Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Люди, граждане, собратья (по хобби) - пожалуйста, ОЧЕНЬ СРОЧНО - только сейчас обратила внимание, что зооантусы "дымятся", часть из них (но не те, что дымятся!) выглядят как обугленные (головки - как вспухшие водяные волдыри, и внутри что-то темное)... Со времени привоза (неделя) раскрылись только один раз - когда только привезли. Я думала - отойдут, а тут вот что...

Пожалуйста, СРОЧНО, - ЧТО ЭТО? Отсадить отдельно, хоть в пластиковую канистру?

 

Может, слишком много света? Я сегодня опоздала с работы и световой день у них получился 14 часов под МГ 150...

Может, слишком соленость большая? Опять же - по приходу с работы оказалось чуть больше 1. 028, хотя с утра было 1.025 - ничего не понимаю, обычно вечером поднимается только на одно деление, а тут сразу на три!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Наташа!

К сожалению, вынужден Вас огорчить, это говорит о том, что они погибают, скорее всего, Вы поторопились покупать животных, качество воды еще оставляет желать лучшего.

Зооантусы будут теперь постепенно уменьшаться пока не пропадут совсем, отсадить в канистру это тоже самое, что выкинуть.

Пока не гниют и не разваливаются пусть стоят, если начнут разваливаться тогда конечно лучше удалить их из аквариума.

Аквариум должен созреть, для того чтобы сажать в него животных. Не спешите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Наташа!

К сожалению, вынужден Вас огорчить, это говорит о том, что они погибают, скорее всего, Вы поторопились покупать животных, качество воды еще оставляет желать лучшего.

Зооантусы будут теперь постепенно уменьшаться пока не пропадут совсем, отсадить в канистру это тоже самое, что выкинуть.

Пока не гниют и не разваливаются пусть стоят, если начнут разваливаться тогда конечно лучше удалить их из аквариума.

Аквариум должен созреть, для того чтобы сажать в него животных. Не спешите.

Спасибо большое, что ответили... мнение такого опытного человека очень важно!

Понятно... что ж ... остается только ругать и винить себя... и сожалеть, сожалеть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

В морском аквариуме процесс созревания и покупки животных происходит не как в пресноводном. Торопиться не надо. Время должно пройти. А сколько, вам точно никто не скажет, но думаю (если взять наверняка) то около полугода (у кого то происходит и раньше).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только особо не спешите выкидывать....У меня одно время тоже перестали открываться.....часть я с дуру просто выкинул, а маленькая часть случайно завалилась за камни и впоследствии была найдена...Так вот что меня удивило, простяв закрытыми почти месяц, они начали оживать и сейчас эта маленькая колония здравствует....После этого у меня появилось мнение, что зоантусы в принципе дубовая вещь.....

 

Если уж так внетерпежь кого-либо завести, заведи больших веерных червяков, лично у меня купленный в начале (через несколько недель как пропал аммоний) живет и по сей день, и даже пережил выброс грязи с пенника (в то время как живность загнулась).....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В морском аквариуме процесс созревания и покупки животных происходит не как в пресноводном. Торопиться не надо. Время должно пройти. А сколько, вам точно никто не скажет, но думаю (если взять наверняка) то около полугода (у кого то происходит и раньше).

Я надеялась... что именно эти зверюшки не столь чувствительны... но теперь, конечно, никого-никого... пусть идет время... Вот так наказывается самонадеянность... Носом - и в смысл жизни.... Пусть будет уроком для других...

 

 

Только особо не спешите выкидывать....У меня одно время тоже перестали открываться.....часть я с дуру просто выкинул, а маленькая часть случайно завалилась за камни и впоследствии была найдена...Так вот что меня удивило, простяв закрытыми почти месяц, они начали оживать и сейчас эта маленькая колония здравствует....После этого у меня появилось мнение, что зоантусы в принципе дубовая вещь.....

 

Если уж так внетерпежь кого-либо завести, заведи больших веерных червяков, лично у меня купленный в начале (через несколько недель как пропал аммоний) живет и по сей день, и даже пережил выброс грязи с пенника (в то время как живность загнулась).....

Вадим, спасибо большее за надежду! Нет, не буду никого выкидывать, конечно!!!!

Я и сама сейчас смотрю, что все-таки сам куст в целом не производит впечатления "загнувшегося"...

А червяков у меня нормальное такое количество, есть один довольно крупный, и все растет... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На все проблемы еще могли повлиять транспортировка, аклиматизация и прочие неудачные стечения обстоятельств...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На все проблемы еще могли повлиять транспортировка, аклиматизация и прочие неудачные стечения обстоятельств...

Кстати, зооантусов мне тоже переносили через воздух (на несколько секунд), когда сажали в пакет при покупке... Может, и не в этом дело, конечно... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, зооантусов мне тоже переносили через воздух (на несколько секунд), когда сажали в пакет при покупке... Может, и не в этом дело, конечно... :(

это отпадает,они могу достаточно долго быть вне воды и ничего с ними не случится,основная причина по всей вероятности незрелость аквы :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это отпадает,они могу достаточно долго быть вне воды и ничего с ними не случится,основная причина по всей вероятности незрелость аквы :roll:

Н-дя, вот даже так... :(

Надо же - уморить такой "дубовый" кустик!!!! Это все равно что кактус засушить... :icon_cry:

Впрочем, пока надежда есть... только куст все равно жаль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы всетаки отсадил ежика на время востановления в другую баночку.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы всетаки отсадил ежика на время востановления в другую баночку.....

Если б была бы банка с помпой (нет ни лишней помпы - ни отдельной банки! и, по некоторым причинам, достать не могу) - я бы непременно отсадила... Ну Очень Проблематично организовать надлежащие условия больному... :( :( :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Опять же - по приходу с работы оказалось чуть больше 1. 028, хотя с утра было 1.025 - ничего не понимаю, обычно вечером поднимается только на одно деление, а тут сразу на три!!!

Вообще, совсем не замечательно, что такие перепады происходят. Нельзя ли как-нибудь 1.025 зафиксировать ? Понятно, что испаряется и все дела, но что-то придумать надо. Можно обычную капельницу пристроить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, совсем не замечательно, что такие перепады происходят. Нельзя ли как-нибудь 1.025 зафиксировать ? Понятно, что испаряется и все дела, но что-то придумать надо. Можно обычную капельницу пристроить...

Да, схожу сегодня за капельницей - и попробую что-нить соорудить... Хотя и и подливаю по несколько порций - утром и вечером, но надо устранять все "слабые места", раз на практике они оказываются не такими уж слабо-негативными... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, схожу сегодня за капельницей - и попробую что-нить соорудить... Хотя и и подливаю по несколько порций - утром и вечером, но надо устранять все "слабые места", раз на практике они оказываются не такими уж слабо-негативными... :(

Сразу совет:

Лучше забить на капельницу и собрать следующую систему:

Берем обычный тонкий шланг от воздушного компрессора и от него же регулировочный клапан (пластАмасТовый такой с крутилкой, который на шланг одевается). Далее засовываем етот регулятор в шланг и вешаем его (регулятор) на аквариум. Другой конец - в банку с водой (и поднять повыше). Имеем на выходе - та же капельница, НО скорость "капания" намного стабильнее. У меня такая штука уже давно. Обычная капельница в отрегулированном положении весьма не продолжительное время находится и потом - или ручеек получается, или останавливается. А это - намного более симпатишно выходит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу совет:

Лучше забить на капельницу и собрать следующую систему:

Берем обычный тонкий шланг от воздушного компрессора и от него же регулировочный клапан (пластАмасТовый такой с крутилкой, который на шланг одевается). Далее засовываем етот регулятор в шланг и вешаем его (регулятор) на аквариум. Другой конец - в банку с водой (и поднять повыше). Имеем на выходе - та же капельница, НО скорость "капания" намного стабильнее. У меня такая штука уже давно. Обычная капельница в отрегулированном положении весьма не продолжительное время находится и потом - или ручеек получается, или останавливается. А это - намного более симпатишно выходит...

Регулировочный клапан - это такой мелкий пластиковый крантик, как на скиммере (на воздуховоде)?

Пардон, конечно, за бестолковость... :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Регулировочный клапан - это такой мелкий пластиковый крантик, как на скиммере (на воздуховоде)?

Пардон, конечно, за бестолковость... :oops:

Он самый... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он самый... ;)

ЗдОрово! За крантиком мне идти куда ближе, чем за капельницей!

Спасибо огромное за совет!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Наташа!

Вот такая "капельница"

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...ost&id=5532

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...ost&id=5531

в моем аквариуме капает уже много лет, все очень просто и надежно... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Наташа!

Вот такая "капельница"

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...ost&id=5532

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...ost&id=5531

в моем аквариуме капает уже много лет, все очень просто и надежно... ;)

Спасибо, с картинкой все еще понятнее... постараюсь сваять... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если б была бы банка с помпой (нет ни лишней помпы - ни отдельной банки! и, по некоторым причинам, достать не могу) - я бы непременно отсадила... Ну Очень Проблематично организовать надлежащие условия больному... :( :( :(

Возьмите китайкую помпочку любую . Банку литров на 5 да любую емкость. Посадите туда ежа. Воду наливайте ему ту которую будете менять в акве. поверьте мне он не сдожнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возьмите китайкую помпочку любую . Банку литров на 5 да любую емкость. Посадите туда ежа. Воду наливайте ему ту которую будете менять в акве. поверьте мне он не сдожнет.

Нету у нас помп китайских в Липецке, вообще помп нет, фильтры одни для пресняков Акваэлевские, если склероз не изменяет... пока экспедицию снарядишь... уже и необходимость отпадет... Впрочем, это только одна из уважительных причин... Долго рассказывать - но правда нет возможности... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возьмите китайкую помпочку любую . Банку литров на 5 да любую емкость. Посадите туда ежа. Воду наливайте ему ту которую будете менять в акве. поверьте мне он не сдожнет.

И это улучшит условия содержания ежа?.. Непонимаю я этого совета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И это улучшит условия содержания ежа?.. Непонимаю я этого совета.

 

Судя по всему - не о благополучии ежа речь, а о том, чтобы его изолировать от остальных обитателей аквариума, а уж сам он в отдельной банке - 50 / 50. Я бы все равно не стал его вытаскивать, но как вариант...

 

Нету у нас помп китайских в Липецке, вообще помп нет, фильтры одни для пресняков Акваэлевские, если склероз не изменяет... пока экспедицию снарядишь... уже и необходимость отпадет... Впрочем, это только одна из уважительных причин... Долго рассказывать - но правда нет возможности... :(

 

В фильтрах и помпы есть, а то, что он (она) для пресного аквариума - можно внимания не обращать: не на века же вы ее покупаете...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья а можно Вас попросить выложить несколько фото:

Аква в целом

камушки

и больного ежика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...