Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
SAShA_II

Морская вода для здоровья

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем. Вопрос собственно вот в чем. Ребенку, которому почти 2 года промываем нос, когда сопли, морской водой, купленой в аптеке. В инете рекомендуют также раствор обычной повареной соли для промывки носа. Я вот думаю, если использовать аквариумную воду, не из аквы, конечно, а свеже приготовленную, пользы больше будет, чем от повареной? Или вней что-нибудь вредное содержится? И еще вопрос. На покупном растворе написано 9мг/л. Это же совсем слабенькая концентрация?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется ничего страшного не будет, в море то вы купаетесь, и нос многие промывают. Уж всяко лучше поваренной соли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже склоняюсь к такому мнению, но хотелось бы точно знать, что в аквариумную соль ничего вредного не входит, ребенок ведь. Для себя я бы даже не думал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А точно вам никто и не скажет, во-первых соль вся разная, во-вторых даже одна марка бывает разного качества, про подделки уже молчу. Можно провести пробу на себе, если все в порядке будет, то потом уже и все остальное. Не думаю, что в соли для жизни моря будет что-то сильно вредное, тогда бы все померли в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Детишкам своим промываем носики. 2 годика и 4 годика.

Разбавляем аквариумную водичку пресной 1 к 2.(1 часть моя и 2 части пресной)

Соль ред си корал про.

 

 

С уважением, Иван.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже мою нос, ничего не разбавляю, помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шутники, однако.

Водой из аквариума капать в нос 2-х летнему ребёнку? Вы не равняйте океаническую воду и воду из наших маленьких морских "помоек".

Относительно термина "помойка" поясню. И в природе (в океане), и в маленьком замкнутом объёме, гидробионты (кораллы) выделяют в воду токсины (не помню, как они точно по научному называются) . Это борьба за территорию, это способ угнетения соседей по рифу. Само-собой, что в аквариуме их концентрация (токсинов) в тысячи раз больше, чем в океане.

И мы это себе и ребёнку в нос!

Ну ведь все знаем, что, например, зоосы-палитои страшно ядовитые существа.......список можно продолжить........Попадёт в глаз - мало не покажется.

СтОит потревожить, поранить политою, - все кораллы в аквариуме закрываются......Токсины.

Это ИМХО относительно морского аквариума.......и его "лечебных" свойств.

А в морской (океанической) воде что такого, антисептического?

Галогены - йод, бром........Ну, допустим, соль (NaCl) обладает неким противомикробным действием...........больше не знаю.

Возьмите стакан питьевой воды......размешайте чайную ложку поваренной соли.......накапайте туда несколько капель люголя......Вот и всё целебное действие морской воды.

ИМХО.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, имеется ввиду чистый раствор морской соли, а не из аквариума. В аптеке такой продают, например, и стоит он не дешево. Морская вода обладает многими целебными свойствами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот это прочитал.

Детишкам своим промываем носики. 2 годика и 4 годика.

Разбавляем аквариумную водичку пресной 1 к 2.(1 часть моя и 2 части пресной)

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот это прочитал.

Буду знать. Чет подумал что все сбалансировано, если среда оптимальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нееее, я хотел свеже приготовленнную использовать. Пусть даже не токсины, писает, какает туда население....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Промываю нос морской водой. Не разбавляю. Насморк быстрее проходит раза в два

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот оказывается море - как домашняя аптечка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Устанавливали море именно в детской с большой кубатурой воздуха(высота потолков не дает появиться чрезмерной влажности) и не самой большой площадью, т.к. проживаем в городе аллергиков и астматиков, называется СПб. Я очень довольна. Карты в районной поликлинике младшая дочь не имеет, кроме прививочной. Сейчас 10 лет, антибиотики ни разу не принимала. Я считаю, что постоянное вдыхание испарений из домашнего МА сыграло свою роль и не последнюю.

 

ПС: использую аквариумную воду периодически для носоглотки, все норм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас кашель и насморк у ребенка проходит ровно в два раза быстрее, если ребенок находится дома, а не у бабушек. Связано это в первую очередь с оптимальной влажностью (особенно в зимнее время), а не с наличием частичек соли в воздухе. От пресных был бы такой же эффект.

 

Что касается промывки носа - я бы поостерегся. Вода из самого аквариума при наличии зоантусов, актиний может вызвать нехилую аллергию и ожоги. А свежеприготовленная довольно сильно химически активна и тоже может вызвать ожоги.

На себе можете экспериментировать сколько хотите, а вот с детьми я бы поостерегся. Не все проблемы вылезают сразу, иногда аллергия может начаться через год активного использования не пойми чего.

 

Так-то некоторые ещё мочей промывают и тоже видят только положительные эффект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так вот. Буду теперь наблюдать за ребенком и мужем. Интересно даже стало. У мужа одна болезнь-горло. И если заболевает то серьёзно так с температурой. В этот раз, после кондиционера в машине опять горло. Накупила ему конфет, брызгалок и всего остального что всегда пьём. Отболел ттттт на удивление без проблем. Голосок конечно подсел, но быстро поправился. Сам удивился. Может это и вправду аквас подлечил его. Стоит у нас в комнате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...