Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

День аквариумиста

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Имеется нано на 30 литров. Подвернулся удачный вариант и за копейки купил пресник juwel lido 120 с тумбой. Почитав наши форумы и забугорные посоветовавшись с местными моряками пришёл к тому, что надо делать самп. Соответственно буду сверлить отверстие в задней стенке аквариума и клеить переливную колонку. Собственно вопрос: какого размера должна быть сама колонка и на какой глубине сверлить отверстие. Считать и думать за меня не надо^_^ просто пните в нужную сторону, а то так и не нашёл как это рассчитать. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если сверлить отверстие на за дней стенке, то получается что на высоте уровня воды в аквариуме

а по конструкции просто клеить коробочку с гребенкой

 

если я не прав, то поправят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот согласно этой статье: http://www.reefcentr...icles/232/1864/ получается что на 1,5 см ниже уровня. Потому что в динамике уровень поднимется. А вот здесь: http://archive.reefcentral.com/forums/showthread.php?t=201650 вообще гораздо ниже уровня. Как всё-таки лучше? Совсем запутался.

Изменено пользователем Fin4 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понял, вы собираетесь делать не переливную колонку, а переливную коробку. Будем правильны в терминологии. Сам край такого короба (как впрочем и колонки) должен располагаться на 1.5 см ниже того уровня воды, что вы планируете. Через гребенку вода протекает медленно, уровень поднимается и для поэтому нужен такой запас. Уровень в коробке должен быть ниже, чем в акве. приблизительно на 3 см. Такая картинка дана в проекте Sleepy.

На ReefCentral аквариумист сделал отверстие еще ниже, визуально см на 6 от уровня. Думаю, он руководствовался соображениями безопасности. Дабы не ослаблять стекло вверху аквы. Но при таком расположении может получиться журчание от поступающей с гребенки воды. Хотя многое зависит от объема водооборота с сампом.

Проэкспериментировал: сейчас специально понизил уровень в колонке на 8 см, колонка-три стороны 100*150*100, подача 1000-1200 л/ч. Никакого шума от переливающейся воды.

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вроде разобрался. Спасибо за совет. Отдал на вклейку коробки аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...