Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, форумчане!

 

Довольно давно читаю форум и уже как пол года хочу море, но маааленькое, так как места в квартире мало есть, больше поставить некуда.

 

У нас в городе с морскими делами довольно туго, есть всего лишь пара продавцов, которые работают давно и имеют большой опыт, так что из живности можно кое-что достать/закакзать (возможно о других я пока не знаю).

 

Начну с планов, так как пока для моря у меня совсем ничего нет - пока стадия планирования бюджета и основательного обдумывания.

 

- Банка. Очень понравился по дизайну, и вписывается в интерьер именно ко мне Aquael Classic 80 Bow Aquarium (W80 x D36 x H40cm), объем 102 литра, дисплей гнутое стекло 6мм. Есть вариант склеить/заказать, или приобрести "готовое" от Boyu, но не хочу - на последние два варианта все равно что-то подбирать, переделывать. Порекомендуйте, уважаемые моряки, Можно ли в таком аквасе сделать мини-риф?

 

- Тумба. Самопал, из ЛДСП. Практикую создание мебели для себя. Тумбу сваять - легко! Будет три отсека, средний большой (под САМП?). Нужно ли под такой объем делать металлокаркас, или можно ограничиться четырьмя стойками стандартного ЛДСП(16см)? Высота - 84см.

 

- Фильтрация. Если ставить фильтр-водопад - я порежу крышку сбоку, так как по глубине предел 35+2 см; нашел в городе у наc Aquael FZ-2, 3 - подойдет ли под такой объем и какой лучше? Какой скиммер можно поставить в водопад? И можно ли из второго отсека сделать водорослевик? Как дальнейшее развитие аквариума - САМП в тумбу (или заморочиться сразу?). Посоветуйте, пожалуйста, у кого есть аквас с крышкой, поделитесь опытом, как можно организовать слив из аквариума не убирая крышки?

 

- Свет. Аквас изначально комплектуется 2x18w light tubes. Судя по фото, которые нашел - это и есть T5 :1486: . Даже для начала - маловато, всего 36 ватт. Крышка позволяет добавить/заменить. Что посоветуете? В будущем, к сожалению отдаленном, откопаю в ящике запыленную ардуинку, закажу Cree и буду ваять :) рассветы, закаты и правильные режимы, а сейчас нужно бюджетное решения для запуска, посадки актинии, клоунов, моллюсков, рачков, и может быть нетребовательной мелкоты. С LED (опять же в будущем) хочу мелкие твердые кораллы (всякие разные ***поры).

 

- Течение. Порекомендуйте помпу для такого объема, плиз - для начала, которой хватит для первой стадии плана.

 

ЗЫ Прошу прощения за много буковок, и сумбурное изложение - просто не видел морских аквариумов с использованием Акваэлей таких, а сегодня еще в добавок в Зоомагазе увидел, померил, прикинул, и..... решил написать по горячим следам, спросить советов.

 

ЗЗЫ Вряд ли я найду в городе какой-либо скиммер и помпы течения некитайские, буду заказывать из-за бугра - если можно, то рекомендуйте пожалуйста со ссылками, даже и китай, но покачественнее.

Из китайских. Что скажете об этих: http://ru.aliexpress...1698391814.html http://ru.aliexpress...98391814.html - не пинайте сильно, нашел по фото в инете то, что у нас продают на птичке. В живую - вроде бы только эти такие добротные на ощупь.

Изменено пользователем Mormorion (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акваэль, который Вам понравился, немного не тех пропорций, узковат для моря, мне кажется. Если из Акваэлей что-то, то смотрите в сторону рифмакса. А вообще, если есть возможность поставить в тумбу самп, то делайте акву и самп под заказ. Лучше сразу все по уму сделать, чем потом жалеть, что чего-то не хватает/нет возможности поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Изначально места есть на куб 35х35, место маленькое в глубину, но широкое. Понимаю, что трудно представить, но там мешается дверка. Если поставить допустим 70 на 40 на 40, то уже не то :(. И Акваэль этот как раз встает туда за счет боковых граней, которые у него 27см.

Конечно хочется вообще побольше, но пока не куда.

 

А РифМаксов у нас нет, есть XL, но он огромен. Из другого фирменного только акриловый Бою.

 

PS Еще думаю над размерами и формой, поэтому задаю вопросы)) И жалеть я думаю все равно буду, независимо от того, будет заказное, или готовое... Все равно пока объем ~ 100л максимален для моих текущих условий.

Изменено пользователем Mormorion (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, почитав и посоветовавшись решено САМП делать, тем более будет возможность.

 

Вопросы по остальному еще в силе. Самые важные:

- как лучше организовать слив из аквы? Шахта - хорошо, и вклеить и просверлить можно. Но постоянные звуки как из бачка унитаза не очень будут радовать, говорят. Какие другие варианты?

- возврат из САМПа. Помпе без разницы, на какую высоту гнать воду? Я полагаю, ее основной параметр - производительность в литрах-в-час :1486: . Какой производительности нужна помпа на мой объем (напомню - 102л)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В одной из предыдущих версий нынешнего аквариума как раз был Акваэль 102 л)), вполне себе благополучный. Да, узковат, конечно, зато глубина небольшая, освещать легко. Из оборудования на нем было (без сампа): пенник Deltec MCE-600, 2 помпы Коралия с контроллером, рюкзак FZN-3, светильники несколько раз менялись, крышка родная не использовалась, была демонтирована вместе с рамой..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В одной из предыдущих версий нынешнего аквариума как раз был Акваэль 102 л)), вполне себе благополучный. Да, узковат, конечно, зато глубина небольшая, освещать легко. Из оборудования на нем было (без сампа): пенник Deltec MCE-600, 2 помпы Коралия с контроллером, рюкзак FZN-3, светильники несколько раз менялись, крышка родная не использовалась, была демонтирована вместе с рамой..

Спасибо за ответы.

САМП все же буду делать, как написал выше - и из эстетических соображений в том числе. А дельтека 600-го на такой объем не многовато?

Есть ли у Вас темка про Акваэль? чтоб почитать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет у меня темки ни одной, ленивая я. Но Акваэль ничем не отличается от любого аквариума такого же объема, так что можете смело опираться на опыт других)). Дельтека многовато не показалось, но у меня населения везде много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Долго не появлялся по личным причинам.

 

Так я и не дождался ответа по поводу слива, и возвратной помпы...

 

Я все еще здесь, и жду советов.

Аквас уже могу взять, с осмосом тоже проблема решена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу особо советовать тк сам собираю новую банку и вопросы те же, по сливу есть темы на этом форуме не поленитесь почитайте для себя я остановился на переливе Херби тк видел и слышал на сколько он бесшумно работает.

Помпы тоже отдельный вопрос тут дело в феншуе и количества средств в плане ее тихой и долгой работы а также всего дополнительного оборудования через которого помпа будет гнать воду и диаметра труб, шлангов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...