Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Стал читать форум и все ругают биошары в фильтре, а у меня именно так и сделано.

Сразу же появляется пару вопросов

Почему они плохи, ведь благодаря их большой поверхности на них много места для заселения полезных микроорганизмов?

Что можно использовать вместо них?

И зачем вообще они нужны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже пыталась разобраться с этим вопросом. Из того, что мне удалось выяснить, я поняла, что на шарах селятся только аэробные бактерии, перерабатывающие органику до нитрата, затем нитрат смывается с шаров в аквариумную воду, и там (если все удачно сложится:)) находит своих потребителей. На бое жк селятся как аэробные, так и анаэробные бактерии + всякие зверюшки, нитраты никуда не уходят, а потребляются на месте, опять же, если все правильно развивается. Как -то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лена по сути права, только нитраты не смываются с шаров, это просто ионы, то есть NO3, химическое соединение. А так все верно изложено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бмошары имеют очень небольшую поверхность. Крупная коралловая крошка гораздо лучше. А еще есть кольца из высокопористой керамики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крошка и керамика имеют бОльшую поверхность. А насколько быстро заиливаются поры? И насколько хорошо они продуваются потоком по сравнению с пластиком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ил - тоже пористая субстанция. И в глубине возможна денитрификация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...