Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Biril

Нано-куб 30 л, Москва, ЮВАО

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую категорически!

Спасибо всем, кто ведет на этом ресурсе дневники своих морских аквариумов, мини и не очень.

Благодаря вам у меня появилось новое хобби, надеюсь надолго.

 

История, как я понял, банальна для местных завсегдатаев.

Имея пресноводный "псевдо-море" аквариум на 60л потихоньку занимался его благоустройством и совершенствованием, интерес стал угасать, все шло своим чередом, превращаясь в рутину.

Затем, по случаю, перехал в 250л сложносочиненной формы, но тоже пресный, т.к. о морских аквариумах, кроме того что это "дорого и геморрой", больше ничего не знал.

По счастливой случайности (как я теперь понимаю), у меня потек внешний фильтр и пришлось лопатить интернет в поисках нового да получше-понадежнее.

Как это водится, где-то увидел ссылку на этот форум и залип на неделю… как красиво… как живо… в общем пропал аппетит и сон, даже жаба (которая обычно не любит тратить деньги) квакала, что ради такого она потерпит неудобства… С трудом вспомнил про первоначальную цель поисков, купил фильтр в пресноводный и забыл о нем.

 

Первые мысли – расселяю пресный аквариум и делаю из него морской. Дальнейшее изучение материала остудило голову, да и зеленое животное начало возмущаться, что де не потяну.

Следующей мыслью было купить готовый набор от Акваэля и по-быстренькому, по-быстренькому… Хотя жаба и поддержала, но скрепя сердце не побежал в магазин и решил обдумать все варианты

 

В общем, чтобы дальше не утомлять, решено было засолить кубик на 30л, а там посмотрим.

 

Что было куплено:

  1. Собственно сам аквариум, Денерле НаноКуб, 30л. Очень понравились скругленые грани, придает какой то дополнительный шарм.
     
  2. Заказан свет из города героя на Неве (феерично красиво светит и выглядит, ребята волшебники)
     
  3. Фильтр рюкзак, который Акваэль, на 1200 л/ч
     
  4. Термометр, желтенький стеклянный
     
  5. Ареометр Аква-Медик
     
  6. Грелка на 25 Вт, Тетра
     
  7. Соль РедСи Корал Про с запасом (ведерко на 7 кг)
     
  8. ЖК на 2,5 кг + 1 кг боя ЖК
     
  9. Коралловая крошка (4 кг)
     
  10. Шишкин лес. Осмос куплю в ноябре, ждать больше не было сил, да и положительный опыт форумчан вселял надежду на благополучный исход.

Процесс закупки растянулся, с молчаливого согласия и одобрения земноводного, на 2 месяца. Бюджет составил около 15 000 вечно деревянных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В процессе засолки понял, что школьная программа по физике давно забыта. Для меня оказалось откровением, что чем больше соленость воды, тем ареометр меньше тонет... Пока вспомнил, пока разобрался... В общем первое фото вновь засоленой аквы далеко от идеала.

post-29679-0-42456200-1414399143_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло минут 30, фильтр свое дело сделал, стало красиво. Губки из фильтра пока не вынимал, для механической фильтрации взвеси.

Нагреватель также вытащил, так как дома тепло и температура держиться на 26 идеально.

post-29679-0-64109100-1414399371_thumb.jpg

Изменено пользователем Biril (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вливайтесь! :)

Ареометр откалибруйте, ну то есть проверьте на воде заранее известной плотности и поставьте отметку. Ну или лучше купите рефрактометр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом, если не секрет во сколько свет обошёлся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! По поводу ареометра взял на заметку необходимость его калибровки при покупке, но в запаре забыл это сделать...

 

Собственно засолка была в пятницу. Вчера заметил крабика-нелегала, очень забавный тип. С ноготь мизинца размером, окрас в черно рыжее пятнышко. Радости не было предела. Очень он шустро и вкусно кушает что-то невидимое. На фото его видно, хотя и плоховато.

 

Вчера ездил на птичку, покупал бой ЖК для закладки в рюкзак. Один из кусочков попался с занотусом (в терминах пока путаюсь, возможно как то по другому называется). Естественно поместил его в аквариум... может выживет. Он раскрылся, домашние пищали от восторга.

Остальной бой ЖК тоже пока положил в банку... Жалко было дробить и кидать в фильтр. На камушках были красные червяки, штук 5, похожие на многоножку и как я понимаю, айпитазии.

 

Свет обошелся в 4500, air SOLO питерский.

post-29679-0-75297900-1414400053_thumb.jpg

post-29679-0-65382800-1414400523_thumb.jpeg

Изменено пользователем Biril (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только это не зоантус, скорее, а палитоя. Аккуратнее с ней, руками не трогайте.

Изменено пользователем Vlad_N (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, в процессе манипуляций появилось 2 вопроса, на которые не нашел ответов.

1. В аквариум лазить руками (чистыми конечно) можно?! Или какой то длинный пинцет преобретать? Сегодня на дно упал термометр (отлепился от стекла), долго думал чем достать

2. Когда начинать 10% подмены воды? После запуска жителей, а до этого момента подливать, то что испарилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Да кто как делает, лучше конечно в резиновых перчатках. У меня, например, клоун кусается, я в перчатках лазию ;)

2. Пока никого нет, не надо подмен, пусть азотный цикл запустится. Купите еще тесты самые необходимые - аммиак, нитрит, нитрат, pH

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кусается??) Тогда точно в перчатках надо или подручными средствами.. У меня в пресном аквариуме акара с ладошку, тот вообще как собака какая то. Бросается на руки, пытается кусок откусить... Я когда что-то делаю в аквариуме, супругу зову с сачком, она отгоняет его))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с засолом! над занотусом похохотала от души! Спасибо! До сих пор улыбаюсь :))

А вот Шишкин лес я бы заменила на черноголовку. Я на ней долго жила без проблем.

 

Рюкзак "обслуживать" тоже лучше в перчатках. Можно щетинки червичачьи нацеплять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рад что повеселил)) для меня и моей семьи это все пока - актинии)) наследство известного мультика.

Про перчатки понял, лучше голые руки не совать, во избежании так сказать.

 

По поводу бутилированой воды - в ноябре куплю осмос, закрою этот вопрос радикально

Изменено пользователем Biril (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Мне теперь кажется что маловата будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю ,со своим морем. Очень, симпотично получается . Не забудьте ,промывать губку в фильтре. Успехов и процветания .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Мне теперь кажется что маловата будет...

Неееее, она обрастет еще и потом каждый коралл продается на камушке. Так что в самый раз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, Анастасия, благодарю за позитив.

Подскажите, когда откроется возможность личных сообщений? Хочу человеку задать вопрос, а личка не работает. Правила форума как то молчат на эту тему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эм.... Вроде с 30-ти. Про перчатки улыбнуло) и про политоя, что её нельзя руками трогать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

30 сообщений и все дорого открыты.( барахолка , письма, общение):)) . Вчера делила политою руками, жива.

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, вопрос по свету. День сделать по минимуму, в моем светильнике это 6 часов? остальное время луну? Пока все это дело "зреет"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

4-6 часов без живности нормально. Хотя у вас политоя:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да можно и включать на весь световой день. Чего плохого-то?!

Знаешь, Максим, это тебя пока улыбнуло :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я по поводу света делаю выводы из тем с форума, по запуску. Большинство ограничивали световой день 4-6 часов на стадии старта. Мне лично нравится с дневным светом, красота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу палитои, насколько я понимаю, у каждого индивидуально. Кто-то может её руками трогать без проблем, а мне от этого было реально плохо. Так что смешного тут мало...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло минут 30, фильтр свое дело сделал, стало красиво. Губки из фильтра пока не вынимал, для механической фильтрации взвеси.

Нагреватель также вытащил, так как дома тепло и температура держиться на 26 идеально.

Здорово! Поздравляю! =)

тоже недавно стал обладателем...месяц как, нарадоваться не могу)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...