Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Согласна! По большому счёту для кораллов в морях судна изжившие себя топят. Значит чисто теоретически скелетом для них может являться всё, что угодно. Но мы-же не будем топить в своих аквах вёдра и старые велосипеды, чтоб тем самым создать сразу объём) Нам-же нужно выдержать баланс химический, поэтому обращаемся к природе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё один опыт, не мой, но интересный: """Всегда интересовал, этот вопрос - ведь море рядом"Черное",а там и Босфор и далее и далее smile.gif/> . Было взято две банки -одна на синтетике, другая на смеси синтетика +ч.вода(34ppt salt).Черноморская вода была профильтрована через мех. Фильтр +ф.тонкой очистки + скиммер и смешана с концентрированным раствором синт. Соли, для получения солености 34%,исходная ч/м вода имела показатели рН-7.9,соленость-18,NO3-0.00.Разбалена-в чм.воду был влит раствор синт. соли до поднятия солености 34,после чего весь это раствор фильтровался(скорее аэрировался)через скиммер, и использовался для подмен. Итог всех действий в банке на смеси синт+чм.в был саркофитон и пара собачек-павлинов (предварительно переведенных в течении неск. дней на более высокую соленость)-все растет и пахнет без доп.добавок, только подмены. Другая банка -на синт. соли тоже неплохо, но видно что чего то не хватает. рН при смешивании получился 8.19 и удерживается на этом уровне, не беру в расчет небольшое ночное понижение по известным причинам. Т.Е получается в принципе при должной очистке фильтрации чмв можно ее использовать в качестве доп.источника микроэлементов и прочих(например бактерий)в рифовом аквариуме. """

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Оля.

Твои камушки уже замочил в осмосной воде, посмотрим что тесты покажут.

Да фото прилагаю, для всеобщего обозрения.

Мне визуально очень понравились, пористость хорошая.

Если фонить не будут, то поеду к вам в Туапсе за камнем ;)

post-23483-0-23974500-1421606911_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замочил на неделю в осмосной воде твои камушки, сегодня сделал тесты: нитратов - 0, фосфаты - 0,01, силикаты - 0.

Лично я взял бы этих камушков, особенно если не с пляжа, а прям из моря живых и поэкспериментировал на отсаднике.

Жаль, что у нас на берегу таких нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения! Как-то видимо намудрила у себя в профиле, что не приходит отчёт на мыло о том, что в теме появились ответы.

Итак, я рада, что камушки чистые) Милости просим в наши края. Летом я думаю с маской можно понырять около берега и в воде их насобирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и собственно описываю дела на сей день и вкратце описываю опыт своего запуска. Значит собрала я акваэлевский комплект на 30 литров, засыпала в него живой песок, засолила воду, залила, запустила фильтр. Всё стояло без камней и света около месяца. Потом Константин, отдельное спасибо, из собственной банки достал мне камень с дискоактиниями, зоантуса, ксению, клаву, ещё несколько грибочков. Установила. Потихоньку пошёл процесс, появились зеленоватые обрастания, чуть покраснел песочек. Т.к. ни рыбы, ни креветок нет, а тому что есть питаться как-то нужно, раз в два дня кидаю несколько хлопьев рыбьего корма. Сначала паниковала, что нужны срочно тесты, вдруг чего-то не хватает, а что-то в избытке, но потом поразмыслив подумала, что при еженедельной подмене воды 10%, как-то не сильно стоит вдаваться в панику. При подмене воды достала содержимое фильтра, прополоснула всё это дело в слитой воде и вернув всё на место, долила свежую водичку через фильтр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...