Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Виктор_SNK

Aquael Nano Reef 30л. Мое первое море.

Рекомендуемые сообщения

Отпишитесь, что взяли пожалуйста. Сам буду скоро для Гейзер Престиж 2 покупать набор.

В планах сделать так:

1. В разрыв трубки мембрана-кран установить тройник.

2. На появившийся отвод установить такой картридж, к нему пара фитингов. При выборе "деионизирующий" придет уже наполненный смолой.

3. После картриджа пойдет метр трубки с краником на конце. Можно краник перед картриджем поставить...

Воду для бытовых нужд берем как обычно, для аквариума - открыв краник под раковиной.

Смола в продаже одна. Ее выбрал про запас. Для моих 30л хватит надолго. Если не купить сейчас, то потом с доставкой до меня она выйдет почти вдвое дороже.

Вообще сам картридж выходит дороговато. В интернет-магазинах есть пустые в среднем по 500р, но нет смолы и доставка в регионы при покупке на сумму не менее 1000р. В одном из таких нашел пустой на 500р дешевле, чем в moemgorod и отправить готовы, но опять же нет смолы, а отправка товаров в регион из двух магазинов сводят к нулю всю выгоду... Поэтому решил все здесь купить. Сегодня созванивался - все в наличии.

Изменено пользователем Виктор_SNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поднимайте воду. Вообще бесшумно будет. Кислорода хватит.

Спросил, т.к. при уровне воды ниже фильтра тот же отшельник гулял по камням. Поднял уровень до фильтра (даже выше мм на 3) и два последних дня вижу отшельника на стекле, почти по самой крышкой. Вот и думаю, может дело в кислороде... Когда я дома - подмены еженедельно. Когда на вахте - раз в две недели (жена чаще не успевает).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю самп надо будет изнутри как-то шумоизолировать.

Если самп у вас в тумбе, можно попробовать обшить ее изнутри каким-нибудь звукоизоляционным материалом.

 

Прочитал вашу тему. Удачи в проекте!

Изменено пользователем Виктор_SNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!

Вчера пришел заказ из moemgorod.com: колба с картриджем (заполнен смолой), фитинги. Сегодня установил, подключил к своему "Гейзер Престиж 2" и опробовал. TDS ноль!

post-29759-0-01427800-1423673667_thumb.jpg

post-29759-0-00716400-1423673734_thumb.jpg

post-29759-0-30041700-1423673765_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, что это за белый товарищ в центре. Раньше его здесь не было, мгновенно прячется даже при резком появлении тени над ним.

post-29759-0-84978300-1423756596_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Веерный червячок. Красавчик :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня.

Появилось немного свободного времени и средств, сразу нашел им применение :-)

Заменил штатный свет на светодиодный от ребят из Питера. Аквариум сразу преобразился, теперь видны флуоресцирующие кораллы.

Добавил камней, их явно было мало + подсадил сериатопору и синулярию.

Как и писал ранее, ценники у нас на морскую аквариумистику - космос. Но случай свел с биологом, для которого море - хобби и дополнительный заработок. Цены заметно ниже. Через пару недель он ожидает приход новой живности (зимой практически ничего не возил). Забронировал доктора + прикуплю еще что-нибудь из кораллов. Рыб из-за моего графика работы по прежнему не планирую, даже кораллы стараюсь выбирать не требовательные.

Стенки аквариума обрастают за неделю. Думаю купить улиток. Какие подойдут для 30л? Какое количество? Хотелось бы, чтобы отшельник раковину не отжал...

 

Фото с телефона

post-29759-0-58418500-1428250716_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Прошел месяц, появилась новая живность и оборудование. Рад, что все задуманное получилось :) Жена с дочкой не отходят от аквариума.

post-29759-0-96071400-1434113235_thumb.jpg

post-29759-0-88397100-1434113259_thumb.jpg

post-29759-0-26030400-1434113277_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал на форуме... Я так понимаю, нет единого мнения по поводу подкармливать или нет веерного червя. Интересует мнение тех, у кого в аквариуме есть такая животина. Если подкармливать, то чем и как?

post-29759-0-81244400-1434204933_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подкармливают планктоном.(фитопланктон, микро-планктон), расскажите про автодолив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подкармливают планктоном.(фитопланктон, микро-планктон), расскажите про автодолив.

Вы червя пипеткой кормите?

 

Smart ATO. Оптический датчик. В комплекте сам датчик (приемник-передатчик), блок питания, маленький насос, шланг 2м, держатель для шланга. Шланг 10мм - нестандартный, да и держатель громоздкий для 30л. Поэтому я использовал шланг для подачи воздуха. Для этого я одел на насос кусок шланга из комплекта (см 4-5) и в него вставил воздушный шланг. Т.е. шланг из комплекта здесь что-то вроде соединительной муфты. Воздушный шланг сидит плотно, при включении насоса не вылетит. Далее шланг завел в аквариум через антиперегиб (видно на фото), держатель не использовал. Можно его конечно в стандартные отверстия уголков завести, но может вылететь. Важно, чтобы шланг был выше уровня воды, иначе при остановке насоса вода из аквариума пойдет обратно в емкость с осмосом. Сама емкость находится в тумбе. Насос на присосках, закреплен на дне емкости.

Долив в работе всего неделю, пока нареканий нет. Отмечу, что для владельцев таких маленьких аквариумов Smart ATO - самое то. У меня без проблем получилось настроить включение насоса при испарении всего ~5мм воды. 30л - это не 300л и долив при испарении 2-3см воды будет поздноват... Датчик небольшой и внешний вид не портит.

Изменено пользователем Виктор_SNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня год веерный сидит, специально ничем не кормлю, с общего стола наверное что то перепадает ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет с пипетки не кормлю, раз в неделю кидаю и во время кормежки рыбного населения перепадает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет с пипетки не кормлю, раз в неделю кидаю и во время кормежки рыбного населения перепадает.

У меня пока рыбы не планируются, потому и перепадать нечему...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а креветка что ест?

Периодически подбрасываю ей сухой корм в виде таблеток + нори перепадает, когда ежа кормлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую, Виктор!

Такой же держу аквас и долив.

У smart ato плюс есть такой, при уборке как-то один штекер выскочил, так долив тревогу поднял, что вода не идет.

Молодца!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую, Виктор!

Такой же держу аквас и долив.

У smart ato плюс есть такой, при уборке как-то один штекер выскочил, так долив тревогу поднял, что вода не идет.

Молодца!

Меня он сегодня ночью разбудил, с вечера забыл в емкость воды долить :-) Температура воды поднялась до 28,5. Включил вентилятор, сбил до 25. Испарение вдвое увеличилось, автодолив за ночь два раза включается.

Еще я на днях кубик-травник запустил... Из-за жары и работы вентилятора тоже долива требует. Через неделю уеду на вахту, жена в первый же день меня добрым словом вспомнит...

post-29759-0-69264900-1434865207_thumb.jpg

Изменено пользователем Виктор_SNK (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Две разных аквы рядом - респект!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Появился какой-то черно-красный налет на камне (справа от синулярии). Что это и как с этим бороться? Счищается легко, разлетается хлопьями. Через пару дней появляется вновь и только в одном и том же месте. Раньше такого не было.

post-29759-0-88452600-1435465367_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

По причине, указанной ранее, не заводил в аквариуме рыб. По приезду с очередной вахты жена сама предложила купить, пусть и забот в мое отсутствие будет побольше :-) Ура!

Вечером, подумав, решили так же немного увеличить объем аквариума. В пятницу приехал Dennerle 60л. В субботу переселил живность, а в воскресенье привез и поселил в новый дом пурпурного бычка. Очень яркая рыбка, флуоресцирует, фото чуть позже. Доволен переменами :-)

Сегодня увидел этого товарища, что на фото. Раньше не видел. При малейших движениях вокруг него мгновенно прячется в песок. Не подскажете, кто таков?

post-29759-0-22643100-1440342494_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Качество фото не очень. То ли веерный, то ли айптазия, но та вроде не прячется :) да и чего ей на песке делать?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Качество и правда не очень. Фокус на стекло наводится... Я сначала тоже подумал, что червь. Но этот без трубки и венчик (если это червь) не развивается в потоке, жесткий.

Обещанное фото. Качество тоже не очень, жена забрала фотоаппарат на отдых. Чуть позже, думаю, добавлю камней. Ну и постепенно будем продолжать докупать живность :-)

post-29759-0-33238200-1440515039_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Добавлю несколько фото.

Дал ежу лист нори. Учуял отшельник, попытался лист отобрать, но еж подался в бега вверх по стеклу. Отшельник не сдался, зацепился за иголки. Итог: оба висят под крышкой аквариума :-)

post-29759-0-53570600-1448344360_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...