Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
Crystalic

Мой первый морской аквариум Resun DMS-400(Саратов)

Рекомендуемые сообщения

О, жду с вами :) Очень интересно. Одну сборку в итоге взяли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему нельзя звезду? У меня же живет, ваш объем вроде больше моего даже. У меня фромия, но мелкая, если попадется такая, можно взять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас меньше обьем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты в этом плане, ну не знаю, а как определять момент этот очень-очень созревший?

Изменено пользователем karatata (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так речь то не о моем. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я конкретный вопрос задала. :) Когда это самое время настает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть ты хочешь сказать, что звезду можно только в двухгодичный аквариум заводить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я хочу это и сказать только без слова "только". Ты же сама понимаешь определение - "созревший аквариум". Оно достаточно относительное и конкретных сроков нет. Надо что бы там были обрастания, которыми могла бы питаться морская звезда, в том числе Фромия, на мой взгляд одна из самых доступных. Конечно обрастания обрастаниям рознь. И в месячном аквариуме они могут быть. Поэтому в твоем аквариуме она живет, а в моем двух месячном "сталитровом" жить не захотела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Настен, знаешь сколько разных если у живности? У меня вон новая трахифилия погибла за два дня, это ведь не от несозревшего аквариума. Звезда может была больна, жила в другой воде, да все что угодно. И тридки у меня мерли, до этой. Так что точно установить кто от чего крякнул не возможно, увы, мы можем только предполагать, на основе наблюдений за своим акварем.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно так. Много факторов. Но я все таки думаю, что звезде нужно особое питание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята пришел светильник от Смартрифа! Свет просто изумительный! картинка кардинально изменилась!!! Улыбка с лица просто слезть не может) Продукт выполнен очень качественно и эргономично. Всех с наступающим новым годом! Убежал за стол=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С новым годом! Ждем фото под новым светом :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь расскажу поподробней про светильник. Светильник Smartreef Nano 35вт. За основу взята продукция компании Reefll.Как правило в нем используются: сборка 12ти диодная , драйвера и шестиканальный контроллер от Дмитрия ДНК. Однако контроллер конкретно в моем светильнике использован не как во всех стандартных светильниках от Смарт-рифа, а от ребят Кирасо и Ссв с риф-централа. Светильник получается своего рода уникальный потому что скомбинирован из запчастей 2х по моему мнению лучших производителей лед-светильников для аквариумов. Видимая непрофессиональным глазом разница между контроллерами в программном обеспечении. У Димы ДНК управление производится исключительно с Андроид устройств(ПК версия в разработке), у Кирасо+Ссв управление производится с помощью компьютерной программы(оба устройства сопрягаются при помощи интерфейса Bluetooth). Я скачивал приложение от Димы Днк чисто посмотреть что оно из себя представляет . Единственное чем оно понравилось, так это простотой пользования, однако проверить на своём свете не получилось. Затем мне выслали на почту приложение конкретно под мой контроллер. Лично мне больше понравилось приложение компьютерное от Кирасо+Ссв. Интерфейс довольно простенько сделан, зато функционал удивляет. Управление производится по шести каналам. Violet- Ультрафиолет, Roualblue- Королевский синий, White- Белый, Cyan- Зеленый, Blue- Синий, Red Amber- Красный.

В программу вбиваются вручную значения мощности отдельно каждого канала в процентном соотношении. К тому же можно установить общее ограничение мощности для светильника в процентах, для себя я установил 70%.

Прилагаю фотографии работы каждого отдельного канала на мощности 70%. В программе также можно установить 20 контрольных точек изменения мощности свечения посредством диммирования(плавного изменения сопротивления на каждом канале). Причем с интервалом в 2 секунды. Для каждой контрольной точки программой автоматически высчитывается и показывается световая диаграмма, по которой профессионалам можно посмотреть итоговый спектр в определенный промежуток времени(фото чуть позже приложу в следующем сообщении). Также составляется общая диаграмма в которой указана яркость каждого канала с течением времени(фото также в следующем сообщении). Программа также показывает температуру как я понял радиатора(который кстати пассивный), также указана итоговая мощность света в режиме реального времени. Мой как мне казалось очень хороший фотоаппарат к сожалению не может передать ту красоту что я вижу глазами. Видимо необходимо настроить должным образом, чем я пока не занимался. Впечатления со времени приобретения светильника всё ярче и ярче. Эуфилия как мне показалось стала побольше, коврик вытянулся в полный рост, у палитойи раскрылись полипы деток которые были закрыты, кауластрея надулась и стала выглядеть намного симпатичней, родаксисы также распластались как будто тащатся на пляже малибу. Единственное, что мне не понравилось так это реакция ксюхи. Те что побольше не изменились а вот малютки все скукожились и закрылись. Пока что связываю это с недавней подменой, надеюсь так оно и есть. Как настрою фотик обязательно выложу фотографии под утренним, дневным, вечерним и ночным светом. Вообщем всё что я могу сказать если думаете брать подобным светильник или нет, то я советую приобретать всем=) Моя оценка 5 с тремя плюсами=) Фото находятся в процессе загрузки)

post-29836-0-04643600-1420221614_thumb.jpg

post-29836-0-58520100-1420222315_thumb.jpg

post-29836-0-92226200-1420224620_thumb.jpg

post-29836-0-78841100-1420225460_thumb.jpg

post-29836-0-40504600-1420226701_thumb.jpg

post-29836-0-26733500-1420227446_thumb.jpg

post-29836-0-89763800-1420227762_thumb.jpg

post-29836-0-79987500-1420227988_thumb.jpg

Изменено пользователем Crystalic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Общий вид программы с моими контрольными точками и диаграммами под них.

 

Теперь хочу задать вопрос не по свету.. Ещё до появления светильника начали появлятся красного цвета я так понимаю водоросли, похожие на скомканные нитки. Как бороться с этой заразой?

post-29836-0-82369100-1420227710_thumb.jpg

post-29836-0-01480500-1420228117_thumb.jpg

post-29836-0-30033000-1420228683_thumb.jpg

post-29836-0-51205200-1420229339_thumb.jpg

post-29836-0-57417200-1420229995_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аква созреет , сами пройдут. Следите за уровнем NO3 и PO4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде поднастроил фотик, однако всё равно полностью не передается цвет

post-29836-0-58709900-1420229539_thumb.jpg

post-29836-0-58336400-1420231213_thumb.jpg

post-29836-0-94165900-1420232536_thumb.jpg

post-29836-0-41257100-1420233770_thumb.jpg

post-29836-0-17032300-1420235136_thumb.jpg

post-29836-0-63122100-1420236958_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня общался с человечком, подсказали что есть 3 способа улучшить состояние системы в плане водрослей. 1- Озонатор(пока не разобрался чем он в данной проблеме поможет), 2- увеличить подачу воздуха в акву(возможно кислородное голодание), третье сделать водорослевик. Ну водорослевик установлю в любом случае после переезда системы( тумба в новую квартиру уже в процессе изготовления), по поводу кислородного голодания системы, во первых не знаю как проверить, ну и во вторых на выходе из пенника в сампе я думаю выходит достаточное кол-во пузырьков воздуха. Ну про 1е пока молчу. Я считал что озонатор необходим при запуске новой живности во избежание появления различных болезней, ну и читал что если есть таковой, то не будет лишним запускать его в на пару часов в сутки для профилактики. Как он влияет на рост водорослей я не понимаю. Подскажите по этим пунктам пожалуйста

Изменено пользователем Crystalic (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня купил светильник для водорослевика Aquael Decolight led. В магазине говорят хорошо под ним растет. Завтра- послезавтра планирую переезд системы на новую квартиру, установлю водорослевик. Посмотрим что получится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Благополучно перевез систему на новую квартиру! Ура! Стоило немалого труда, несмотря на небольшой объём=) Сегодня сделал водорослевик. Внешне пока не очень выглядит, позже сделаю эргономичную крышку для тех.отсека и добавлю отражатели в отсек крышки где находятся водоросли(пока на их месте фольга лол). В качестве вместилища для водорослей были использованы два средник отсека сампа. Для того чтобы водоросли не попадали в остальные отсеки вставил 2 обычных маленьких пищевых контейнера(3е фото). На дне и по бокам проплавил обычным гвоздем отверстия для того чтобы вода могла свободно циркулировать. В левый отсек- контейнер посадил до упора вниз(как раз получилось что боковая сторона контейнера оказалась на одном уровне с отверстием которое присутствует между отделениями сампа, причем верхние уголки контейнера ничего не пропускают благодаря не срезанному герметику- спасибо Китай!) Справа же- под контейнер был уложен антифос+ уголь, и вышло что контейнер сел донышком на них. Всё это добро без проблем вынимается(для замены угля с антифосом) и в то же время плотненько сидит на своём месте.

post-29836-0-57324700-1420920840_thumb.jpg

post-29836-0-07824500-1420920844_thumb.jpg

post-29836-0-35352600-1420922208_thumb.jpg

Изменено пользователем Crystalic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз поздравляю со светильником! Вроде визуально света от одной сборки хватает. Но я бы все равно 2 взяла бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...