продумываю дизайн светильника.

 

Буду строить на DNK сборках. Расчет показал, что нужно мне их 4.

 

Попытавшись найти соответствующие радиаторы, я в очередной раз убедился, что Питер город ширпотреба. Обзвонив все конторы, которые так или иначе связаны с люминием, я нашел "главного поставщика" радиаторов - ЛИГРА. Как всегда, "главный поставщик" не работает с обычными людьми. На сайте я нашел кому они поставляют радиаторы. Из всего списка, что-то похожее на то, что мне нужно (64x35x500мм профиль) был только в ЧипДипе. На заказ.

 

Ну думаю - отлично! Пока банку склеят, как раз и радиаторы придут. Заказал... жду звонка с подтверждением, о котором было написано на сайте. Нет звонка. Звоню сам. Там добрый мальчик Саша говорит, что да, помнит такой заказ... срок поставки - 6..8 НЕДЕЛЬ! Я аж прифигел. Даже переспросил, надеясь на то, что если я ему поясню, что поставщик находится в 5 км от него, он передумает. Но Саша был неумолим. Естественно мне такое "счастье" без надобности.

 

Следующей конторой была "Авангард" http://www.ac-avangard.ru/. Добрейшая девушка сказала, что хвосты у них по три метра и минимум отпускают один хвост. Еще один тип Питерских менеджеров, которые уверены, что все вокруг должны знать их профессиональный жаргон. Но у меня было чувство, что я позвонил куда-то на веселую ферму, где слова те же, но значат другое. Разрыв шаблона заставил меня странно хихикать в трубку, что напрягло приятную девушку. Потом выяснилось, что отпускается у них только целыми хвостами не менее трех метров, но можно заказать распил. Покраска от пяти не резанных хвостов. Мое больное воображение разыгралось и я поблагодарив попрощался, дабы не ляпнуть чего лишнего.

 

В общем, это все, что я смог найти во Второй Столице нашей Родины.

 

Подумав о судьбе русского человека, я как обычно это бывает, обратил свой взор за бугор. Дружественный Китай встретил меня россыпью всех видов и мастей профелей. Здорово... но русская душа во мне не могла

угомониться. Хотелось много, но дешево :) Тут же одна доставка стоила как цементный завод.

 

Я взял паузу на размышления. Решил пересмотреть, что есть дома. И тут выяснилось, что у меня еще с 2007г. есть корпус от компьютера на водяном охлаждении. И родилась у меня мысль воплотить в жизнь наконец давнюю идею. Сделать светильник на водяном охлаждении. Потралив ebay я принял для себя, что затраты для этого вполне приемлемы.

 

Выбраны были вот эти компоненты:

 

1. Ватерблоки 5шт. Нужно четыре, но еще один на всякий пожарный взял;

2. Радиатор с запасом. Будет два кулера, но на минимальных оборотах, дабы шума было минимум;

3. Помпа с баком - собственно "сердце" системы;

4. Мелочь всякая.

 

Пока идут запчасти, буду прорабатывать дизайн светильника.

 

P.S. Немного по теме водяного охлаждения http://www.youtube.com/watch?v=fpYb5CjR9hA

Изменено пользователем balabollng (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал и очень даже поднялось настроение. Весело написано. Насчет водяного охлаждения, - тема интересная. Можно делать очень плоские светильники. Держите нас в курсе. Кстати, в крышку такие плоские светильники легче встраивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо :)

 

Сегодня проработал модуль света. К сожалению контора с которой я обычно сотрудничаю не имеет фрезирования, т.ч. пришлось делать блок послойно.

 

Прикладываю драфт чертежа по слоям.

post-27862-0-61637100-1417091335_thumb.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня еду заказывать резку акрила - http://www.newlaser.ru/

Куплю силиконовые трубки - http://www.medsilikon.ru/

Также заеду за ПВХ трубами - http://pvc-c.ru/

 

Ну и схему прикрепляю по которой буду заказывать нарезку.

post-27862-0-81352200-1417158884_thumb.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День был насыщенный.

 

Трубы и фитинги мне обошлись в 2500.

Шланг силиконовый длс СВО 300 руб за пять метров.

Резка деталей - 2500. Из которых 500 за перевод чертежа в векторы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет ничего хуже ожидания....

 

Сйчас прорабатываю вопрос со скиммером. В мой банке сейчас вот такой девайс http://www.fish-stre...protein_skimmer помпа там достаточно мощная, но конструкция не сильно подходит для САМПа.

 

Помимо этого я имею помпу http://www.fish-stre...0l_needle_wheel

 

Если обратиться к конструкции Q3 то она очень проста. В корпусе установлена помпа на специальной станине, а сверху на нее одевается колба. По сути, можно просто вытащить внутренности этого скиммера и разместить их в специальном отделении САМПа. Насколько эффективно это решение будет, я честно сказать не знаю.. был бы рад подсказке. .

Изменено пользователем balabollng (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День был насыщенный.

 

Трубы и фитинги мне обошлись в 2500.

Шланг силиконовый длс СВО 300 руб за пять метров.

Резка деталей - 2500. Из которых 500 за перевод чертежа в векторы.

Это за что . За шахту ? Изменено пользователем Игорь Олегович (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За шахту, т.е. за трубы и фитинги 2500.

 

Остальное за СВО для светильника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За шахту, т.е. за трубы и фитинги 2500.

 

Остальное за СВО для светильника.

Перелив ТЮнз 1076 /2 Рулит !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну... тут мнения разные ходят. Есть люди, которые категорически не доверяют переливам.

 

Я же руководствовался не только безопасностью, но и необходимостью исключить лишние трубы за периметром банки. Точнее сделать их минимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну... тут мнения разные ходят. Есть люди, которые категорически не доверяют переливам.

 

Я же руководствовался не только безопасностью, но и необходимостью исключить лишние трубы за периметром банки. Точнее сделать их минимум.

Ну тогда 1077 /2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да фиг с ним со сливом :) Лучше с пенником помоги разобраться ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да фиг с ним со сливом :) Лучше с пенником помоги разобраться ;)

Есть дельтег ) Или ещё лучше вариант ! О . Созвонимся !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я решил, что в этот раз нужно подойти к самоделкам более серьезно. Начал осваивать AutoCAD.

 

В итоге могу показать эскиз светильника в 3D.

 

Слева и справа модули светильника, в них будут сборки и водоблок. По центру корпус для драйвера и контроллера.

 

Отверстия в перемычках и корпусе контроллера несут эргономические функции. В них будут прокладываться провода, а также трубки СВО.

post-27862-0-49078400-1417526975_thumb.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AutoCAD. Я проходил в 9-ом классе .А вот про вода блок это интересно ! Может и я избавлюсь от шумных вентиляторов и поставлю какой нить термостат с помпой . Но вот в чём вопрос . Если вода в аквариуме 25 гр а термостаты у меня на 30 гр стоят то при какой температуре это всё работать будет если нет охладителя воды ? Тогда надо подумывать о кондиционере если вы всё из банки берёте то ставите себе ненужный обогреватель в аквариум на летний периуд . А летом будем думать как остудить если оно повторится как в 2010 году

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, никакого обогревателя нет. Точнее он будет не сильнее греть, чем у тебя. Это система охлаждения. Так же как в ДВС мы снимаем тепло и рассеиваем через радиатор. Только не с двигателя, а со сборок. Рассеивание происходит за приделами аквариума. Весь смысл этого заключается в том, что толщина светильника будет всего 22мм.

 

Рассеиваться будет ровно столько же тепла как если поставить обычный радиатор.

 

Никаких термостатов не нужно.

 

P.S. AutoCAD можно по разному проходить ;)

Изменено пользователем balabollng (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером поэксперементировал с модульностью светильника.

 

Вот к примеру можно будет так разместить блоки на направляющих.

 

При этом будет возможность складывать светильник, т.к. все блоки "плавающие".

post-27862-0-25571700-1417589254_thumb.png

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чуток еще подрисовал :)

 

Теперь наглядно видно, как будет разведена магистраль СВО.

post-27862-0-21413700-1417608504_thumb.png

Изменено пользователем balabollng (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решаю очередную, классическую проблему - шум.

 

В рамках этого решил делать слив херби, выбираю шумоизоляцию для тумбы.

 

Но основная проблема, как известно, идет от пенника и подъемной помпы. Вибрация передается в САМП, который уже передает ее на тумбу.

 

Для изоляции вибрации я решил применить технологию которая применяется не много не мало, на подводных лодках, для изоляции вибрирующих агрегатов от корпуса лодки.

 

post-27862-0-48893000-1417684710_thumb.png

 

Суть в том, что две площадки развязаны между собой от вибрации эластичными кольцами. В оригинале используется проволока. Обычная проволока, проходящая витками сквозь крепления прикрепленные к площадкам.

 

Я предлагаю заменить проволоку заменить простыми пластиковыми стяжками. Вот такими http://norma-rus.ru/...ges/styajka.jpg

 

После выбора пенника и приезда подъемной помпы я буду под них заказывать площадки.

Изменено пользователем balabollng (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вибрация так поглощается, да. Но звуковые волны надо поглощать иначе. Их надо "запутывать" в чем-то типа войлока или ваты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода. Вода очень хорошо поглощает. С подъемной помпой думаю это будет работать.

 

С пенником все хуже, т.к. он будет вибрацию в воздух отдавать. Тут пока прорабатываю вопрос, чем обшить тумбу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода очень плохо поглощает, увы. Особенно высокие частоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно не экспериментировал. Спорить не буду. Но точно знаю, что высокие частоты очень хорошо гасятся шумоизоляцией. По шумоизоляции квартиры знаю.

 

А вот низкочастотный шум проникает очень глубоко.

 

Короче, возможно в частностях я ошибаюсь, но в любом случае подхожу комплексно. Для уменьшения низкочастотного шума будет вибростол, для высокочастотного думаю применить базальтовую вату высокой плотности - http://pechy-kaminy....e-butts-30.html

 

Ну и конечно герметизировать буду все щели в тумбе.

 

Как всегда 20% усилий приводят к устранению 80% шума. остальные 80% усилий уходят на оставшиеся 20% шума...

Изменено пользователем balabollng (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для уменьшения низкочастотного шума просто подвесь помпу на силиконовом шланге, только прикрути его проволокой титановой надежно. Таким образом удастся избавиться от звуков, которые делает помпа, сотрясая то, на чем стоит. Но сам звук от помпы от этого никуда не денется - только шумоизоляция тумбы его устранит.

 

Даю маячок - сам так сделать хотел, да лень победила. Продается магнитный уплотнитель для холодильников. Ну ты понял :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...