Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Имею КР дельтек 509 оставшийся от моей прошлой системы.

Новая система объемом под 500 литров, и по хорошему нужно ставить более старшую модель, но все руки не доходили. Да и с выбором были сложности. Мне нравится дельтековский КР во всем, кроме помпы,которая гудит как трактор. И я решил поэкспериментировать.

Поменял помпу на Джебао ДС 1200.

post-25186-0-93964200-1414434799_thumb.jpg

Помимо того, что реактор стал абсолютно бесшумным, у меня начал расти КН в аквариуме. Причем ни настройки, ни наполнитель, ни протоку я не трогал. Только в два раза увеличилась производительность перемешивающей помпы. Я откорректировал подачу СО2 и в результате вместо 58 пуз/мин, лью сейчас 35 пуз/мин. На мой взгляд это очень большой рост производительности реактора за счет простого увеличения мощности перемешивающей помпы. О чем и сообщаю, может кому эта информация окажется полезной.

  • Upvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А посадочные места от старой помпы полностью совпали или пришлось "химичить"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А посадочные места от старой помпы полностью совпали или пришлось "химичить"?

Я не разбирал старую помпу. Снял ее вместе с фитингами, что бы отыграть назад в случае чего.

А на джебао приклеил новые фитинги. Минут сорок потратил.

Хочу теперь на пенник похожую помпу поставить, тишина это приятно! Но писал я не об этом, а о том что так можно производительность реактора увеличивать.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная оптимизация. И РН в реакторе не изменился при новой регулировке?

Таким образом и СО2 расходуется медленнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная оптимизация. И РН в реакторе не изменился при новой регулировке?

Таким образом и СО2 расходуется медленнее.

РН сейчас 6,6. Но я РН не меряю в реакторе. Не вижу смысла.

Да, СО2 расходуется более эффективно. У меня баллоны 500-850гр, для меня это важно, и в аквариум меньше СО2 улетает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

РН сейчас 6,6. Но я РН не меряю в реакторе. Не вижу смысла.

Да, СО2 расходуется более эффективно. У меня баллоны 500-850гр, для меня это важно, и в аквариум меньше СО2 улетает.

Конечно он изменился, раз изменили количество пузырьков.

Другое дело не поплывет ли эта настрока к обратным величинам подачи газа через несколько дней. Могу предположить, что увеличение потока привело к лучшему дорастворению того, что уже было почти растворено и просто залежалось. Это мое имхо. Прошу пооверить при возможности эту идею.

Кстати, посмотрел на сайте про эту помпу, там написано, что она только для использования в воде. Погружная. Как у нее с температурой и герметизацией?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно он изменился, раз изменили количество пузырьков.

Другое дело не поплывет ли эта настрока к обратным величинам подачи газа через несколько дней. Могу предположить, что увеличение потока привело к лучшему дорастворению того, что уже было почти растворено и просто залежалось. Это мое имхо. Прошу пооверить при возможности эту идею.

Кстати, посмотрел на сайте про эту помпу, там написано, что она только для использования в воде. Погружная. Как у нее с температурой и герметизацией?

- Ну, если за три недели не поплыла, думаю и дальше не поплывет.

- Что такое "было почти растворено и просто залежалось" я не очень понимаю, а причину предполагаю в сокращении застойных зон в реакторе и лучшей омываемости наполнителя. Просто не предполагал такой большой разницы.

- У вас трудности с переводом. В инструкции написано , что нельзя включать без воды, как впрочем и любую другую помпу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По помпе - нет у меня трудностей с переводом, так как любой советский человек инструкцию читаю когда сломается...:)

Просто глянул ее на сайте, там особо выделено, что помпа только для работы под водой, "not for external use".

Так как живьем у меня ее нет, (как и инструкции), вот и спрашиваю, не сдохнет ли? Есть идея ее на мой buble magus поставить.По реактору - нечто такое, типа застойных зон и предполагалось под фразой "залежалось"...

Изменено пользователем abelavin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подержу Антона. Эти помпы не предназначены для работы вне воды. Советую переставить реактор в самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По помпе - нет у меня трудностей с переводом, так как любой советский человек инструкцию читаю когда сломается... :)

Просто глянул ее на сайте, там особо выделено, что помпа только для работы под водой, "not for external use".

Так как живьем у меня ее нет, (как и инструкции), вот и спрашиваю, не сдохнет ли? Есть идея ее на мой buble magus поставить.По реактору - нечто такое, типа застойных зон и предполагалось под фразой "залежалось"...

В общем у меня две джебао (1200и3000) работают как внешние. У них и насадки только для врезки в трубу. Греются меньше чем акваби. Течь там вроде и неоткуда. На фото все видно. Была джебао в черном корпусе, совсем другого качества, я отправил назад продавцу и сказал, что на сайте у него синии. Он повыступал, но прислал другую. Нормальную.

 

Подержу Антона. Эти помпы не предназначены для работы вне воды. Советую переставить реактор в самп.

Это вроде "не верь глазам своим"! Пусть стоит, где стоит.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, прочел на сайте:not for external use. А у меня в инструкции на ломанном руском написано: запрещено включать без воды, и картинка как из бассейна к помпе идет шланг, и от помпы к фонтану над бассейном идет шланг. И в комплекте с помпой насадки на шланг для входа и выхода из помпы.

Но все это ерунда, есть два ограничения: герметичность и теплообмен. Помпы у меня не текут и не греются. Ну и пусть с ними!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну да, прочел на сайте:not for external use. А у меня в инструкции на ломанном руском написано: запрещено включать без воды, и картинка как из бассейна к помпе идет шланг, и от помпы к фонтану над бассейном идет шланг. И в комплекте с помпой насадки на шланг для входа и выхода из помпы.

Но все это ерунда, есть два ограничения: герметичность и теплообмен. Помпы у меня не текут и не греются. Ну и пусть с ними!

Собственно это и интересовало. Какой диаметр фиттингов под вклейку получается у нее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно это и интересовало. Какой диаметр фиттингов под вклейку получается у нее?

Это я сейчас не вспомню, 16мм по моему на выход, и на размер больше на вход( через муфту-переходник). Надо померить вечером.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А с чем связана такая засыпка ингредиентов в реактор? Слоями и под углом.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А с чем связана такая засыпка ингредиентов в реактор? Слоями и под углом.

наполнитель двух типов "кипит" в реакторе. Более крупный внизу, мелкий выносит наверх.

Вот и слоями.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно,

А если наполнители используете вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно,

А если наполнители используете вы?

Без разницы. На фото "аквагроу"(мелкий), как пачка закончилась, зашел в магазин и купил что было. Был "аквамедик"(белый и покрупнее).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал в соседней теме про работу "дожигателя", и решил, в который раз, проверить эту идею.

В общем , не меняя настроек реактора подсоединил к его выходу вот такую колбу, наполненную 2,5кг наполнителя "аквагроу карбон" для кальциевых реакторов:

post-25186-0-17744600-1415470070_thumb.jpg

 

Для чистоты эксперимента дал системе приработаться в течении 6-и дней и померял результаты.

Данный дожигатель поднимает РН на выходе на 0,3гр. КН на выходе поднимается на 1гр. 23 на выходе из КР и почти 24 на выходе из дожигателя. РН в аквариуме за это время поднялся с 7,7-7,9 до 7,8-8,0. Не знаю, конечное ли это значение, поднимался очень медленно, изо дня в день. Но даже этот подъем для меня имеет смысл.

Думаю, если в дожигателе установить циркуляционную помпу (как в КР, только без подачи СО2), эффект будет более заметен, к сожалению нет пока под рукой помпы.

Так же не знаю, как перенесет КР избыточное давление, которое создается в нем из-за дожигателя. Установка циркуляционной помпы решило бы и эту проблемму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может имеет смысл поэкспериментировать с самим наполнителем дожигателя. Тоже сделал себе его, тоже жду повышения на пару десятых. Пока работает всего несколько дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может имеет смысл поэкспериментировать с самим наполнителем дожигателя. Тоже сделал себе его, тоже жду повышения на пару десятых. Пока работает всего несколько дней.

наполнитель выбирал самый мелкий, чтобы увеличить площадь контакта, и самый легкорасворимый. Думаю, от любого другого эффект будет хуже (при равных объемах). Так же от него нет мелкодисперсионного осадка при длительном использовании, как например от коралловой крошки.

Следовательно не должно резко возрасти сопротивление протоке. Вряд ли КР расчитан на внутреннее давление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вряд ли КР расчитан на внутреннее давление.

Дож, да не будет там избыточного давления оттого, что на выходе стоит дожигатель. Там проток никакой. ......Кап-кап-кап.

 

Данный дожигатель поднимает РН на выходе на 0,3гр.

Так сколько рН на входе в дожигатель и на выходе дожигателя?

Не в аквариуме, а именно что там капает из дожигателя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дож, да не будет там избыточного давления оттого, что на выходе стоит дожигатель. Там проток никакой. ......Кап-кап-кап.

 

 

Так сколько рН на входе в дожигатель и на выходе дожигателя?

Не в аквариуме, а именно что там капает из дожигателя?

Проток абсолютно неважен. Сейчас, при вынимании из разъема трубки входящей в дожигатель, во все стороны летят брызги. Так что давление там немаленькое и расти оно может до 1атм ( перистальтика такое давление выдает). А на выходе кап-кап=кап.

Сейчас на выходе из КР Рн=6,5. На выходе из дожигателя Рн=6,8. Так держится уже 4дня, т. ч., скорее всего так и останется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему эти 0.3 так важны? Я видел немало достойных акв и на 7.9.

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, гадость в том, что при стабильном ph вполне все будет хорошо. Но так как он пограничный, любой сбой может нанести урон жителям банки. У меня например на три десятые завалится ниже если просто на ночь забыть включить пенник после кормления. Недавно так словил провал. Поэтому сейчас приделал таймер кормления для пенника в программу компьютера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему эти 0.3 так важны? Я видел немало достойных акв и на 7.9.

А я не говорю, что нельзя на 7,9 аквариум держать.

Разговор о производительности реактора и что может дать дожигатель!

А какой Рн лучше-хуже, тема для отдельного разговора.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...