Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Озаботившись появления "фосфатных" водорослей (бурые шарики) кое-где в аквариуме, померил фосфаты на выходе кальциевого реактора с коралловой крошкой. Получил порядка 0.1 ppm. В самом аквариуме фосфаты не определяются. Тест РедСи.

 

Решил поменять наполнитель на другую крошку или "Харднесс гранулят" Тунз. На упаковке Тунз написано: 99% карбонат Са, без фосфатов.

Перед сменой решил проверить, а как у этих наполнителей с фосфатами. Промыл оба образца (~20мл) в аквариумной воде. Затем залил аквариумной водой (~30мл). Оставил постоять на 12 часов. Также поставил отстаивать контрольный образец аквариумной воды.

 

Результаты следующие:

Коралловая крошка - РО4=0,2 ppm

Наполнитель Тунз - РО4=0,5 ppm

Контрольный образец воды - РО4 не определяется тестом.

 

Что использовать дальше? Тунз пугает. :shock: Крошка - тоже не идеал.

 

Нормально ли, что КР постоянно будет добавлять фосфаты?

Кто какие наполнители использует?

Кто как подготавливает коралловую крошку к использованию в КР?

 

Вопрс к AChernitsky. Может ли тест-кит РедСИ РО4 давать ложные результаты при тех измерения, которые я делал, особенно воды после КР (рН~6.2 KH~45)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в своем первом КР использую обычную крупную коралловую крошку,а во втором мелкую кор.крошку в перемешку с арагонитовым песком , реакторы подключены последовательно на выходе получается ~кН 55-60,никакой специальной подготовки перед загрузкой в КР не произвожу кроме как тщательно промываю ,хотя впрочем и РО4 из КР тоже не мерил,а в акве не определяется,но антифос в системе лежит всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Значит в качестве наполнителей КР можно использовать просто - арагонитовый песок?

А как же тогда спецнаполнители?

Просто развод на деньги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит в качестве наполнителей КР можно использовать просто - арагонитовый песок?

арагонитовый песок это хороший наполнитель для КР с "кипящим слоем" быстро растворяется,а в спец.наполнителях возможно добавлены какие-нибудь микроэлементы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собрался также делать КР.

И также волнует вопрос, чем его набить....

У меня есть караловая крошка (мелковатая 3-5 мм)... а также есть ракушки, привезённые с Азовского моря (1см в диаметре, белого цвета, лисно собирал)...

Что скажете, если эти два наполнителя использовать вместе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

IMHO, cоотношение микроэлементов в коралловой крошке точно соответствует нуждам кораллов, а вот в ракушках - я не знаю.

3-5 мм - вполне нормальный размер, хотя можно и крупнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

IMHO, cоотношение микроэлементов в коралловой крошке точно соответствует нуждам кораллов, а вот в ракушках - я не знаю.

Микроэлемнты - микроэлементами.

Но как все-таки быть с фосфатами???

Сколько их допустимо после КР?

И почему "бесфосфатный" Тунзевский гранулят дает 0.5ppm РО4?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В воде после нашего КР тест на фосфаты тоже дает некий цвет, отличный от нуля. Может это глюк тестов в нестандартной среде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В воде после нашего КР тест на фосфаты тоже дает некий цвет, отличный от нуля. Может это глюк тестов в нестандартной среде?

Может быть. AChernitsky пока не ответил на вопрос из первого сообщения темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...