Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

всем привет.

10 дней назад установил кальц. реактор.

до этого использовал баллинг.

кальций и магний вроде норме уже, а вот КН 9.6. нужно снизить до 8.5-9

подскажите как.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я же тебе говорил вчера: уменьшай Co2 и все. Только по чуть чуть,не чаще 1dKh в неделю.

Изменено пользователем cutmagister (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леша, а по сколько уменьшать?

сейчас около 100 пузырьков/мин.

на сколько снизить на 5, 10, 20? и через какое время тестировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приблизительно 60 в минуту. В реакторе держать кислую среду в коридоре ph6.5-6.7, лучше поставить контроллер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Леша, а по сколько уменьшать?

сейчас около 100 пузырьков/мин.

на сколько снизить на 5, 10, 20? и через какое время тестировать?

Снизь на больший %, от общего количества. 100 слишком много. У мну грубо говоря 400л, доминируют спс, подаю 24 пузыря с постоянной протокой 2.2л.+ Кр Кораллин 1501. Кн держу 9.

Изменено пользователем cutmagister (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня сейчас 35 пузырей в мин, перельстатика 2.2л/ч - в реакторе стабильно держится Ph 6.6, аква 450л, SPS, рекатор Korallin c1501, KH в акве 10

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Приблизительно 60 в минуту. В реакторе держать кислую среду в коридоре ph6.5-6.7, лучше поставить контроллер.

О, да! Я как раз интегрировал SERA pH контроллер. Электрод вставлен прямо в крышку. Идеально просто. Теперь все эти "пузырьки в минуту" не имеют значения так как контроллер держит сам заданный уровень вне зависимости от скорости потока (в разумных пределах, конечно). Сейчас я просто выставляю нужный мне выход м все.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне видится что контроллер бесполезная игрушка. Если протока делается перельстатической помпой и редуктор качественный то ph в реакторе будет держатся с точностью до 0.1 ph как вкопанный (на моем опыте).

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне видится что контроллер бесполезная игрушка. Если протока делается перельстатической помпой и редуктор качественный то ph в реакторе будет держатся с точностью до 0.1 ph как вкопанный (на моем опыте).

Я тоже так думал... до интеграции с контроллером. Разница как между решениями уравнений с одной переменной или двумя.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А каков алгоритм? У меня тоже контроллер, но использую я его чисто как монитор ph т.е. не подключал к соленоидному клапану co2 и пока даже необходимости не увидел т.к. Ph в реакторе держится железо-бетонно

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Контроллер выставлен на 6.5 при обильной подаче СО2. Это гарантирует, что практически независимо от скорости потока ( опять же, в разумных пределах) о тюнинге подачи газа можно забыть. Почему важно? Потому что скорость потока (при отсутствии перельстатики) все время меняется. Перельстатика же, со своей стороны, имеет предел подачи и редко поддается изменению потока. Таким образом, у меня сейчас большая легкость в подстройке и терпимость к проблеме (даже, если потока вообще не будет)

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А каков алгоритм? У меня тоже контроллер, но использую я его чисто как монитор ph т.е. не подключал к соленоидному клапану co2 и пока даже необходимости не увидел т.к. Ph в реакторе держится железо-бетонно

Тут есть два нюанса, в первых игольчатый клапан на медленных подачах(пузырь в секунду и менее) может быть нестабилен по времени(засорение, окисел) так и по температуре( расширение-сжатие зазора) отсюда нестабильность кислотности среды в реакторе. При ОТСУТСТВИИ ph контроллера(даже в режиме монитора) получается либо игра в слепую, либо постоянный контроль KH в банке.

Во вторых, мы все-таки ждем стабильного kh в банке, а в реакторе его стабильность хоть и важна, но вторична. А стабильность kh в банке зависит в том числе и от скорости потребления гидрокарбоната. Вот и получается две переменные - уровень кслотности в реакторе по ph и результат в банке по kh. Отсюда и постоянные кручения пузырьков, протоки и тд.

Сделав один параметр стабильным( ph мониторим в колбе), при условии стабильности подачи мы получаем стабильный подаваемый раствор. Но нужно еще подкручивать его обьем подачи при изменени потребности в банке.

Сделав протоку стабильной (перистальтика) мы все равно остаемся с проблемами игольчатого клапана, плюс все равно как то надо менять обьем подачи в банку со временем(то есть все время сбивать иглу в клапане).

Поэтому совершенно правильно подавать чуть больше чем нужно газа ( исключаем нестабильность по пузырькам) отсекая его по кислотности в реакторе, а вот затем плавно регулировать перистальтическую помпу с целью поддерживать kh в банке при любых потребностях. Контроллер кислотность в реакторе подстроит сам.

 

Как то так. Чего то много букафф получилось... :)

Изменено пользователем abelavin (см. историю изменений)
  • Upvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут делал помпу с широким пределом скоростей, точностью подачи и простотой настройки. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/44076-universalnaja-tochnaja-dozirujushaja-pompa-dlja-nuzh/#entry619605

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все понятно, спс. за пояснения. А до какого предела может опуститься значение pH в реакторе? По моим ощущениям pH=6.5 если не пороговое значение, то близкое к нижней границе....

И еще вопрос. А если повесить управление подачей СО2 и протокой на точные (секундные) таймеры? Конструкция упроститься при достижении того же результата....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ниже 6 не стоит опускать, говорят может произойти массовое растворения с образованием взвеси с абразивными частицами. Сам не видел. Но и пробовать не стал бы. Может кто из знающих пояснит опасность сего действа.

Что касается таймеров, то будет работать точно также как и без них, то есть на ручной регулировке( только кнопочками). Обратной связи то нет...!

Идеально было бы получать обратную связь не по значению ph в колбе, а по значению kh в акве, но такие зонды мне не попадались для морского применения. А то я бы сконстролил систему за недельку- две.

Изменено пользователем abelavin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут есть два нюанса, в первых игольчатый клапан на медленных подачах(пузырь в секунду и менее) может быть нестабилен по времени(засорение, окисел) так и по температуре( расширение-сжатие зазора) отсюда нестабильность кислотности среды в реакторе. При ОТСУТСТВИИ ph контроллера(даже в режиме монитора) получается либо игра в слепую, либо постоянный контроль KH в банке.

Во вторых, мы все-таки ждем стабильного kh в банке, а в реакторе его стабильность хоть и важна, но вторична. А стабильность kh в банке зависит в том числе и от скорости потребления гидрокарбоната. Вот и получается две переменные - уровень кслотности в реакторе по ph и результат в банке по kh. Отсюда и постоянные кручения пузырьков, протоки и тд.

Сделав один параметр стабильным( ph мониторим в колбе), при условии стабильности подачи мы получаем стабильный подаваемый раствор. Но нужно еще подкручивать его обьем подачи при изменени потребности в банке.

Сделав протоку стабильной (перистальтика) мы все равно остаемся с проблемами игольчатого клапана, плюс все равно как то надо менять обьем подачи в банку со временем(то есть все время сбивать иглу в клапане).

Поэтому совершенно правильно подавать чуть больше чем нужно газа ( исключаем нестабильность по пузырькам) отсекая его по кислотности в реакторе, а вот затем плавно регулировать перистальтическую помпу с целью поддерживать kh в банке при любых потребностях. Контроллер кислотность в реакторе подстроит сам.

 

Как то так. Чего то много букафф получилось... :)

Во первых, при таком подходе, нужно использовать перистальтическую помпу переменной производительности, во вторых электромагнитный клапан, в третьих контроллер с периодически калибруемым электродом. На мой взгляд, значительно проще установить постоянную протоку и и регулировать производительность редуктором, меняя кол-во СО2. И никаких многих переменных! Что вы протоку периодически крутите, что я редуктор. Только система у меня проще и надежней.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Две руки поднимаю "ЗА".

Протока - постоянная (перистальтикой).

Регулировка только количеством СО2. Достаточно счётчика пузырьков.

Не вижу необходимости ставить контроллер рН. Достаточно мониторить периодически, раз в неделю-две-три КН в аквариуме.

Хороший скиммер (с запасом), чтобы реактор не валил рН в акве.

Всё. Отрегулировал КН......И забыл.......Уже два года скоро - никаких проблем.

 

Да, ещё. Чтобы количество пузырьков со временем не изменялось, а этим грешат многие редукторы, после редуктора желательно поставить пневмодроссель Camozzi.

Как-бы всё. :)

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Да, ещё. Чтобы количество пузырьков со временем не изменялось, а этим грешат многие редукторы, после редуктора желательно поставить пневмодроссель Camozzi.

Как-бы всё. :)

Хороший редуктор, денерли например, держит расход очень стабильно. Месяцами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во первых, при таком подходе, нужно использовать перистальтическую помпу переменной производительности, во вторых электромагнитный клапан, в третьих контроллер с периодически калибруемым электродом. На мой взгляд, значительно проще установить постоянную протоку и и регулировать производительность редуктором, меняя кол-во СО2. И никаких многих переменных! Что вы протоку периодически крутите, что я редуктор. Только система у меня проще и надежней.

 

В такой схеме диапазон регулировки будет ограничен снизу"молоком" а сверху недостаточной кислотностью среды. То есть более узкий диапазон регулировок по со2 при неизменной протоке.

В общем начинается объяснение с начала... :)

Я же не настаиваю, но "стабильный kh на год" и замеры "два раза в неделю" вместе с "дроссель камоцци держит месяцами" на стабильную работу не похоже!

Именно такая схема и была у меня в начале. Дроссель этот уплывает за месяц-два, иногда от удара легкого сбивается, контроллер позволяет держать дроссель открытым с запасом, отсекая лишнее и дублируя канал подачи газа. Регулируемая протока позволяет мягко но широко менять поток растворенной среды в банку не озираясь на границу "молоко-камень" и тд. Калибровка раз в год нужна наверное, но в такой среде зонд ведет себя крайне стабильно.

В общем - плюсы есть, минусов особых нет. Поэтому при наличии - можно и нужно ставить. При отсутствии - можно жить и так.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В такой схеме диапазон регулировки будет ограничен снизу"молоком" а сверху недостаточной кислотностью среды. То есть более узкий диапазон регулировок по со2 при неизменной протоке.

В общем начинается объяснение с начала... :)

Я же не настаиваю, но "стабильный kh на год" и замеры "два раза в неделю" вместе с "дроссель камоцци держит месяцами" на стабильную работу не похоже!

Именно такая схема и была у меня в начале. Дроссель этот уплывает за месяц-два, иногда от удара легкого сбивается, контроллер позволяет держать дроссель открытым с запасом, отсекая лишнее и дублируя канал подачи газа. Регулируемая протока позволяет мягко но широко менять поток растворенной среды в банку не озираясь на границу "молоко-камень" и тд. Калибровка раз в год нужна наверное, но в такой среде зонд ведет себя крайне стабильно.

В общем - плюсы есть, минусов особых нет. Поэтому при наличии - можно и нужно ставить. При отсутствии - можно жить и так.

Конечно, "на вкус и цвет, товарищей нет". А по поводу молоко-камень, так нужно реактор иметь нужного размера и протоку хоть и постоянную, но все таки соответствующую реактору и аквариуму. А по поводу минусов вашего подхода, это дороговизна и большое количество узлов и устройств.

post-25186-0-81458200-1413921103_thumb.jpg, а вот так выглядит мой вариант. Редуктор+реактор+нерегулируемая перистальтическая помпа. И все!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дож,при всем уважении.. тема не о том как дешевле или хитрее использовать различные агрегаты, для этого есть разделы самоделки и т.д.

а какие функциии и задачи можно "делегировать" контроллеру APEX тем самым избавив себя от лишних хлопот, а банку от перекосов. Как говориться заплатить и забыть! (я между прочим покупкой робота-пылесоса уже 2 месяца не знаю что такое грязный пол. исключительно влажная уборка по 15 мин в неделю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дож,при всем уважении.. тема не о том как дешевле или хитрее использовать различные агрегаты, для этого есть разделы самоделки и т.д.

а какие функциии и задачи можно "делегировать" контроллеру APEX тем самым избавив себя от лишних хлопот, а банку от перекосов. Как говориться заплатить и забыть! (я между прочим покупкой робота-пылесоса уже 2 месяца не знаю что такое грязный пол. исключительно влажная уборка по 15 мин в неделю)

Ну, мне показалось,тема о том как регулировать Рн в реакторе, и надо ли вообще. Про контроллер АПЕХ небыло ни слова, и если его использование самоцель то конечно. И речь я вел не о том как схитрить и истратить поменьше денег. Просто надежность любой системы определяется количеством узлов и деталей. Я, как раз и пытался объяснить, что наличие контроллера не сделает систему ни надежней ни стабильней.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надежность любой системы определяется надежностью самого слабого элемента этой системы. Повышение качества каждого элемента и дублирование элементов и цепей приводит к повышению суммарной надежности системы. Это теория - как учили меня.

Практика - не нужно вешать на соплях дешевые поделки под контроллеры, делайте либо хорошо, либо не делайте вовсе. Я по практике годовой эксплуатации реактора имею проблемы именно с игольчатым клапаном, но не с контроллером ph.

К слову клапан этот я уже второй ставлю, именно камоцци, и это единственный элемент, который приходится контролировать вручную.

Сейчас и по помпе и по управлению соленоидом модификацию хочу сделать еще. Но это мое ИМХО. Меня нестабильность kh в пределах от 7 до 8 в течении месяца все-таки не радует.

Изменено пользователем abelavin (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надежность любой системы определяется надежностью самого слабого элемента этой системы. Повышение качества каждого элемента и дублирование элементов и цепей приводит к повышению суммарной надежности системы. Это теория - как учили меня.

Практика - не нужно вешать на соплях дешевые поделки под контроллеры, делайте либо хорошо, либо не делайте вовсе. Я по практике годовой эксплуатации реактора имею проблемы именно с игольчатым клапаном, но не с контроллером ph.

Именно по этому, никаких игольчатых клапанов, и никаких клапанов вообще! :)) Вы же поймите, если бы контроллер мог мерять КН в акве,

и исходя из этого менять производительность реактора, эьо была бы автоматизазия. А у вас контроллер меряет второстепенный параметр в реакторе, а КН в аквариуме вы регулируете протокой вручную. Потому мне и кажется, что использование контроллера самоцель.

Но в целом, если хочется использовать, то почему нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я говорю о регуляторе пузырьков, а не о клапане запирания. Неверно выразился наверное. Опять не слышите меня - вы говорите, что пузырьки у вас стабильны и протока тоже. Отсюда стабильный kh. Я говорю о том же, НО пузырьки у меня не стабильны ( до той степени, что мне нужно), я и хочу исключить эту нестабильность. Протока здесь не причем. Мне просто удобнее ей регулировать изменение потребления kh в акве. Это частность. Использование показометра ph в реакторе очень большое удобство, использовать его как контроллер или нет решать вам. Но если он уж может дать мне еще одну цепочку контроля и ограничения, то я ее поставлю.

Изменено пользователем abelavin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...