Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.Имеется аквас на 360 лт и самп на 140 лт.Вода с осмоса, соль-использовал продак теперь перехожу на ред сиф про.Вопрос у меня вот в чем.У меня постоянно повышенный показатель кальция.520-580.При этом кн-7 рн-7,8.Магний -1120.нитраты-15-20.Фосфат-0,02-0,05.Ам-0,1.Нитрит-0,1.Живет актиния краснотелая 4-5 лпс и штук 7-8 мягкоты.все чувстуют себя вроде нормально.Доливаю микроэлементы йод вчера долил магнезий(брайтвелловский) так как тест показал низкий магний.Что мне предпринять по кальцию, рн и кн?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты JBL только на нитрат салиферт.На днях закажу салифертовские тесты на кальций магний и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На днях закажу салифертовские тесты на кальций магний и т.д.

Думаю только после этого стоит что-то предпринимать, JBL тестам не стоит особо доверять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.Имеется аквас на 360 лт и самп на 140 лт.Вода с осмоса, соль-использовал продак теперь перехожу на ред сиф про.Вопрос у меня вот в чем.У меня постоянно повышенный показатель кальция.520-580.При этом кн-7 рн-7,8.Магний -1120.нитраты-15-20.Фосфат-0,02-0,05.Ам-0,1.Нитрит-0,1.Живет актиния краснотелая 4-5 лпс и штук 7-8 мягкоты.все чувстуют себя вроде нормально.Доливаю микроэлементы йод вчера долил магнезий(брайтвелловский) так как тест показал низкий магний.Что мне предпринять по кальцию, рн и кн?

Следить вам надо за КН, РН, NO3, PO4. Остальное должно интересовать в меньшей степени. В ред си всего с избытком, а потребления кальция-магния у вас нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Следить вам надо за КН, РН, NO3, PO4. Остальное должно интересовать в меньшей степени. В ред си всего с избытком, а потребления кальция-магния у вас нет.

 

А лпс-ы не потребляют кальций?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мало. Делайте подмены воды, они вполне восполнят потребляемые элементы. Если вам так хочется, что-то добавлять в аквариум, доливайте вместо испарившейся воды кальквассер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потребляют. А какие показатели все же по Салиферту?

То Lev: не пойму, а зачем кальквассер доливать? В аквариуме и так завышен (предположительно) показатель Ca. Кальквассер задерет его еще выше :unsure:

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

салиферт еще не поступил.Так как я заказал еще пару вещей которые нет на стоке в германии.Вот и жду(Вроде обещали до 22 числа выслать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем.наконец то дождался тесты пришли. Салиферт тоже показал высокие показатели.опустошил весь 1-гр шприц но тестируемая вода так и не окрасилась в синий цвет.дальше уже не стал делать так как понятно что показатели кальция выше 500.что предпринять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего вам с кальцием делать не надо. У меня тоже так было в первый год. Следите за КН. Если падает, можно выравнивать содой. Держите КН на уровне 8-9. На рифцентрале в разделе калькуляторы есть удобный расчет, сколько соды на ваш объем, чтобы поднять КН с текущего до нужного уровня. Больше чем на 1 в день не поднимайте. Со временем, когда потребители кальция начнут активно его потреблять, сможете выровнять баланс КН и кальция. Ну и не забывайте иногда кальций мерить, чтоб увидеть, пошло ли потребление. Магний вообще пока можно не мерять. Тем более, лить. Будет потребление кальция, тогда и на магний можно внимание обращать. Сейчас снижайте нитраты, нитриты и фосфаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно.кн сейчас 7.тогда найду этот калькулятор и буду поднимать кн.спасибо за совет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне, кажется 7 по KH мало, у себя держу 8.0-8.3, хотя смотря что у Вас по кораллам, мягкоте собственно и сойдет. Если LPS и SPS, то тогда надо держать на уровне - без колебаний, чтобы не стрессовали.

Изменено пользователем sss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно фото банки, я все хочу понять как влияет KH на LPS? Я его не меряю вообще, банка засажена плотно и мягкотой и LPS, что с ними при низкой карбонаткой должно быть, обесцвечивание, не выпуск полипов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хочу понять как влияет KH на LPS? Я его не меряю вообще, банка засажена плотно и мягкотой и LPS, что с ними при низкой карбонаткой должно быть, обесцвечивание, не выпуск полипов?

Если КН не дергать то нормально себя чувствуют, у меня при 5,6 не обесцвечивались и во всю выпускали полипы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.извинити никак не мог отписаться тут о состоянии кораллов при моих показателях.на данный момент есть и лпс и мчгкота и спс(гониопора).вроде уже около 2-3 недель у меня и раскрывается все ок.пока ничего не предпринял.не знаю почему но боюсь нарушить что либо.что посоветуете?начать ли поднимать кн?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем любителям аквариумистики и с наступающим Новым Годом.по последним тестам дела обстоят следующим образом. Рн-8.кн-9,2.no3-5.po4-0,03.mg-1420.ca-500.вроде показатели исправились и довольно таки в положительную сторону.из последних действий могу могу отметить что убрал аквамедик нитрат редуктор на сульфуре 400 sn.добавил кг7-8 камней в самп(раньше было кг 3) и перешел полностью на соль ред си про коралл(раньше пользовался солью продак).я так понимаю соль и камни сыграли свою роль.

Есть новый вопрос.возможно не по теме но просто интересуют добавки стронций потассиум.у меня есть лпс кораллы.следует ли заказать отдельно эти добавки и добавлять их.так как некоторым коралам советую добавлять эти элементы?спасибо заранее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что не стоит с стронцием замарачиваться...

 

спс(гониопора) это лпс коралл

 

Проверте соленость...са и кн завышены

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что не стоит с стронцием замарачиваться...

 

спс(гониопора) это лпс коралл

 

Проверте соленость...са и кн завышены

 

Соленность 1.023.кальций у меня был еще больше повышен но вроде уже идет на поправку.вначале темы я указывал что до 600 доходил.а мг как?тоже сильно завышен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...