Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Фотки класс!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как ни печально, но креветка-доктор ночью померла. Еще вчера вечером заметил, что она вялая, висит вверх ногами за камнями в непривычном месте. На ужин тоже не вышла. А утром - все. Думаю, что отжила свое - уж больно часто линяла (температура воды у меня обычно 27-28, реже 29 градусов).

 

Есть и еще новости. Как и планировал, заменил рыбонаселение почти полностью. Теперь у меня есть шестиполосый губан (пижама) и апогончик тюлевый (приютил битого). Оба рыбса мелкие, но очень классные. Обожаю губана - у него особенная манера плавания: основной движитель не хвостовой плавник, а грудные + ундулирующие движения второй части спинного. Ну и забавно выискивают что-то постоянно в камнях. Да и апогон понравился - висит себе привидением :) Хвостовой плавник, правда, поврежден - почти отсутствует нижняя его лопасть. Но, кажется, за несколько дней там уже что-то наросло, а рыбка с жадностью ест и ведет себя активно, насколько это возможно для апогона :)

 

Приобрел еще панцирного ежика фиолетового - очень занятный зверь. Ест обрастания (кажется, вместе с коралиной, но мне не важно), передвигается очень медленно по сравнению с арбузиком, а наибольшую активность проявлят, похоже, в сумерках и темноте. Днем сидит почти неподвижно в какой-либо ложбинке в камне.

 

Чуть уменьшил белый свет (было 4/5 - стало 3/5) - зонты за пару дней увеличились в размерах. Кажется, стала не так быстро зарастать стенка. Возможно, это связано и с тем, что в мини-водорослевике пошла в рост каулерпа виноградная (свет круглосуточно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С аквариумом все, кажется, более-менее хорошо. Нитка хоть и крайне медленно, но отступает. Каулерпа в водорослевике прет, рыбы кушают, кораллы растут.

 

Не сдержался и приобрел недавно светло-лимонного коврика с розовым ртом - уж больно окрас понравился.Коврик сидел на неудобном камне, и его пришлось отдирать с насиженного места, так как другие методы не помогли - сидел как вкопанный и в тени, и на течении. В итоге аккуратно сперва тонким пинцетом, а потом пальцами поддевал по миллиметру, пока не снял анемон с камня целиком. Правда, ближе к концу "дрогнула рука", и коврик был поврежден :( Дело было вчера, и я переживал, что сегодня утром увижу грустную картину. Но ковер, кажется, не слишком плохо себя чувствует: скукожился немного и сел так, что две его половинки расположены под прямым углом друг к другу. Надеюсь, обойдется.

 

Вот как сейчас выглядит коврик:

post-26371-0-05987300-1458945864_thumb.jpg

 

Глядя на заваленное фрагами зоантусов и полек дно, запустил несколько недель назад 10 л акваэлевский кубик с 2 ЖК и рюкзачком, который раньше исправно работал у меня в 40 л. Попробую засадить получившийся из ЖК утёс зонтами, а там поглядим. Кроме того, сейчас при подменах отсифониваю понемногу коралловую крошку - все-таки, слишком много ее, наверное. Забивается всяким Г.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Некоторые особо отважные граждане размножают коврики с помощью ножа - так что думаю небольшое повреждение от преодолеет без особых затруднений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И все-таки коврик помер :( Очень жаль, нравилась мне эта расцветка. Уж не знаю, почему анемон не пережил небольшое повреждение. Видел, что его покусывала собачка в районе разрыва - может, поэтому. Первая мысль - неподходящие условия. Но ведь растут же у меня и спсы, и лпсы, и мягкота разная. 2 актинии пузырька долго жили, пока не отдал их другу вместе с клоуном. А тут такое :(

 

 

Вчера впервые фраговал зонты! Не так все просто, как казалось, но в итоге все получилось. Очень мешают работать скальпелем дрожащие с детства руки! Сейчас фраги зонтиков уже открытые (стали открываться еще вчера вечером).

 

Уже 3 дня вношу по 10 мл перекиси для угнетения нитчатки. Результатов пока не видно, но вот каулерпа в водорослевике как-будто ускорила рост. Уж не знаю, связано ли это с перекисью.

 

Фото пока что делать лень :) Да и не в лучшем виде аквариум из-за нитки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох ты как жалко-то... и действительно странно. И то, что собачка его покусывала - да коврик сам кого хочешь загрызет!

Может и правда - не судьба... у меня вон зонты не живут. Остальное колосится, а зонты - даже дворняжки - не хотят. Вот и пойми, чего этим живностям надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, спасибо за поддержку! Думаю, что когда-нибудь еще разок попробую с ковриками. С эуфиллиями вон тоже только с 3 раза получилось (т-т-т) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи, нужен совет! Сейчас в очередной раз общипывал нитку (она вроде стала белеть от перекиси) и, во-первых, обнаружил, что с ней растет и немного бриопсиса... А во-вторых, из-за водорослей на камнях скопилось много детрита и песка. Его нужно как-то сдувать с камней? Если да, то как это лучше сделать? У меня пока идей особо нету, разве что использовать стеклянную трубку с грушей на конце, через которую я кормлю рыбу и кораллы заморозкой. Только если сдувать детрит, он ведь тут же осядет обратно, ну или на дно... Станет ли лучше от этого? Может быть, отсифонить детрит, а потом, когда он в канистре с отсифоненной водой осядет на дно, чистую воду опять влить в аквариум? Подмену делал вчера, не хочется подряд их городить :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще камни рекомендуют периодически продувать от детрита - либо грушей, либо помпой. Если при этом не выключать течение и фильтр - с чего бы ему назад оседать? В фильтр должен улететь.

Я грунт ворошу палочкой периодически, муть поднимается ужасная, но вроде нигде ничего не оседает, все улетает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот как-то раньше, когда обрастаний таких не было на камнях, на них и мусор не задерживался особо. Попробую тогда грушей с трубкой стеклянной по вашему совету пораздувать, погляжу, что из этого выйдет. И временно положу тогда в сампе на протоке кусок синтепона. А течение я отключаю только когда помпу достаю на чистку :)

 

Отсифонка кажется большей морокой, отложу ее пока.

 

Кстати, отмечу еще один положительный момент. С тех пор, как появился задний самп, вода гораздо быстрее становится вновь прозрачной после каких-либо манипуляций в аквариуме. Вот сегодня и фраги переставил, и нитку щипал часа 1,5, и стекла скребком чистил, и помпу на помывку доставал - после этого всего вода была как в деревенском озере жарким летом :) Но через 20-25 минут - снова чистота! Раньше она возвращалась к изначальной прозрачности значительно дольше. Думаю, что значительную роль в этом играет каулерпа, через которую в сампе течет вода непрерывно. Видно, что на ней седиментируются не только пузырьки пенника, но и взвесь из воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

седими... что? :laugh:

Да уж, в водорослевике столько всего... стоит тронуть - страшно становится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В моем болотце все идет своим чередом. Через 2 дня ему исполнится 1,5 года! Как полагается, рыбы - плавают, кораллы - растут, нитка (зараза такая) все еще присутствует на пару с бриопсисом. Мое маниакальное желание заколлекционировать кораллами все пространство привело к образованию на дне свалки зоантусов и палитой (фото ниже). При этом от простеньких моих спс и лпс отказываться тоже не хочется, так что очевидна необходимость расширения аквариума.

 

Вскоре начнется стадия летней "заморозки" - в течение 3 месяцев буду появляться у аквариума только эпизодически раз в несколько недель, как и в прошлом году. Боязно, конечно, но никуда не денешься. Соответственно, если вдруг не произойдет что-то неожиданное, на осень-зиму планирую объем побольше, но не намного.

 

Как всегда, второпях состряпал небольшой фоторяд.

Новички - разводные апогончики. Несмотря на то, что почти все время они проводят бок о бок, мне кажется, что это однополые рыбки. Подрастут - увидим.

post-26371-0-39263000-1461069639_thumb.jpg

 

Мой любимец - шестиполосый губан. Обожаю его манеру передвижения и безостановочно вращающиеся в поисках съестного глаза.

post-26371-0-85561600-1461069786_thumb.jpgpost-26371-0-31810400-1461069795_thumb.jpg

 

Господин Мандарин решил продемонстрировать все свои пышности. Не знаю почему, но он частенько пытается что-то доказать фотоаппарату, когда последний подносится мною близко к стеклу :) Возможно, отражение свое видит в объективе.

post-26371-0-49838600-1461069884_thumb.jpg

 

Вид на некоторые кораллы сверху зачастую более привлекателен, нежели чем сбоку.

post-26371-0-63198700-1461069917_thumb.jpgpost-26371-0-31827300-1461069922_thumb.jpg

 

Не знаю, как можно не фотографировать каждый раз эуфиллию. Она просто восхитительна! Это космос! К слову, из 3 голов, доставшихся мне, уже почти получилось 5 :)

post-26371-0-99832900-1461070010_thumb.jpg

 

В последний месяц радуют зонтики - судя по внешнему виду, чувствуют они себя все лучше и лучше. Вот мои "клумбы" :) Посчитал количество их морф... оказалось, что у меня уже собрано 25 или 26 вариантов окраски зоантусов и палитой! :O

post-26371-0-90390800-1461070177_thumb.jpgpost-26371-0-98650000-1461070192_thumb.jpgpost-26371-0-37203500-1461070203_thumb.jpgpost-26371-0-01990300-1461070216_thumb.jpgpost-26371-0-11573300-1461070224_thumb.jpgpost-26371-0-82077400-1461070230_thumb.jpgpost-26371-0-89381600-1461070236_thumb.jpg

Продолжение следует...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, продолжаю.

Вверху - зона спс. Фражик акропоры практически не растет, но и не погибает. Очевидно, нуждается в лучшем. А вот радовавший меня всегда зеленый календрум все никак не оправится от стресса, полученного из-за моей недальновидности, когда я оставил коралл на воздухе при перестановке камней на слишком продолжительное время :(

post-26371-0-00131600-1461070558_thumb.jpgpost-26371-0-91102900-1461070566_thumb.jpg

 

Общий вид. Вот кстати, не могу разобраться, что я делаю не так при фотографировании. Фото общего вида выходят почти всегда "плоскими" и как-будто грязными, хотя сам аквариум визуально чист. Снимаю Canon 550D с китовым объективом 18-55 мм. Пробовал разные комбинации выдержки, диафрагмы и исо - выхлоп получается примерно одинаковый. Готовые фото сжимаю в офисе (Picture Manager), но сжатые картинки выглядят почти так же, как и не сжатые.

post-26371-0-95992000-1461070585_thumb.jpg

 

О, чуть не забыл! Недавно собрал первый урожай виноградной каулерпы, растущей в сампе :) Плотная такая изумрудная подушка 12х10х8 см примерно :) Растет водоросль хорошо, как и букашки, раплодившиеся в сампе.

 

Ну и на правах оффтопа.

 

Стоит у меня 10-литровый кубик Aquael, который я назвал "Домик с привидениями" :) Черный песок, черный фон, пара мелких жк, несколько неприметных кораллов, отшельник, засоленные мелании двух видов и пара молли.

Вот общий вид миника.

post-26371-0-12479100-1461071099_thumb.jpgpost-26371-0-69176700-1461071109_thumb.jpg

 

Это, собственно говоря, одно из двух приведений, наводящих ужас на редких гостей домика :)

post-26371-0-42135400-1461071149_thumb.jpg

 

Польки и странный двустворчатый моллюск, который я сперва воспринимал как камень!

post-26371-0-09145000-1461071193_thumb.jpgpost-26371-0-37194700-1461071200_thumb.jpg

 

 

 

Из планов на будущее - раздобыть сериатопору хистрикс, тоненькую горгонарию (фотосинтетик) и чего-нибудь желтое... А там поглядим.

 

Такие дела :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошие дела, красивые. Мандариник прелесть, и позирует классно.

Летняя заморозка - хмммм, то-то в этой фразе есть такое... :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...