Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Falcon

Море на 350 литров - выбор правильного пути

Рекомендуемые сообщения

Всем вечер добрый!

В сторону моря смотрю уже лет 8 и все никак не решался.

Уже 10 лет занимаюсь пресной аквой. За это время было и псевдоморе и травник и снова псевдоморе, а сейчас снова травник.

Набил много шишек и вот сейчас пресный аквариум кажется скучным, хотя да красиво, но.....

Вот и мысли о море....

Сейчас у меня Juwel trigon 350 литров - угловой отличный аквариум.

Мысль первая использовать уже существующую банку и попробовать свои силы в системе без САМПа. Понимаю, что это кривовато, но аквариум угловой, что для меня важно, так как в комнате есть именно пустой угол и в нем угловой вариант идеально подходит. Второе мне нравится отделка аквариума под темное дерево, это не люкс вариант, но выглядит достойно и аккуратно. Понимаю, что будут проблемы с подбором и креплением освещения и верх аквы будет далек от идеала и прочие сложности, но как я понял вполне победимые,

 

Думаю и в сторону RED SEA MAX C250 - вроде не плохой комплект, трабл с цветом аквы ни белый ни черный не подойдут. В угол не особо впишется. Автодолива нет и объем самой банки всего 200 литров, а в тригоне 350 и глубина приличная.

 

Третий вариант это заказ банки и тумбы, тут надеюсь на форумчан, кто что посоветует к кому обратиться ну или заказать банку в аквалого так как хочется угловой вариант с САМПом и отделкой тубы из мдф или дсп.

Бюджет конечно же не резиновый и в голове то склоняюсь к первому варианту на форуме много успешных банок, то к последнему, Red Sea мне нравится, но цвет не проходит.

 

Это первое мое море и тут я понимаю, что лучше как в учебнике, но порой может для пробы пера стоит и банку адаптировать.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совет. Подумайте хорошо ,над угловым аквасом, может все таки квадрат или прямоугольник. Помне ,так минусов у углового много. У самой первый Аквас сто л угловой. Стекло все искажает , площадь дна небольшая, высоту маленькую не сделаешь( не красиво), самп малюсинький, со светом вообще засада( 5 светильников поменяла). Чистить не удобно, камни расположить удалось только прислонив к шахте. Это мой опыт, прошу прощенья , что влезла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе Оксана все верно написала. У самого пресный угловой стоит. Проблем много. Но есть и решения. Новые технологии позволят решить вопрос и со светом и сглубиной и с течением. Только одно вам будет нужно очень - самп. Поэтому давайте фото всей системы, фото и габарит тумбы и зазоры от стен по краям банки. Будем смотреть. Скорее всего тумба маленькая и скорее всего банку придется сверлить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я понимаю, что угловой вариант имеет особенности, но если делать кубик то максимум, что получится по объему это 250 литров.

Моя банка на 350, я пользовал псевдоморе и камней было много и при этом площадь дна была достаточной. Я думаю если не получится впихнуть самп, то можно использовать навесной пенник, а вот емкость для автодолива думаю можно будет поставить в тумбу.

 

Размеры аквы такие, если предположить что банка имеет форму равнобедренного треугольника, то размер каждой стороны 870 мм, а длина переднего выгнутого стекла 1380 мм.

 

Тумба имеет два отсека в самой глубине стоит внешний фильтр, а вот каждый отсек имеет размеры 410 на 360 мм. Дальше начинается сужение и там стоит канистра внешика.

 

Высота переднего стекла от уровня дна до нижней границы декоративной верхней отделки порядка 600 мм.

 

Свет сейчас у меня на Т5 трубках:

2 по 45 Вт

2 по 24 Вт

4 по 35 Вт - на Hagen glomat

 

Думаю света мало будет и надо либо светильник или даже два, хочу установить на место установки родной светоарматуры, так как аква треугольная и просто так не поставишь на нее любой, а только на те места которые сделаны в самом аквариуме.

 

Интересно сколько будет стоить такая банка и тумбой с отделкой мдф и САМПом...?

 

post-29902-1415353085,85_thumb.jpg

 

 

Best regards

Mikhail

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблем нет ,позвоните в аквалого и вам рассчитают Аквас. Личка откроется после 30 сообщения. Могу дать тел.мастера кто делал мне Аквас большой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, буду признателен за контакт Вашего мастера.

 

 

Best regards

Mikhail

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил собрать систему на базе действующего аквариума - как первый вариант, потом будет расчет от АкваЛого новой банки и буду сравнивать все за и плюсы и главное бюджет.

Вот, что я набросал, жду Ваших рекомендаций и правок:

  1. Свет INFINITI HQ/T5 1*250W+4*24W 1шт
  2. Скимер TUNZE DOC до 500л 1 шт.
  3. Помпы TUNZE Turbelle nanostream 6055 5500 л.ч 2шт.
  4. Контроллер TUNZE до 4-х помп +подсветка 1шт.
  5. Соль RED SEA CORAL PRO 7кг на 210л 2шт.
  6. Тесты воды JBL TestLab Marin 10 тестов морской 1шт.
  7. Грунт Carib Sea Arag-Alive-Fiji Pink живой арагонитовый песок 0.5-1.5 мм 9,1 кг 4 шт.
  8. Камни живые - Индонезия (кг.) 25кг
  9. Холодильная установка Hailea HC-250A для аквариумов от 100 до 600л 1шт.
  10. Система автодолива воды в аквариум TUNZE 1 шт. 1

Итого бюджет приблизительно получился на уровне 150 тыс руб, что в принципе не мало)))

 

Есть вопросы:

1 - Ранее я указывал пареметры света которые сейчас есть в акве, будет ли их достаточно или все же надо новый свет? Что лучше добавить еще 1 Т5 40W - и довести свет до приблизительного уровня 1Вт/л. Или все же новый светильник без вариантов?

2 - Скимер достаточен ли он для этой аквы? Планирую его установить в шахту Ювельвского внутреннего фильтра по габаритам вроде проходит иделаьно.

3 - Помпы имеет смысл покупать управляемые сразу или можно взять Tunze 6045 - 2 штуки?

Изменено пользователем Falcon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершаете ошибку. Без сампа такой обьем сложно будет обслужить. Как будете экспортировать нитрат и фосфат из системы?. В вашем списке только скиммер. Этого не достаточно. Да и вешать вам его некуда. Переделывайте банку под слив. Заказывайте тумбу с сампом. Иначе будет много проблем. Если вы видите решение по экспорту фосфат -нитрат, как то иначе, прошу описать его. Может что то упустил в ваших рассуждениях. Остальное можно как то прикрутить, переделать. А это - очень сложно. Более мене решение родится, если сможете разместить в двух сампах все что вам нужно. Каждый самп в своей половинке тумбы. Головная боль это все. Особенно для новичка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для удаления нитратов и фосфатов хотел использовать внешник и адсорбенты. Аквариум как у меня без САМПа я видел в АкваЛого и выглядел он шикарно. Если переделывать тумбу и делать САМП, то посоветуйте мастера который грамотно это может сделать, чтоб не пожалеть в процессе эксплуатации.

 

 

Best regards

Mikhail

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как внешник уберет нитраты? Для этого анаэробный цикл нужен. Это очень нестабильная штука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, могу ли я дать телефон в теме, но надеюсь это можно. Мой мастер Александр .

post-28258-0-32764200-1415473563_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...