Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

была приобретена синяя линкия. ехала в новый дом примерно 24 часа. приехала в очень холодной воде но с виду нормальна только цвет не слабо потеряла. Где то час посидела под капельницей и заселилась в акву. Сразу поползла под камни. 3 дня ползала место себе искала вроде бы ничего. Но вот сегодня 4 день такая история:

 

 

она была на камне прилеплена как бы сверху - т/е/ вверх дном. и за день начали лучи с камня как бы отклеиваться в итоге звезда просто упала вверх дном и так и лежит. я ее сейчас осмотрел у нее как я понял некроз тканей начался на самых кончиках лучшей - помоему на 2 из 5. один луч уже наврное на пол или один сантиметр стал просто белым - и как бы мясо просто колышется. на том же луче посередине - заметил в какой то момент выделилась слизь - похожая на клей и там посередине тоже большая рана. Вода в порядке - нитраты под ноль. температура 27.5

 

паразитов на глаз вроде бы нет. движения в итоге у звезды нет полностью - как ее положишь так и лежит. как можно ей помочь?

 

нассариусы пока не реагируют на нее.

Изменено пользователем zontiq (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

один из пораженных лучей уже на 1/3 "отмер" т/е/ этой 1/3 просто нет. второй пораженный вроде бы в той же стадии. остальные три имеют очень маленькие точки поражения и на тоже стадии. так же на теле ближе к центру есть две маленьких точки.

 

заметил что если положить звезду как положено вниз ртом - то она пораженные лучи выворачивает низом на верх.

 

еще есть 2 песчаные и одна офиура полосатая - с ними все ок. - линия напомню 4 день как приехала - первые 3 все ок было - а на 4 началось. из тех кто мог поранить есть рак отшельник громадный - но не видел чтобы он на нее покушался да и вообще на кого либо в акве.

Изменено пользователем zontiq (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можете её смело выкидывать, она не выживет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да выкинуть то всегда не поздно, но хотелось бы хотя бы попробовать помочь. то что смог найти на форумах

 

1. отрезать пораженные лучи

2. искупать в лечебном растворе

3. 1 и 2

 

но сейчас вроде бы прекратилось дальнейшее развитие поражения - день подожду и буду принимать решение. но движения все равно нет - лежит на одном месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Линкия, как и многие другие звезды очень чувствительна к смене качества воды. При резкой смене температуры начался постепенный некроз тканей. У меня звезда жила более полугода, пока в августе прошлого года не поехал на 2 недели в отпуск. В виду отсутствия автодолива проблему с испарением воды решал так, залил пресной воды из расчета на 2 недели (где-то литр в день), т.е понизил соленость. Кроме звезды все пережили. Это так, к сведению, что даже изменение солености может на звезду повлиять. Если начался некроз, не думаю,что что-то поможет, антибиотики я не пробовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Линкия, как и многие другие звезды очень чувствительна к смене качества воды. При резкой смене температуры начался постепенный некроз тканей. У меня звезда жила более полугода, пока в августе прошлого года не поехал на 2 недели в отпуск. В виду отсутствия автодолива проблему с испарением воды решал так, залил пресной воды из расчета на 2 недели (где-то литр в день), т.е понизил соленость. Кроме звезды все пережили. Это так, к сведению, что даже изменение солености может на звезду повлиять. Если начался некроз, не думаю,что что-то поможет, антибиотики я не пробовал.

 

Покупая линкию я был в курсе о её капризности к постоянству параметров поэтому когда приехала звезда мерял "все по 10 раз на день" но что ей всё равно не так оказалось, в общем её уже нет :(

 

Действий никаких не предпринимал как то купания в растворах или отрезание пораженных лучей, все с ней произошло довольно быстро дня за 2-3

Изменено пользователем zontiq (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Звезды очень трудно адаптируются. Переохлаждения во время перевозки достаточно, чтобы отправить ее в мир иной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Звезды очень трудно адаптируются. Переохлаждения во время перевозки достаточно, чтобы отправить ее в мир иной.

 

из всех вариантов этот наиболее логичен. со звездой еще бычок желтый/крветочный приехал - тоже сильно переохлажденный - был прозрачный просто - о цвете речи вообще не шло. на него после помещения в аква сразу нассариусы накинулись - он даже двигаться не мог. я его от них охранял - день. думал что бычку хана. а оказалась вон как - бычок сейчас как ракета ха едой летает - правда все еще бесцветный - надеюсь цвет наберет. а звезда которая сразу ползать начала - наоборот не выжила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...