Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Headshaker

Море на рабочем столе (Aquael 30)

Рекомендуемые сообщения

Продавцы обычно не те люди, чьим советам следует внимать. Перед покупкой лучше самостоятельно изучить то, что хотите купить. Рак прикольный. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня больше смущает низкий KH.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я два года держу аквариум и ни разу даже не меряла этот КН. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О как! :)

 

Ну тогда и я пока париться не буду :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скрин Steam :)):)) :)) удачного плавания ) :excl:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем вы подмены то делаете , если у вас там одни камни ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены делаю так как запускался на живых камнях и песке/воде из системы. И вот качество этой самой воды (да и песка) вызывает опасения. Плюс хочу избежать слишком высоких нитратов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже тесты делал только в первые два месяца, да и то ради интереса. Соленость воды измеряю раз в несколько месяцев, приноровился даже при разведении воды засыпать точное количество соли из мерного стаканчика (обычного пластикового с чертой маркером) в пятилитровую бутылку. Измерять соленость каждый раз отпала необходимость.

Как сойдут обрастания, очистится песок, а это обязательно произойдет само собой со временем, вот тогда я бы и покупал основную живность.

Изменено пользователем romakva (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за опыт, успокоили меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отшельник Василий таки отправился в лучший мир. Очень на него рассчитывал в плане борьбы с водорослями, но, видно, не судьба. Почему помер - не ясно: параметры воды в норме. Может, изначально был не самый живой из всех в магазине.

Изменено пользователем Headshaker (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль Васю. :( Но вид вашей аквы не говорит о готовности к живности, потерпите, фильтрация у вас какая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рюкзак. В одной корзине бой жк, в другой - антифос+пуриген. До сегодняшнего дня во второй еще лежала губка, но думаю ее заменить на чемипур - силикаты уменьшить.

 

Рюкзак. В одной корзине бой жк, в другой - антифос+пуриген. До сегодняшнего дня во второй еще лежала губка, но думаю ее заменить на чемипур - силикаты уменьшить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, а что вы там антифосфатите и пуригените? У вас ведь пусто. И откуда силикаты? Что-то вы лишнего начитались, имхо это все пока лишнее. Губку советую оставить, если не хотите залежей детрита через полгода, только мыть ее нужно регулярно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня-то пусто, но система запускалась "на живую": вода и песок из системы, из нее же камни. Соответственно я хотел сократить количество "треша" от всего этого великолепия и уменьшить рост водорослей. Сейчас, судя по радостному росту диатомовых, силикатов в системе полно: ведь диатомовые их используют, если я правильно помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы так предполагаете, то померьте, в чем проблема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Появление диамановых при запуске норма. У Вас я так понимаю все из действующего аквариума ,от туда могут проблемы и быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, а что вы там антифосфатите и пуригените? У вас ведь пусто. И откуда силикаты? Что-то вы лишнего начитались, имхо это все пока лишнее. Губку советую оставить, если не хотите залежей детрита через полгода, только мыть ее нужно регулярно.

 

Согласен с Татьяной, у вас в банке никого нет. От этих наполнителей в вашем случае помощи не много, на мой взгляд. У вас полное созревание и пока оно не пройдет..., по мне так зря тратите их, они вам потом понадобятся.

Я как и Вы запускался на камнях и воде из действующей системе. У меня не было никаких обрастаний. Даже нитчатки. И я фосгарт сразу положил из-за ЛПС и политои (с камнями достались).

Рюкзак. В одной корзине бой жк, в другой - антифос+пуриген. До сегодняшнего дня во второй еще лежала губка, но думаю ее заменить на чемипур - силикаты уменьшить.

 

Губку обрежьте на половину и оставьте. Я в своем рюкзаке ее мою раз в неделю, такое количество "дерь.." грязи собирает. а так это все будет в банке оставаться и равномерно покрывать ЖК.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поддержу предыдущих ораторов, не трогайте ничего, пусть зреет, только водичку по мере испарения подливайте. И по желанию можно помониторить как там с азотным циклом. Сейчас основное занятие - ночью с фонариком сидеть ;)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банка понемногу зреет (хотя азотный цикл уже запустился). Из новых жителей - пара улиток для очистки водорослей.

 

Заодно оттарировал рефрактометр - мои опасения подтвердились: не используйте для запуска воду с чистых прудов. Проблема с водорослями пока остается - улитки очень неплохо их пожирают, так что надеюсь за неделю банку очистят.

 

Параметры воды в норме, зоантусы чувствуют себя хорошо.

 

post-12265-0-91798800-1415527339_thumb.jpg

 

post-12265-0-69293500-1415527348_thumb.jpg

 

post-12265-0-62828700-1415527354_thumb.jpg

 

post-12265-0-76172500-1415527361_thumb.jpg

 

post-12265-0-57059100-1415527368_thumb.jpg

 

post-12265-0-95432900-1415527373_thumb.jpg

Изменено пользователем Headshaker (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты без изменений: аммиак на нуле, фосфаты на нуле, нитраты - 25-50.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

KH - 6 (по версии JBL)

PH - 8,5 (по версии JBL)

NO3 - 25-50 (по версии Salifert)

NH4 - 0 (по версии JBL)

PO4 - 0 (по версии JBL)

 

Соленость - 1,025

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подозреваю, что виноват тест JBL, хотя не факт :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...