Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Наталья а можно Вас попросить выложить несколько фото:

Аква в целом

камушки

и больного ежика

Уважаемый MADMAX777 и Все-Все-Все!

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО за то, что не бросили в тоске и печали, а помогли пережить Очень Трудные Минуты!!!!!!! :1202:

И ежик, и зооантусы (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо!!! стук-стук-стук по деревяшке!!!) пошли на явную поправку!!!!

Зооантусы по одному, но раскрываются - почти каждое утро вижу по парочке новых (правда, пока не на полную, но все же) раскрытых венчиков!

У ежика начали подниматься обратно упавшие иголки, он часто шевелит (а не только после выключения МГ, как раньше!) этими.. как их... тонюсенькими такими ниточками черными, типа щупалец и, кажется, медленно-медленно, но сдвигается в сторону (это после полутора недель сидения на одном месте!!!!!).

И, кажется, я нашла причину!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Начитавшись в форуме, что, дескать, соленость должна быть несколько выше, чем заявлено в прописных нормах (ну, например, на инструкции к соли или на упаковке солеметра (как его там правильно) - 1.026 - 1.028, я искренне держала у себя 1.026- 1.027... А при очередной подмене воды соленость, несмотря на корректность предварительных замеров, почему-то наутро скакнула вверх (вот когда зооантусы у меня задымились!)... Перемены к лучшему начали ощущаться сразу после того, как я стала понижать соленость (теперь она при 26 градусах Цельсия = 1.024). Теперь же можно смело сказать, что .... В общем, то, что я и сказала в самом начале! :)

УРА!!!!! :lol:

Фото все же прилагаю.

Аква выглядит, конечно, далеко не ... симпатично :hmmm: Но прошу учесть следующие факторы: 1) перемена с водорослями - почти все обесцветились, кроме "макушки" 2) девайсы, которые будут в дальнейшем препровождены в самп (пенник и капельник, то есть типа автодолив :)) 3) после устранения пенника будет долита вода до верха (почти) 4) после этого же будет поставлено дополнительное течение (и, надеюсь, безобразие с кучерявым песком устранится... впрочем, может, так - натуральнее?). Ежик в акве сидит в левой, противоположной пеннику, части - справа и сзади от зооантусов. Фотка с ежиком получилась еще хуже, но там просто не подобраться, если только нырять... :hmmm:

post-536-1161765746_thumb.jpg

post-536-1161765776_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Что ж, хорошо, если все новоселы и дальше будут поправлятся и радовать Вас своей долгой интересной жизнью.

Все-таки, думаю, что проблема не в солености как таковой (даже если бы соленость была за 40 ппм, это не было бы проблемой), а в ее скачках, а еще более вероятно, в том, как Вы "запускали" животных. Расскажите, как это проходило? Если просто из пакетиков в акву перенесли, то ничего удивительного, что этим, достаточно "дубовым" животным, понадобилось полторы недели на акклиматизацию.

А аква выглядит вполне... симпатично, несмотря на девайсы :)

Зеленые водоросли тоже не мешают и не отвлекают взгляд (они настолько привычны в незрелых аквах, что лично я даже не сразу обратил на них внимание). Кстати, через пару неделек или раньше, когда от них начнут отделяться мелкие "травинки" или кустики, Вы можете их успешно повыщипывать. После этого они вряд ли уже будут расти.

Успехов и ТЕРПЕНИЯ во всех действиях, связанных с аквой и животными!

 

P.S. Хорошо бы вам позаботится о подсветке аквы актиниками в дополнению к основному свету.

Какой слив будете использовать, когда поставите самп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый (ура! наконец-то и у меня!)! :)

Хех, обижаете!!! ;) Звериков я переводила из пакетов не меньше (что-то не могу найти, а ведь где-то писала на форуме, вот склероз! :( ) то ли часа, то ли даже двух (вот это вернее!), добавля в каждый пакет по чуть-чуть водички из аквы, а потом еще и сами пакеты держала в акве - для окончательного выравнивания температуры, и только тогда уж живность была перемещена на ПМЖ.

Актинники собираюсь прикупить, но... пока в проекте - сразу после закупки комплекта для сампа.

Для слива стоит колонна (ее за пенником не видно), в ней две дырки типа "выход" (самотеком) и "вход" (чешу репку насчет аварийного слива :tuplu: Может, и без него обойдемся, а может и "вход" сделать "через край", а вторую дырку под аварийный слив...). Колонна будет прикрыта кусочком поролона (ничего страшного, буду мыть его часто), что, надеюсь, обеспечит... непопадаемость живности внутрь системы слива! :)).

Внутрь колонны купила (уже) биоболы, но что-то сомнения гложут меня .... :suspence:

В общем, надо сесть и спроектировать и самп, и слив, а я этого боюсь (потому что за исключением того, что слиться из аквы в аварийном случае должно столько, чтоб самп не переполнился, все остальные расчеты насчет производительности помп как-то туманны и с наскока не решаются ... :tuplu: ). В общем, надо взять себя в руки и ... :hmmm:

А за добрые слова по поводу моей аквочки, и за добрые пожаления - СПАСИБО! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот еще мнение.

Цитирую из книжки Савчука "Рифовый аквариум":

"Откапывание" в зависимости от вида (рыбы или беспозвоночные), разности температур и солености, продолжительности транспортировки может проводиться от 15 минут до получаса. Иногда эта процедура может продолжаться дольше. Однако следует иметь в виду, что слишком длительная пересадка вызывает устойчивый стресс у животных и снижает их шансы на выживание."

Там еще много всего интересного, но идея понятна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот еще мнение.

Цитирую из книжки Савчука "Рифовый аквариум":

"Откапывание" в зависимости от вида (рыбы или беспозвоночные), разности температур и солености, продолжительности транспортировки может проводиться от 15 минут до получаса. Иногда эта процедура может продолжаться дольше. Однако следует иметь в виду, что слишком длительная пересадка вызывает устойчивый стресс у животных и снижает их шансы на выживание."

Там еще много всего интересного, но идея понятна...

Ничего ж себе!!!! А расшифровки этой темы (таблички там какой, со столбцами: вид; время транспорт ировки, разность температуры, разность солености) в книге уважаемого Савчука нет более подробной ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего ж себе!!!! А расшифровки этой темы (таблички там какой, со столбцами: вид; время транспорт ировки, разность температуры, разность солености) в книге уважаемого Савчука нет более подробной ?

Нет... :( . Просто говорят о том, что нужно все параметры воды в пакете и аквариуме уровновесить. Есть еще общие соображения по поводу использования аэрации. Типа тоже не все так однозначно и сразу засунув воздушный шланг в пакет с рыбами можно только навредить... Т.е. в принципе - простор для творчества и общие руководста к действию. Все остальное - личный опыт и эксперимент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...