Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Saechka

Двуцветный ежик-дикобраз - что с ним?

Рекомендуемые сообщения

Как я уже писала, у нас вместе с камнями приехал и ежик, которого мы не покупали.

Сегодня 5-е сутки, как мы разместили живые камни в аквариуме. Вчера делала тесты, результаты такие:

NH4          NO3    NO2    pH    KH    PO4
менее 0,25    2      0     7,8    0    0,05

Ежик забрался в самый верхний угол аквариума, частично высунулся из воды и не шевелится с утра :(

Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

До кучи еще и живые камни стали покрываться какой-то темной желтизной сегодня. Это связано как-то с состоянием ежика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

NH4 NO3 NO2 pH KH PO4
менее 0,25 2 0 7,8 0 0,05

У Вас параметры воды не хорошие. Во-первых, есть аммоний NH4 (что-то дохлое разлагается и не успевает перерабатываться в нитрит), странно, что при этом нитриты NO2 по нулям, тест на нитрит, скорее всего врет или не корректно его провели. Во-вторых, карбонатная жесткость kH не может быть по нулям - это смерть, скорее всего, тут замер тотже, что и с нитритами. pH низковат - поднимайте до 8-8,3, kH поднимайте минимум до 7, но не более 12-14. Также уменьшайте нитраты NO3.

Темно-желтая слизь - простейшие водоросли, растут потребляя нитраты, фосфаты, силикаты. Вообще, диатомовые очень любят силикаты, проверяйте SiO3.

Бороться с нитратами и фосфатами можно водкой+уксус+сахар - очень действенно, + немного перекиси водорода 3% ежедневно в аквариум. Силикаты убирайте адсорбентом в фильтре. Проверяйте исходную воду для доливки на силикаты (даже обратный осмос не убирает из воды силикаты полностью).

А с ежом все ок, пока колючки на месте. Кстати, еж практически на воздухе не живет. При смерти сбрасывает колючки.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за такой развернутый ответ! Аквариум первый, только запускаем - мало что знаем.

Ежик так и не слез. Иголки на месте. А приехал к нам домой на воздухе как раз - час его везли из магазина, он в каком-то камушке был...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по любому живой, раз присосался к стеклу. понаблюдайте, колючками должен немного шевелить или присосками.

для более быстрого созревания добавьте бактерий PRODIBIO BioDigest и подкармливайте их ежедневно водка+уксус+сахар. Про пенник не забывайте, чтоб работал и выводил гадость из воды.

 

Кстати, при добавлении перекиси водорода, еж может немного тупить, падать на дно и замирать на время, пряча присоски. Через время отходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не подскажите еще, пожалуйста, как правильно добавлять? Я просто еще и передозировать боюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сколько литров воды в системе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ищите в поисковиках "метод водки в МА" или VSV. Есть развернутые обсуждения с таблицей по дозировке и прочему. Я лью 5мл водки и 2мл уксус+сахар ежедневно, но у меня не созревающая система и общий объем более 200 литров, кораллы мягкие, sps и lps + рыбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот ссылка на анг. яз. ресурс http://glassbox-design.com/2008/achieved-through-observation-and-experimentation/

на форуме есть много обсуждений, нужно просто поискать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас параметры воды не хорошие. Во-первых, есть аммоний NH4 (что-то дохлое разлагается и не успевает перерабатываться в нитрит), странно, что при этом нитриты NO2 по нулям, тест на нитрит, скорее всего врет или не корректно его провели. Во-вторых, карбонатная жесткость kH не может быть по нулям - это смерть, скорее всего, тут замер тотже, что и с нитритами. pH низковат - поднимайте до 8-8,3, kH поднимайте минимум до 7, но не более 12-14. Также уменьшайте нитраты NO3.

Аммоний у меня тест показывает менее 0,25, потом - 0,25, затем - 0,5 и т.д.

Наша вода по тестам - менее 0,25, это ж вроде нормально? Там нет градации "ноль". Тест Salifert.

 

А NO3 сколько должно быть? Ноль? Я честно все поискала и в гуле тоже, но часть ответов так и не нашла на свои вопросы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

kH 9 - это хорошо. Аммония в системе вообще не должно быть, его должны успевать перерабатывать бактерии в системе в нитрит. Нитрит тоже должен быть по 0. NO3 допустимо в низких концентрациях из-за жизнедеятельности организмов. NO3 и PO4 хорошо убираются водкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ка дела у ежа? нитраты=2 для ежа явно не является ни смертельной, ни вредной дозой. более того нитраты=2 очень даже неплохой показатель - я бы ничего не стал лить сейчас пока аква более менее не устаканится и показатели не станут более менее стабильными - уже потом стоит принимать какие то решения. метод водки на стадии запуска аквариума - думаю не очень хорошая идея.

 

то что еж вылезает "воздухом подышать" - от этого точно не помрет :) у меня арбузик частенько любит по верхней кромке поползать и ничего - отлично поживает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С ежиком было все нормально. Мы уже запистили на выходных улиток-водорослеедов, рака-отшельника, офиуру и стромбуса, т.к. все параметры воды были уже в норме (1 месяц с запуска аквариума). Рыб и кораллов пока нет.

Но со вчера вдруг вот так лежит "иголками вовнутрь", даже ночью никуда не ползал:

post-29916-0-67209100-1416910034_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Умер ваш ежик. Скоро иголки облетят и его утилизируют санитары.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если так, то очень жаль. Красивый был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он изредка еще шевелил сегодня иголочками, но сейчас они как-то неестественно загнулись :(

Жалко ужасно...

Померила воду - нитратов, нитритов, фосфатов, аммония - нет. Все в норме.

kH - 10

pH - 7,8

Что не так вдруг стало - он даже наши скачущие нитраты/нитриты пережил - он вместе с камнями приехал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно умер? У мертвых иглы облетают. Может еще нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно. Завтра облетят. Причин может быть очень много. Трудно определить настоящую причину. Точнее скорее всего, невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он изредка шевелит еще иголочками, но редко и еле-еле :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так значит не помер. Может еще и образуется все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понял в морской аквариумнистики здоровье подопечных логике редко поддается либо нужно быт очень узким специалистом по конкретному под виду. Я уже понял что кто жил себе жил ,месяц/год пережил многое и потом бац за один день в абсолютно идеальных условиях склеил ласты без видимых на то причин - удивляться не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ежик еще живой. Иголки не скинул. Но почти не шевелится, не ползал уже суток трое. Изредка иголочками тихонько-тихонько шевелит.

Может, ему еще можно как-то помочь???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это рефлекторные движения. То есть по сути ежик уже мертв. Помочь ему ничем нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...