Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Свиристели захмелели

Рекомендуемые сообщения

День добрый всем,

Был у меня биопелетс реактор, сделанный из простого вертикального реактора кипящего слоя,

заменой нижнего рассекателя и убиранием губок.

Но проблема с ним была.. какую бы помпу не выбирал (и сильно мощную) в некоторых местах слоя пелетс

происходило слеживание. Воды искала там где легко и делала промоины.

Это в биопелетсах не приемлемо.

Решил переделать.

Наткнулся в сети вот на такое изделие:

Вот видео работы.

Попросил нашего умельца с форума Виталик(NOX) сделать похожее.

Сделал хорошо. Вот что вышло:

Засыпал для старта 300мл пелетс (надо до 1 литр за 4 недели догнать)

И..есть некоторая проблема:

 

сделал 2 видео.

первое - вроде как нормально..

минут 10 проходит и пелетсы забивают выход и падает вихрь.

второе видео.

дело в конфигурации выхлопа..

Там сейчас сетка от вентиляции + сетка дополнительная натянута чтобы пелетсы не убегали

 

Надо как то переделать..

 

Вариантов вижу несколько:

-увеличить площадь выхлопа в том месте где стоит сетка. Т.е. вырезать больше отверстие. Заменить вент. решетку

выточенной на CNC вставкой/сеткой.

- сделать дополнительные отверстия (тупо насверлить) например на той же стенке где сетка, но по краю цилиндра.

Там скорость потока больше, будет смывать прилипшие пелетсы. И центральный выхлоп разгрузит.

- сделать доп. отверстия (насверлить) в стенках самой трубы.. на общий вихрь они вряд ли повлияют, но помогут выхлопу

как и предыдущий вариант

- вообще в стенке цилиндра (рядом с трубой загрузки) вырезать окно. Закрыть сеткой.

Пелетсы тонут и скорость вихря там больше.. Прилипать не должны.

 

Кто что подскажет?

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, доброго времени!

 

А мне кажется, что ни в месте загрузки, ни по периферии выхлопного отверстия дополнительные дырки делать нельзя. Это только усугубит.

Задача - сделать максимально возможную скорость вращения......т.е. тангенциальную силу.

Чем дальше от центра вращения (ближе к внешнему диаметру) будут отверстия для выхода воды, тем меньше будет тангенциальная скорость. Утечки воды по периферии будут снижать скорость.

Мне так, на вскидку, кажется.

 

Как бы я поэкспериментировал.

В противоположной стенке сделал бы ещё одну решётку для выхлопа.

Вот тут

IMG_5956.JPG

 

Кстати, давно гуляла в голове идея, сделать такое беличье колесо для угля и антифоса......да всё руки не дошли.

Штучка компактная и эффективная.

Пожалуй, надо всё бросить и сделать.

 

ПС

И второе, что задержало взгляд на конструкции (замечательной, профессионально выполненной!). Подающий патрубок я бы вклеил ниже.

Ну, или угол изменить. Наклонить его вниз.........по касательной.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идея классная, но для угля я бы остерегся использовать такой реактор - уголь начал бы крошиться - все же будь здоров там все крутится...

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и уголь наверное сотрёт акрил рано или поздно . :)

Но пробовать буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен про расположение трубки.. могла бы бы и ниже.

В оригинале реактора просматривается как бы внутренний стакан с прорезями.

Т.е нет плоскости. Мне кажется таким путем надо идти. И сама площадь излива увеличивается

и расположение плоскостей с отверстиями поперек вихря будет способствовать смыва прилипших гранул.

Попробуем сделать так же..

Фотку потом выложу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может поможет.

http://www.aqa.ru/fo...age5#pid1022099

http://www.aqa.ru/fo...ction=printable

Обратите внимание; подача воды по касательной к стенкам СВЕРХУ в ряде случаев позволяет удержать загрузку в барабане при остановке подачи воды без обратного клапана.

Такую систему помоему фины первыми внедрили на своих очистных сооружениях. Называется RBBR. Закрутить загрузку-не проблема. Проблема заключается в отлавливании загрузки на выходе. Если загрузка (пеллетсы) обладает схожей с водой плотностью-она стремится к вытоку и забивает его. Решается тем,что в зону вытока подается либо воздух крупным пузырем,либо вода из насадока (ох уж эти СНИПы с их терминологией :)) ) которые уносят загрузку из проблемной зоны и возвращают ее в круговорот.

P.S. И да,объем реактора расчитывается под объем загрузки.Если реактор большой,а загрузки мало-она с радостью будет прилипать к вытоку.

post-29359-0-76646700-1414909333_thumb.jpg

post-29359-0-76009700-1414909355_thumb.jpg

Изменено пользователем marka1966 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще,я бы реакторы этого типа для пеллетсов в аквариуме не применял. Себе буду делать реактор,основанный на принципе "взвешенной постели". ИМХО.

Изменено пользователем marka1966 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заменили выхлоп. Поставил вот такой.

a556b3a8791d9435cc410a7735c1c8f0.jpeg

И досыпал я сегодня еще 300мл пелетс.

Работает отлично. Не забивается.

Вихрь смывает пелетсы из плоскости трубы.

Пока доволен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно погонять его пару месяцев. Возможно, чтоттонкие щели на выхлопе будут заростать биологией сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тонкие щели на выхлопе будут заростать биологией сильно.

Тоже опасаюсь этого. Наверное лучше было бы поставить сетку с небольшими ячейками, по миллиметру примерно.

 

Андрей, а как сидит эта выхлопная втулка в корпусе? Легко её вынимать для очистки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сетка с такой ячейкой еще быстрее зарастет. Опыт есть. Сетка с шагом 2мм зарастает за две недели. Тут скорее нужно либо крупнее щели делать, либо удобство очистки повышать. Есть еще идея с антимикробным покрытием на этом сливе, но это пока только идея. В любом случае трубу лучше из акрила потом сделать. И отполировать ее до зеркала. Тогда биологии цепляться будет тяжело и визуально легко видеть степень засорения. Как то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Снимается сетка с трубой не сложно. там кабельная клипса и 1 винтик титановый под шестигранник.

Зарастать ?... Посмотрим. У меня уже был реактор на пелетсах.

Все там зарастает только при слабом протоке. При сильном - все прекрасно смывается и выносится пенником.

Буду рассказывать об опыте эксплуатации. Но пока я доволен.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...