Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
Headshaker

Море на рабочем столе (Aquael 30)

Рекомендуемые сообщения

Ну что же, вот и удалось, наконец, обзавестись своим небольшим морем. Прошло без малого 5 лет с идеи и начала изучения форумов до небольшой симпатичной банки на столе.

 

Естественно, что за эти самые 4 года много чего в морском мире поменялось: подходы к нанорифам, освещение, фильтрация.

 

Для начала была куплена банка Aquael Nano Reef 30 со штатным светом и фильтром.

 

По советам бывалых, одна губка из фильтра была безжалостно удалена, а на ее месте обосновался бой жк (умудрился на глаз купить ровно столько, чтобы забить корзинку до верху).

 

Вторая губка была столь же безжалостно разрезана вдоль на 3 части, одна из которых пошла в корзинку, а оставшиеся - про запас. В эту же корзинку отправился Пуриген и Антифос. Правда, в связи с отсутствием правильных мешочков и мелкой фракцией, указанные наполнители были уложены в два кусочка, пардон за детали, колготок, подл украденных у супруги.

 

Камни (4,9 кг), живой песок (4 кг) и живая вода (из системы) были закуплены на Чистых Прудах. Кстати, пользуясь случаем, хочу выразить свое "фе" продавцам: поскольку в морских делах я абсолютный нуб, то консультация при покупке была для меня очень важна. Собственно вопросов у меня было два: сколько мне нужно камней и каких, чтобы они красиво уместились в моей небольшой банке, и сколько мне нужно песка, чтобы получился правильный слой. Ни на один вопрос ответа я не получил, в итоге камни выбирал сам. Как выяснилось при закладке, переживал я не зря: три здоровенных булыжника никак не хотели ложиться: вроде все красиво, но ведь нужно еще учесть будущее расположение кораллов... Да и песка 4 кг оказалось в самый притык. Так что, чувствую, камням предстоит не одна перестановка.

 

В общем, всем новичкам рекомендую не повторять моих ошибок и покупать камни небольшие - удобнее укладывать.

 

Сегодня, на второй день, провел стандартные тесты:

 

NO3 - 50

PO4 - не определяются

KH - 6

Соленость - 1.019

 

Полседние два параметра озадачили изрядно: ведь вода была из системы действующего аквариума - брал специально, чтобы не накосячить с параметрами... Так что еще один камень в огород Чистых Прудов.

 

 

За качество фото приношу извинения - любимая зеркалка вернется только завтра, да плюс еще руку набить нужно.

 

post-12265-0-81934200-1413537079_thumb.jpg

 

post-12265-0-06690100-1413537188_thumb.jpg

 

post-12265-0-35486000-1413537208_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с засолом. По камням на вкус и цвет похожих нет, у них я покупал по весне пористые красивые. Тоже сам выбирал. Пока есть возможность присмотритесь к ним еще раз и никто не мешает вам их расколоть или разрезать. И сделаете так как вам понравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Думаю, что последую вашему совету и самый разлапистый камень таки кольну на два.

 

Меня, честно говоря, больше беспокоят параметры воды...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне понравилось как камни на первой фотке лежат :) Поздравляю! Теперь глаза сами перестанут глядеть на рабочий монитор:)) А что касается солености, так очень важно чем Вы ее измеряете?

 

Тесты пока рано делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анастасия, измеряю ареометром аквамедиковским.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анастасия, измеряю ареометром аквамедиковским.

 

Такой у меня валяется, врет на 4 единицы. Купите рефрактометр, даже с алиэкспреса или ebay, будет лучше и цена ему 1т. Или проверьте его. Я по неопытности положил кораллы и зонты. И в сумму влетел.

А параметры выравняете, у вас никого нет в системе пока можно не беспокоится. И что за тесты у вас, чьих они будут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роман, спасибо за наводку - прикуплю рефрактометр.

 

Тесты у меня такие:

 

NO3 - Salifert

PO4 и KH - JBL (Салиферта в магазине не было, но уже заказал в интернете)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

будете покупать, смотрите внимательней по модели, они бывают разные с разной шкалой. Хотя я его тоже рассматриваю как временный. Он у меня постоянно сбивается и иногда крыша едет. Почему-то вечером и утром показания разные дает. Но судя по живности показывает правильно

 

Я вспомнил, у меня при засоле аквамедик также показал Соленость - 1.019, вода была из другой системы. я и до солил до 1,026 и продержал около 1,5 месяцев, пока не понял, что врет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя я его тоже рассматриваю как временный. Он у меня постоянно сбивается и иногда крыша едет. Почему-то вечером и утром показания разные дает.

 

А в качестве постоянного что порекомендуете? А то не хочется покупать игрушку, чтобы потом ее тут же менять...

Изменено пользователем Headshaker (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фирменный, но его цена по-моему около 3,5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с засолом. На первой фотке горка клевая. А песка на мой взляд многовато даже. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, спасибо, хотя свой засол считаю "читерским" - все же вода и песок были из системы.

 

По поводу горки с первой фотки - да, смотрелась она неплохо, но получалось очень много затененных участков и тоннелей, плюс очень мало места для беспов - а мы же не ками живые собираем ;) Так что по наводке Романа я расколол несколько камушков и собрал более пологую и открытую свету горку: голая она смотрится не так эффектно, зато, надеюсь, будущие обитатели скажут спасибо.

 

По поводу песка - там где-то 3-4 см получилось (когда несколько лет назад я изучал опыт зарубежных нанориферов основным трендом был сэндбед на 5 и более сантиметров. Так что получилась золотая середина.

 

Кстати, вдруг осознал, что сделал глупость: так получилось, что у меня есть масса бизнес-партнеров на Шри Ланке, но они у меня хоть убей никак не ассоциировались с аквариумистикой. А когда я похвастался им новой банкой, мне сказали что я - дурак и нужно было их попросить переслать камней. Так что следующую банку буду делать уже на камнях "с колес", а точнее "с шасси"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По совету Романа купил-таки рефрактометр. Соленость - 1,021.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за модель и как калибровали?

 

Что за модель и как калибровали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ATC. Калибровал по инструкции: капнул RO/DI водицы и выставил 0 (кстати, расхождение было около 0.001)

 

 

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По совету Романа купил-таки рефрактометр. Соленость - 1,021.

А сколько это по шкале промилле? В аквариуме должно быть 35.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я правильно пересчитал - порядка 30,5. Так что солёность буду потихоньку поднимать до 1.025 (35 промилле).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соленость потихоньку выправляется.

 

Меж тем появились диатомовые и нитчатка, так что созревание идет своим чередом.

post-12265-0-80764400-1413990268_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум потихоньку зреет.

 

Разросшиеся бурными кустами бурые диатомовые водоросли приостановили захват банки, на стекле стал появляться зеленый налет.

 

В рамках борьбы с водорослями в банку заселились пара трохусов (один из которых с шикарными пузырьковыми водорослями на раковине скорее всего помер, так как никакой активности не проявляет).

 

Также, по совету продавца, был приобретен маленький синеногий отшельник, который тоже чувствует себя не лучшим образом: пару дней практически не высовывался из раковины, а сейчас уныло сидит напротив стекла, изредка шевеля усами.

 

Ну и поддавшись на уговоры продавца также приехал маленький камушек с зоантусами. Эти парни пока чувствуют себя вполне неплохо, открываются с первого дня.

 

Параметры воды:

 

KH - 6 (по версии JBL)

PH - 8,5 (по версии JBL)

NO3 - 25-50 (по версии Salifert)

NH4 - 0 (по версии JBL)

PO4 - 0 (по версии JBL)

 

Соленость - 1,025 (по версии рефрактометра).

 

Подмены - раз в неделю 3-5 литров, соль - Tropic Marine Nano Reef

 

Долив осмоса - каждый день около 0,5 литра.

 

Из оборудования добавилась помпа течение Hydor Koralia Nano 900

 

В рюкзачке - одна корзина с боем ЖК, вторая - Пуриген+антифос+губка

Изменено пользователем Headshaker (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Общий вид банки:

 

post-12265-0-52470300-1415106556_thumb.jpg

 

 

Унылый синеногий Василий:

 

post-12265-0-68895100-1415106571_thumb.jpg

 

 

Зоантусы:

 

post-12265-0-69292500-1415106582_thumb.jpg

 

 

Трохус с пузырьками, который собрался помирать (или уже помер):

 

post-12265-0-14985000-1415106592_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас созревание вовсю, вон как все заросло, имхо живность пока рано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я и сам так думал, но внял совету продавца. Так что теперь остается ждать и надеяться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...