Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Только что вернулся из Пекина с выставки Зооиндустрия,факультативно были посещены оба океанариума в Пекине.Первый и самый большой расположен на территории зоопарка,по размерам здание напоминает крупный спортивный комплекс ,состоящий из нескольких залов синонимом каждого будет слово "большой".в одном из них устроен большой амфитеатр,имеющий вместо сцены бассейн,стилизованный под морскую лагуну,в которой выступают дрессированные дельфины и морские котики,в другом расположен аквариум с акулами и скатами (слово"большой" писать не буду,достаточно сказать,что это почти кубическое сооружение имеет обзорное стекло примерно7 на 4 метра )далее идут залы с водоёмом ,вмещающем в себе искуственную копию кораллового рифа ,через который проходит стеклянный наклонный тоннель с эскалатором, в этом водоёме живут крупные скаты,груперы(один из них примерно полутораметровый) Мурены,крупные черепахи и акулы,метровые тунцы и прочее...Этот бассейн построен таким образом,что имеет обзорные площадки с разных сторон и уровней,что позволяет зрителям гарантированно увидеть всех обитателей,где бы они не находились.Большое впечатление произвела ёмкость с осетроовыми.Обзорное стекло примерно 8-10 метров в длинну и 3-4 м в высоту,на фоне трёх белуг размером 3-3,5 м остальные ,тоже не карликовые обитатели несколько терялись.Кроме вышеперечисленногов океанариуме представлены отдельные крупные аквариумы с морскими и пресноводными обитателями,понравился аквариум с несколькими 2-3м арапаймами,так же на территории находиться кафе,магазинчики с сувенирами и дайвклуб,предлагауший за сумму примерно в 40 уе поплавать вместе с рыбами.Несмотря на то,что здание океанариума расположено на территории зоопарка биллеты в зоопарк право на посещение океанариума не дают .Биллеты в океанариум продаются у второго входа в зоопарк и стоят намного дороже,чем основные,это надо знать,что бы не потерять время на препирания с охранниками ,непонимающими ни по аглицки ни по русски. Время ,достаточное для осмотра экспозиции понадобиться порядка двух часов,если не смотреть представление с дрессированными дельфинами.Второй океанариум несколько меньше по размеру,находиться ниже уровня земли и чем то напоминает спуск на станции метро мелкого заложения.Но меньше не значит хуже,да,там нет водного театра с дельфинами,но ,как и в большом собрате центром экспозиции является "искуственный риф "по акриловому тоннелю которого по замысловатой траектории вас несёт траволатор,впрочем если вы хотите рассмотреть чтото повнимательней можно сойти с него в сторону и рассмотреть интересующую подрпобность-ширина тоннеля позволяет это сделать не мешая остальным посетителям В этом океанариуме так же обильно представлены морские обитатели как и в его большом собрате,есть так же вполне оригинальные водоемы,например вертикальный аквариумво всю заднюю стенку которогорасположены пещеркизаселённые крупными лангустами... надо отметить ,что вода во всех водоёмах обоих сооружений отличалась практически идеальной прозрачностью,а ланшафтные подводные композиции вызывают уважение к людям ,создавшим их.Вот собственно и всё,что хотел сообщить,если будут вопросы пишите,постараюсь ответить.Есть несколько фотографий,сделанных в океанариумах,но их качество оставляет желать лучшего и поэтому постарался подробнее всё описать словесно,не взыщите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наши АкваЛожане тоже были на выставке.

И в океанариум заходили.

Фоток бы, конечно, хотелось побольше :)

(Бог бы с ним, с качеством)

 

 

Вот только не понял - что за второй океанариум?

Где находится?

Как называется?

Почему не знаю?

:tuplu:

 

А в первом, в дельфинарии, косаток не было?

Вроде должны были быть, но наши не видели.

 

 

Прилагаю фотографии Ольги Потемкиной:

 

post-4-1161726057_thumb.jpg

Павильон, посвященный дождевому тропическому лесу.

 

post-4-1161726216_thumb.jpg

Карпы-кои и сомы (где-то под карпами)

 

post-4-1161726398_thumb.jpg post-4-1161726443_thumb.jpg

Гигантские арапаймы и склеропаги (из аравановых)

 

post-4-1161726547_thumb.jpg post-4-1161726622_thumb.jpg

Скат-хвостокол (самец, однако)

 

post-4-1161726734_thumb.jpg

Леопардовая акула

 

post-4-1161726808_thumb.jpg

Нехилое стеклышко

 

post-4-1161726869_thumb.jpg post-4-1161726884_thumb.jpg

Аквариум с калугами (азиатские родичи белуг)

 

post-4-1161727003_thumb.jpg post-4-1161727038_thumb.jpg post-4-1161727065_thumb.jpg

Скат-орляк, а так же наши и китайские орлы в акриловом тоннеле

 

post-4-1161727130_thumb.jpg

Черепаха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший вопрос"где находится?" :) Если бы дело касалось Питера,обьяснил бы легко :) ...Единственно ,что могу сказать,что от зоопарка это далеко и если брать за центр отсчёта замечательную улицу Ябаолу,таки это в противоположную сторону :) и по расстоянию ближе,чем зоопарк.Заметить издали этот второй океанариум практически невозможно,т.к.он весь под землёй находиться и вход похож на вход в метро,только вместо наземного вестибюля стоят кассы,а над ними в виде растяжки ,стилизованной то ли под парус,то ли под шатёр,висит обьявление типа "подводный мир" или что то в этом роде. Там Т- образный перекрёсток двух улиц и если стоять на этом перекрёстке и не знать,то можно незаметить...Мы знали,к счастью,сперва нам помог в этом наш товарищ уже больше 10 лет живущий в Поднебесной, а потом местный русскоговорящий просто написал адрес этого места по китайски и таксист довёз нас практически до спуска под землюЖалко,что коллеги не попали туда. Фотки наши очень схожи и по качеству и по сюжету,что меня несколько ободрило,единственное препятствие ,оставшееся для опубликования-неумение вставлять их в сообщение... поробую вечером..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

касаток в Пекине нет,только дельфины и морские львы в зоопарковском океанариуме,Вот немного фоток с выставки,рынка,и последний тоннель "подземного океанариума

post-862-1161888861_thumb.jpg post-862-1161889056_thumb.jpg post-862-1161889150_thumb.jpg post-862-1161889248_thumb.jpg post-862-1161889368_thumb.jpg post-862-1161889476_thumb.jpg post-862-1161889548_thumb.jpg post-862-1161889608_thumb.jpg post-862-1161889657_thumb.jpg post-862-1161889705_thumb.jpg post-862-1161889705_thumb.jpg post-862-1161889765_thumb.jpg post-862-1161889813_thumb.jpg post-862-1161889855_thumb.jpg post-862-1161889912_thumb.jpg post-862-1161889954_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красотища,вот это океанариум :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цивилизация...

Стекляные тумбы и никаких заморочек с денитрификацией (или денитрацией?).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 deep diver

 

Кажется я нашел второй Пекинский океанариум

Вот такое получилось описание (все ли правильно?):

 

Тихоокеанский Подводный Мир

Taipingyang (Pacific) Underwater World

 

Местоположение:

Пекин, Центральная Телебашня

11 West Third Ring Road Central Road (11 Xisanhuan Zhonglu, Haidian District), Beijing China

Телефоны: +86 0 10 6846 1172 / + 86 0 10 6846 1173

E-mail: j.guy@sureblock.com.cn

Официальный веб-сайт: http://www.buww.com.cn

Прочие сайты: http://www.btmbeijing.com/contents/en/btm/...gspecial/marine

Размер объекта - XXL

 

Описание:

Постоянно действующая экспозиция площадью 7 тыс.кв.м в цокольном этаже Центральной Телебашни. Имеется несколько акриловых тоннелей, включая 80-метровый с вертикальным углом обзора 270 градусов. В центре экспозиции контактный бассейн с морскими звездами, кошачьими акулами и скатами. По субботам и воскресеньям сертифицированные дайверы могут совершать погружения в главном аквариуме среди акул и прочих его обитателей. Помимо рыб здесь представлены пингвины Гумбольдта и тюлени.

Стоимость взрослого билета – 60 юаней, детского – 40 юаней.

Открыт с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:30, а в субботу-воскресенье – с 8:30 до 20:00.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Парадоксально,но телебашни я там не заметил :tuplu: Что практически невозможно,да и тоннель там не наклонный а горизонтальный, он проходит как бы по всей окружности большого рифового аквариума и посетители могут выбирать между путешествием пешком или на траволаторе(горизонтальный экалатор,если можно так выразиться)Так что ,похоже в Пекине 3 океанариума....Тем более цокольного этажа я там в принципе не видел- всё только под землей....Чудеса в решете! :tuplu: Вот так - одним всё,другим ничего....Я теперь не удивлюсь,если найдутся ещё океанариумы в Пекине :) А что удивительного- на рыбном рынке в Пекине "море" занимает процентов 70 всех обьёмов...При мне за пару часов,что мы с приятелем провели на рынке морских гидробионтов в отделы привозили несколько раз и по многу...При этом никакого особого пиитета китайцы перед своим товаром не испытывают,ну,типа как барбусов пол ведра привезли...Может когда мы ,к примеру,амфиприонов, будем не щтуками а вёдрами мерять и у нас в каждом уважающем себя городе будет по три шикарных океанариума... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Парадоксально,но телебашни я там не заметил ...
Это меня тоже удивило - такой ориентир наверняка был бы назван. Но про башню я прочел как минимум в двух источниках.
... да и тоннель там не наклонный а горизонтальный, ...
Когда я писал про обзор 270 градусов, то имел ввиду, что арка там в сечении не полуокружность (180 градусов), а больше - такие тоннели сейчас в моде и я так понял, что в прочитанных мной описаниях (довольно невнятных) речь именно от таком. Правда на плане экспозиции с сайта океанариума ни одного тоннеля что-то вообще не видно :tuplu:
... Так что, похоже в Пекине 3 океанариума ...
Проходила такая информация, хотя тоже не слишком достоверная.
... Тем более цокольного этажа я там в принципе не видел- всё только под землей ...
Я и имел ввиду подземный этаж.
... и у нас в каждом уважающем себя городе будет по три шикарных океанариума...
Я думаю, что мы этого дождемся :)

 

А вообще - с информацией про китайские аквариумы совсем плохо - трудно ее найти, и качество "оставляет желать"... Нередко под одним и тем же названием фигурируют разные объекты.

 

А попробуй пройтись по сайту http://www.buww.com.cn/

Он, правда, весь на китайском и совсем маловразумительный.

Но есть план экспозиции - http://www.buww.com.cn/aboutus/in_aboutus.htm

То или не то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе похоже,хотя пингвинов и тюленей не помню( вроде и пьяным не был) :oops: .По поводу разных толкований одного и того же: восток,как говорил один киногерой,дело тонкое,а Китай в особенности- одно и тоже слово,в зависимости от огласовки,может иметь несколько десятков толкований,вполне вероятно,то,что нами понимается как телебашня таковой не является,а даже совсем наоборот- полностью подземное сооружение,и,если ни пытаться руководствоваться нашей европейской человеческой логикой , а просто принять всё как есть,тогда всё становится на свои места- тогда станция метро- это телебашня, и ничего удивительного- это ж Китай!!! :uzel: Прикрепил две фоты с рынка: Бонсаи и кактусы,бассейн с карпами в большом океанариуме,работник океанариума чистит "большой аквариум" изнутри(все кораллы,губки и актинии искуственные),и казалось бы невозможное-пресноводные велиферы в морском аквариуме(малый океанариум)

post-862-1162490744_thumb.jpg

post-862-1162490825_thumb.jpg

post-862-1162490893_thumb.jpg

post-862-1162490986_thumb.jpg

post-862-1162491059_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бонсай - прелесть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт велифер - ничего необычного. Давно известно, что молинезии живут и размножаются в морской воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт велифер - ничего необычного. Давно известно, что молинезии живут и размножаются в морской воде.

На Новый Год собираюсь на Хайнань,там тоже океанариум есть вроде,так что ждите посленовогоднего фотоотчёта!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, deep diver, от такого поста потом нафиг неделю спать не будешь :( . Я ваще считал Китай достаточно отсталой страной. Типа цивилизация древняя, кухня класная и туча народу за пайку риса горбатится день и ночь на импортных заводах и в подпольных цехах. А на улицах грязь и нищета.

А тут оказывается это у нас медведи по улицам ходят. :(

Видать, ни Питерские подводники (ЦКБ Рубин), ни Московский зоопарк, ни батька Лужков до технологий не доросли. А может деньги все ушли не туда. Жаль блин. А китайцы молодцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Китай, по прогнозам аналитиков, через 50-100 лет будет первой процветающей державой в мире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прогнозы, особенно на 50-100 лет - дело крайне неблагодарное. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...