Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Рекомендуемые сообщения

Случайно в барахолке наткнулся на объявление которое ввело меня в ступор.

 

Elos 120. Насколько мне известно 270л дисплей.

У человека стоит течение тунз с контроллером и волна вортек.

 

У меня такой же дисплей. В своё время я вытащил два тюнза и воткнул вортек мр40в.

 

Я ввёл себя в заблуждение и нужно и то и то или достаточно или или?

 

 

Вортек сейчас работает в голубом режиме, примерно на 2/3 мощности. Меньше - аквас начинает быстро зацветать. Больше - начинает сдувать песок и обнажать дно.

Корявое направление выбрал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самир, волна это болтание воды в аквариуме туда сюда. Это делается либо вейвбоксами, либо специальным режимом на вортеке. Течение - это разнообразное течение внутри аквариума, именно так сейчас у вас. Волна - это на любителя, то-есть и без нее всем хорошо. Но если нравится колыхание полипов актиний или кораллов туда/сюда, то нужно делать еще и режим волны в дополнение к течению. Мне - нравится. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вортек у меня работает по сути без волны. Постоянно с одной скоростью. Выходит он по прямому назначению не используется :-/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Используется и еще как. У него есть режим волны, но это мало эффективный для аквариума режим. Если вы его переведете в режим волны, вам непременно нужно доставить в аквариум еще помп течения. То есть вернуть Тунзы в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вортек у меня работает по сути без волны. Постоянно с одной скоростью. Выходит он по прямому назначению не используется :-/

Режим волны не главный в вортеке, он больше для красоты. Основные режимы эко смарт( для трех помп) и риф крест (для двух и даже одной). А используя с постоянной скоростью (голубой) Вы сильно ограничиваете возможности помп. Течения должны менять силу инаправление.

Волны от вейвбокса сильно отличаются от волн от помп. Волна, из физики, перенос энергии, а не перенос вещества. По этому вейвбокс как бы встряхивает детрит на рифе, поднимает в воду, причем везде. А смывать его уже нужно помпами.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно нужно поставить или риф крест или можно Лагун. Голубой однозначно неверно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоял желтый режим (Лев, вы когда то рекомендовали).

Пару недель назад случайно оставил включенным голубой на несколько дней. И вдруг обратил внимание, что стенки и песок практически не зарастают. Отсюда предположил, что именно такое течение (скорость или сила) подходит моей банке....

Получается надо вернуть обратно тюнзы (одну из которых я уже успел продать :-( ), а вортек в волну

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос в догонку, да бы избежать возможных ошибок.

 

Поставлю вортек в волну.

 

С учетом этого бултыхания какую мощность помп течения необходимо выбирать? Не управляемые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос в догонку, да бы избежать возможных ошибок.

 

Поставлю вортек в волну.

 

С учетом этого бултыхания какую мощность помп течения необходимо выбирать? Не управляемые.

Волна от вортека не будет работать с помпами течения, потому что волна создаваемая вортеком сама по себе переменное течение вошедшее в резонанс и любое другое течение ей мешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как же правильно сделать? :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как же правильно сделать? :-)

Либо включить вортеки в один из переменных режимов, и раз-два в сутки устраивать ими волну на 5-10 мин., либо поставить вейвбокс совместно с помпами течения , но помпы все равно лучше в переменном режиме. Течение в аквариуме должно менять напрвление и силу.

А вообще, нет предела совершенству и каждый сам руководствуется необходимой достаточностью.

 

Стоял желтый режим (Лев, вы когда то рекомендовали).

Пару недель назад случайно оставил включенным голубой на несколько дней. И вдруг обратил внимание, что стенки и песок практически не зарастают. Отсюда предположил, что именно такое течение (скорость или сила) подходит моей банке....

Получается надо вернуть обратно тюнзы (одну из которых я уже успел продать :-( ), а вортек в волну

Переменный режим обладает меньшей суммарной мощностью. Может в этом причина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Волна от вортека не будет работать с помпами течения, потому что волна создаваемая вортеком сама по себе переменное течение вошедшее в резонанс и любое другое течение ей мешает.

Мешать конечно будет, но работать они будут. У всех у кого есть волна всегда есть помимо этого течение. То-есть это две независимые системы. Менять режимы у вортека то так то эдак, ИМХО, неверно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мешать конечно будет, но работать они будут. У всех у кого есть волна всегда есть помимо этого течение. То-есть это две независимые системы. Менять режимы у вортека то так то эдак, ИМХО, неверно.

Мы о разных вещах говорим. Я считаю волна вейвбокса принципиально отличается от волны создаваемой помпами. И я не думаю, что те, кто создает волну помпами, одновременно другими помпами создают течение. Я, по крайней мере не видел.

Волна же, создаваемая вейвом, течения в аквариуме не создает, и по этому дополняется обычными помпами, которые ей нисколько не мешают.

По поводу, "менять режимы вортека то так то эдак", есть специальные контроллеры, позволяющие менять по расписанию режимы вортековских помп в автоматическом режиме. На мой взгляд, это имеет смысл. Просто они мало распространены в нашей стране.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы говорим об одном и томже. Я считаю, что нет разницы - болтанка от вейвбокса или от вортека. И там и там принцип резонанса. Насчет устройства по ссылке, насколько я знаю это устройство которое позволяет интегрировать свет и помпы как бы в общую оболочку через ВайФай. Может быть в программе и есть возможность задавать смену программ вортеков. Тогда это удобно. А тыркать кнопки на контроллере, с моей точки зрения коряво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы говорим об одном и томже. Я считаю, что нет разницы - болтанка от вейвбокса или от вортека. И там и там принцип резонанса.

В одном случае резонанс достигается ритмичным изменением направления течения (помпы), в другом ритмичным изменением объема аквариума (вейвбокс). Разницу хорошо видно, если понаблюдать за перемещением мелких частиц в толще воды в разных точках аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть в программе и есть возможность задавать смену программ вортеков. Тогда это удобно. А тыркать кнопки на контроллере, с моей точки зрения коряво.

Да, есть такая возможность. Но мне не составляло труда нажать на одну кнопку "мастер контроллера", что бы помпы перешли в режим волны и через несколько минут нажать ту же кнопку для возврата в основной режим. Тем более, что делать это не обязательно в одно и то же время, а положительный эффект виден невооруженным глазом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый час. Я нажимаю на кнопки мастер контр. год, и это совсем не трудно)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый час. Я нажимаю на кнопки мастер контр. год, и это совсем не трудно)))

Человеческий фактор :-) то нажали, то забыли :-) конечно это не катастрофа, но все же :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Человеческий фактор :-) то нажали, то забыли :-) конечно это не катастрофа, но все же :-)

Забыли и бог с ним. Течение же не выключится от этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...