Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Iskander7

Переход с нано риф 30 на 70-100 литров.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день товарищи моряки. Пол года назад запустил нано риф 30, все идет хорошо вся живность растет и чувствует себя нррмальо. Но вот недавно понял что 30 литров мало для моей мечты и задумываюсь делать банку литров 70-100.

Но учитывая что в 30 литров из оборудования только фильтр(навесной,штатный) и термометр, прошу помощи у ветеранов.

1)Подскажите нужен ли самп и как его лучше сделать? (С размерами банки пока не определился, может предложите чего)

2)Нужен ли пенник и какой вы посоветуете?

3)И какое оборудование помимо того что было в 30 мне нужно?

Если есть у кого чертежи банок с сампом и шахтами буду очень признателен.

Забыл сказать, в банке восновном будут мягкие кораллы.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, если есть возможность делать самп, то надо делать. Он даст много преимуществ (техника не на виду, водорослевик и т.п.). Оборудование стандартное - пенник, возвратная помпа, система слива. По готовым чертежам - на рифцентрале есть несколько готовых вариантов банок, но там объемы побольше, чем Вы планируете (вроде бы самый маленький это кубик со стороной 60).

Изменено пользователем Vlad_N (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот я этот кубик и рассматривал как вариант, но после по непонятным мне причипам захотел прямоугольный)

 

 

Вот мой теперешний кубик)ечть еще два клоуна, но пока на ольгичном) крипт.

post-29875-0-09665800-1415013281_thumb.jpg

Изменено пользователем Iskander7 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну там есть и другие варианты с другими пропорциями. Просто они уже сильно больше озвученного объема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше с сампом и с емкостью для автодолива.

Евгений, можно перенести тему в подраздел "мой будущий аквариум"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,да конечьно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так сказать банка которую я хочу, с размерами уже.

Подскажите все ли я нормально сделал с размерами(что касается отсеков)

Спасибо.

Может какие советы дадите.

post-29875-0-42678800-1416034592_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже планирую такую банку делать. Только 60х60х50 высота.

По поводу вашего чертежа:

1. Отверстие для возврата не стоит делать так высоко, лучше оставить там, где задумано. (у автора там планировались полочки под фильтры)

2. Переборку необходимо делать ниже аквариума, так как у автора (это на случай если что то в системе забьется и вода не потечет за пределы банки)

3. Если вы от размера 500мм откусите 150мм - получится оч неудобный дисплей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!!! Так то впринцыпе все в норме!))) Единственное что исправил бы то это отверстие ниже плат сделать. Это для того чтоб вся вода через эту плата протекала а не как бы мимо. Я у себя сделал чисто посередине высоты стекла.

А вот перегородку сделайте как и хотели по высоте с основными стеклами.

А зачем Вам 15см ширины отсек? Пенник Хотите поставить или что?

Изменено пользователем boris.kirilov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за то что отозвались!

Антон- а вчем заключается неудобство?

Борис- да 15 см взял для пенника, но думаю что многовато, планировал 10 изначально. Но вот вы не первый кто задает вопрос будет ли пенник, вы хотите сказать что в таком объеме он не обяхателен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно скажу Вам если нет сампа то он практически не выполняет своей функции. так как он маленький соответственно производительность у него нулевая. С ним конечно лучше чем без него. Я считаю что пенник нужно брать как минимум от отметки производительности в 500 литров. Как Вы понимаете ни в мой аквас ни в Ваш такой пенник не влезет. Лучше водорослевик хороший сделать! Подмены стабильно раз в неделю 10% от объема и будет все хорошо.

 

У меня стоит пенник чета выбивает там грязь есть конечно. Но у меня самодельный. Был у меня навесной так от него реально ноль эффекта! А только головная боль. шум и очень сложно настроить. Я его и убрал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно скажу Вам если нет сампа то он практически не выполняет своей функции. так как он маленький соответственно производительность у него нулевая. С ним конечно лучше чем без него. Я считаю что пенник нужно брать как минимум от отметки производительности в 500 литров. Как Вы понимаете ни в мой аквас ни в Ваш такой пенник не влезет. Лучше водорослевик хороший сделать! Подмены стабильно раз в неделю 10% от объема и будет все хорошо.

 

У меня стоит пенник чета выбивает там грязь есть конечно. Но у меня самодельный. Был у меня навесной так от него реально ноль эффекта! А только головная боль. шум и очень сложно настроить. Я его и убрал.

 

Отлично работают маленькие пенники. Тот же Deltec 500 туда отлично встанет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за то что отозвались!

Антон- а вчем заключается неудобство?

Борис- да 15 см взял для пенника, но думаю что многовато, планировал 10 изначально. Но вот вы не первый кто задает вопрос будет ли пенник, вы хотите сказать что в таком объеме он не обяхателен?

Неудобство будет в том, что основной дисплей будет оч узкий. Его будет трудно обслуживать.

 

Внешний?

Да хоть внутренний, хоть внешний.

 

Внешний?

Например такой внутренний. http://aquarium-online.ru/catalog/product/skim_ma/37070063/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон все там нормально с обслуживанием будет. Единственное в заднем отсеке реально неудобно( у меня 9см всего).

А как люди держат кубики 30 на 30? Им хватает то места!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон все там нормально с обслуживанием будет. Единственное в заднем отсеке реально неудобно( у меня 9см всего).

А как люди держат кубики 30 на 30? Им хватает то места!

Ну да, только они через пол года в 250л перебираются )))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот МА да конструкция ничего нормальная. Но на малый объем он. На такую акву нужен минимум в два раза мощнее. Вы почитайте внимательнее "поток 150л/ч" это совсем мало я так считаю.

 

Антон согласен с Вами!

Я вот тоже 100 залил но уже думаю нужен 100/45/55! Этот мне кажеться маленьким)))) Хочеться большого обьема))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот МА да конструкция ничего нормальная. Но на малый объем он. На такую акву нужен минимум в два раза мощнее. Вы почитайте внимательнее "поток 150л/ч" это совсем мало я так считаю.

 

Антон согласен с Вами!

Я вот тоже 100 залил но уже думаю нужен 100/45/55! Этот мне кажеться маленьким)))) Хочеться большого обьема))))

пускай поток 150литров, но это будет намного лучше, чем на одних подменах жить. Ну а если хочется серьезного скиммера то Deltec MC500 )) Потом его и на 300л поставить можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

'Iskander7' всяко решать Вам! Вы видели мою тему и как все сделано. Никаких неудобств я не чувствую! Пенник мне не нужен на такой мелкий обьем. Это мое мнение! )))) А Вы если решились делать акву как на Вашем чертеже то делайте без сомнений! Потому что это Красота которая будет Вас радовать!))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коробка это не пенник. Пенник должен быть из трубы то есть круглый! Это мое мнение и переубедить меня никто не сможет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ПО поводу неудобств что касается маленькой или узкой банки, не согласен, мне в 30 вроде как все удобно, и чистить и переставлять если это нужно, но все же спасибо.

Борис, тоесть если пенник не планировать то я думаю не целесообразно делать отсеки по 15 см? Может 10 см хватит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну 10 см мне хватает вполне! Даже если вдруг(вряд ли конечно) я захочу поставить пенник то можно найти достойные варианты. Вот Антон показывал вполне достойный вариант! 60мм всего в диаметре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как вариант Вам. Скиммер MA nano 150; занимаемая площадь 150 на 90. так что влезет замечательно. 10см я думаю вполне. Только оставьте именно внутри чтоб отсек 160 на 100мм.)))

Изменено пользователем boris.kirilov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис а не расскажите про наполнители и что куда нужно, насос я так понимаю в отсек с отверстием, куда скимер если вдруг буду ставить, куда бой жк и.т.д

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...