Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
zontiq

должен ли скиммер убирать пленку с поверхности?

Рекомендуемые сообщения

заметил что если посмотреть снизу-сбоку на поверхность воды то видна какая то пленка, на вид бесцветная, если ткнуть пальцем то рабивается на части. Если смотреть сверху то либо не видно либо надо очень сильно присматриваться. Мелкие пузырьки которые гонятся внутренним скимером - в ней застревают и плавают долго по поверхгости...

 

Вопрос, должен ли скиммер убирать эту пленку? если да - нужно ли его как то дополнительно для этого конфигурировать?

 

если нет - то как ее убирать?

 

и что это за пленка?

Изменено пользователем zontiq (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не должен.

убирается сливом в шахту/ кто то разбивает помпой но это не эффективно. у меня стоит деннерле био циркулятор который собирает пленку в корзину.

пленка - это белковый компнент

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет не должен, если только у вас не поверхностный скиммер.

Это скорее всего бакт. плёнка. Убрать её можно направив помпу течения на поверхность воды, её будет разбивать поток воды.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то пенник ее прекрасно убирает, надо только чтобы она в него попадала. Поверхностный скиммер очень полезная штука в небольших аквариумах.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо что помогли разобраться с этой пленкой. теперь выбераю какой поверхностный скимер лучше будет.

если взять который включается в разрыв с внешником (тот же jbl top clean или Dennerle Turbo Skimmer) не будет ли хуже для внешника (возможно уменьшит объем покачиваемой воды за час или еще что) или поверхностный со своей отдельной помпой например био циркулятор?

 

по циркулятору я только не понял как он эту пленку в итоге фильтрует - где там фильтр и как его чистить? речь идет за вариант его установки без отдельной фильтр губки (для экономии пространства) dennerle_BioCirculator.jpg и как там потоки вобще организованы - где выход (воды) у него?

Изменено пользователем zontiq (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой сейчас стоит пенник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше пленку пропускать через флотатор, он ее удаляет полностью. Внешники и циркуляторы будут перерабатывать ее в нитраты и фосфаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не пугайте вы человека, сейчас он побежит покупать новы скиммер :)) , а у него может всё ОК. zontiq, какая у вас система? Самп есть? Какой пеник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сампа нет, пенник ferplast bluskimmer 250. Пену гонит хорошо и очень тихий (менять я его точно не собираюсь). но пленку он не убирает т/к/ по большей части с низов воду тянет - есть отверстие для забора сверху но не знаю как настроить чтобы он оттуда хорошо тянул. (возможно стоит заткнуть одно-два нижних отверстий - не станет ли хуже в общем для системы?)

 

сама банка - 80-36-45=125литров

фильтр внутренний сейчас - тоже есть отверстие для забора воды сверху и поидее эту пленку должно было бы всасывать - но в реальности сверху не тянет воду - только с низов. Фильтр думаю поменять на внешник чисто из эстетических соображений, чтобы внутри банки больше места было.

Изменено пользователем zontiq (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сампа нет, пенник ferplast bluskimmer 250. Пену гонит хорошо и очень тихий (менять я его точно не собираюсь). но пленку он не убирает т/к/ по большей части с низов воду тянет - есть отверстие для забора сверху но не знаю как настроить чтобы он оттуда хорошо тянул.

 

У меня стоял такой же скиммер, никак вы его не настроите на то, чтобы с поверхности пленку собирать. Поверхностный скимер решит проблему, про него вам уже говорили. Себе поставил такой - Eheim, а после того, как приспособил перелив и самп, он переехал в пресняк.

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоял такой же скиммер, никак вы его не настроите на то, чтобы с поверхности пленку собирать. Поверхностный скимер решит проблему, про него вам уже говорили. Себе поставил такой - Eheim, а после того, как приспособил перелив и самп, он переехал в пресняк.

 

пару вопросов

1 почему поменяли этот скиммер - чем не устроил?

2 что думаете если сделать такой колхоз: поставить поверхностный скимер и трубку для вывода заколхозить в нижнее отверстие забора ферпласта? по идее будет тянуть пленку через поверхностный в себя и выбивать всю каку оттуда? (дкмаю только хватит ли мощности чтобы через поверхностный тянуть)

Изменено пользователем zontiq (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пару вопросов

1 почему поменяли этот скиммер - чем не устроил?

Он хорош только для очень небольшого объема, я пожалел, что не взял вместо него 500-ый. Но и в принципе скиммеры этого производителя особенно ничем не выделяются - море не их профиль, явно.

 

пару вопросов

2 что думаете если сделать такой колхоз: поставить поверхностный скимер и трубку для вывода заколхозить в нижнее отверстие забора ферпласта? по идее будет тянуть пленку через поверхностный в себя и выбивать всю каку оттуда? (дкмаю только хватит ли мощности чтобы через поверхностный тянуть)

Вполне себе нормальный колхоз, идея мне нравится. Только из поверностного тогда наверное имеет смысл удалить губку, и настроить его мощность так, чтобы хватало для удаления пленки, но не создавало проблем для основного скимера - хотя причин для появления этих проблем сходу предположить не смог. Короче - поставьте эксперимент, и отпишитесь - интересен результат. Хуже точно не будет, так что дерзайте ;)

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 что думаете если сделать такой колхоз: поставить поверхностный скимер и трубку для вывода заколхозить в нижнее отверстие забора ферпласта? по идее будет тянуть пленку через поверхностный в себя и выбивать всю каку оттуда? (дкмаю только хватит ли мощности чтобы через поверхностный тянуть)

 

Вот к этому и подталкиваю и никого не путаю. Штука стоит недорого, а уж, как прикрутить его к пеннику хозяину будет виднее. Я себе приделал к BM QQ, затягивает прекрасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я себе приделал к BM QQ, затягивает прекрасно.

 

вы какой поверхностный скиммер прикрутили туда? со своей помпой по типу денерле био циркулятора или без - по типу денерле турбо скиммер?

 

думаю если со своей помпой - то не нарушит ли он общий баланс воздуха и воды в пеннике (сильно много воды будет в итоге пены не будет) а если без, хватит ли мощности пенника чтобы воду тянуть с поверхностного... вот такая делема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы какой поверхностный скиммер прикрутили туда? со своей помпой по типу денерле био циркулятора или без - по типу денерле турбо скиммер?

 

думаю если со своей помпой - то не нарушит ли он общий баланс воздуха и воды в пеннике (сильно много воды будет в итоге пены не будет) а если без, хватит ли мощности пенника чтобы воду тянуть с поверхностного... вот такая делема.

В сообщении №4 я дал ссылку, какой у меня. Силы хватает, пленку убирает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы какой поверхностный скиммер прикрутили туда? со своей помпой по типу денерле био циркулятора или без - по типу денерле турбо скиммер?

 

думаю если со своей помпой - то не нарушит ли он общий баланс воздуха и воды в пеннике (сильно много воды будет в итоге пены не будет) а если без, хватит ли мощности пенника чтобы воду тянуть с поверхностного... вот такая делема.

 

Излишне вы заморачиваетесь, имхо. У моего Eheim (со своей помпой) есть например регулировка, ну а если даже и не получится добиться совместной работы двух скимеров - ничто не мешает их раздельной работе. Только губку из поверхностного придется промывать регулярно и менять ее периодически.

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Излишне вы заморачиваетесь, имхо. У моего Eheim (со своей помпой) есть например регулировка, ну а если даже и не получится добиться совместной работы двух скимеров - ничто не мешает их раздельной работе. Только губку из поверхностного придется промывать регулярно и менять ее периодически.

 

если я верно понял речь идет за Eheim skimmer 350 - посмотрел на сайте Eheim-а - очень понравился - особено учитывая небольшие размеры -

 

1 что вы скажете за шум?

2 как быстро пленку он удалял (с какой площади).

3 Подстраивается ли он как то под уровень воды (забор поплавковый или какждый раз при испарении нужно руками его регулировать?)

4 Есть ли у него какие то подводные камни/косяки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если я верно понял речь идет за Eheim skimmer 350 - посмотрел на сайте Eheim-а - очень понравился - особено учитывая небольшие размеры -

 

1 что вы скажете за шум?

2 как быстро пленку он удалял (с какой площади).

3 Подстраивается ли он как то под уровень воды (забор поплавковый или какждый раз при испарении нужно руками его регулировать?)

4 Есть ли у него какие то подводные камни/косяки?

 

1. бесшумный совершенно, размеры действительно скромные

2. пленку удалает очень эффективно, площадь была 60х60 - вполне справлялся, без него было очень хреново, пленка стояла доовльно плотная постоянно, течение ее не очень разгоняло

3. поплавковый, диапазон поплавка достаточно широкий

4. косяки - как и любой другой фильтр, склонен к накоплению говнища, что есть источник нитратов, если уровнень воды сильно падает - начинает тянуть воздух и создавать шум, но это скорее даже не его косяк, а аквариумиста, который автодолив не установил по какой-то причине (и уже неважно по какой), самая большая неприятность с ним - присоски в соленой воде быстро приходят в задубевшее состояние, так что рекомендую комплект на замену сразу взять, необязательно родные - лишь бы подошли

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо вам большое за подробный ответ, пожалуй на этом решении и остановлюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо вам большое за подробный ответ, пожалуй на этом решении и остановлюсь.

сейчас горожу самп, для забора пленки с поверхности покупал приспособу втыкал в нижний забор она тянула и с верху и с низу не особо колхозно вроде бы тоже поверхностный скиммер обзывался две трубки только чистить часто приходилось

Изменено пользователем Kalugo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я взял в итоге Eheim skimmer 350 по совету здесь выше - очень доволен - но чистить его надо раз в три-4 дня, плюс немного доработал путем вставки куска синтепона т/к/ штатная губка очень крупно пористая только для грубой очистки - пленку она не уберет

 

как сказал чистить чем чаще тем лучше - я не чистил 10 дней в итоге он просто перестал сверху сосать воду в себя - вся кака просто плавала в нем но не засасывалась. когда посмотрел на фильтры - они были полностью забиты особенно синтепон. да и на состояние воды не лучшим образом будет влиять когда все говно внутри фильтра скапливается и нитраты производит. так что раз в три дня чистить его самое то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит в работе Red Sea Prizm Deluxe - пленку с поверхности собирает с помощью стакана за 2 секунды, только уровень надо правильно выставить и чтобы автодолив работал, тогда все ок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...