Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Вот сейчас хожу вокруг декорации, вроде внешний вид устраивает, но склоняюсь покрасить всё это и выбросить, а купит ювелевский угловой фон.

Что скажете?

 

Выбросить - это очень правильное мысль. ;)

Можно использовать фон. Можно замутить что-нибудь из стодонта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно замутить что-нибудь из стодонта.

"а с этого места поподробней" (с) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
"а с этого места поподробней" (с)

+1

Есть у кого опыт?

 

опссс..

Автор Boris Kramer написано в понедельник, 01 сентября , 2003 - 19:44:

 

 

Стодонт - это литьевой материал, из которых изготовлялись зубные протезы, зубы и (ура совковой изобретательности) нестандартные приборные панели. Шведские аквариумные фоны состоят из именно этого материала, только вспененного. Материал абсолютно инертен к большинству агрессивных сред включая морскую воду. Что касается изготовления из него декораций для домашнего аквариума, то врядли получится красивее чем у шведов. Так что лучше всего поставить задний фон типа RedSea и дополнить композицию живыми камнями. А еще лучше завалить всю заднюю стенку живыми камнями.

Есть конежно люди которые лепят всякое типа "иммитации кораллов". Но тогда лучше просто запустить на компьютере или телевизоре аквариумную программу заставку. Гораздо меньше хлопот и выгкядит не хуже чем декорации из стодонта.

 

вот ссылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот ссылка

кстати единственная где употребялется это слово :)

читал еще и эту http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthr...8615#post118615

опять начну бредить стодонтовой декорацией :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стадонт...стадонт...

А цену на него видели ?

Зачем использовать обязательно зубопротезную дорогущую пластмассу ?

Ну по аналогии и с таким же успехом можно искуственное сердце вместо помпы воткнуть...

 

Ищите БУТАКРИЛ и будет вам счастье.

Работать удобно и цена более чем реальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стадонт...стадонт...

А цену на него видели ?

Зачем использовать обязательно зубопротезную дорогущую пластмассу ?

Ну по аналогии и с таким же успехом можно искуственное сердце вместо помпы воткнуть...

 

Ищите БУТАКРИЛ и будет вам счастье.

Работать удобно и цена более чем реальная.

насколько я читал стадонт не что иное как техническая пластмасса аст-т, в указанной мной ссылке автор даёт как ссылки на сайты так и рассказывает о технологии производства фона.

Вы можете поделиться своим опытом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема очень давная и наверна никто уже камни не лепит, всётаки перечитал её. Пришла в голову мисль, по скольку форму создать довольно трудна (естественную) в песок можна вмять куски коряг и место разшерования кустов(незнаю настояшее слова по руски :oops: ) эти места ошень напаминает скелеты взрослих кораллов, и можна себе и представить как приблизительна будет виглядит гатовии камень.

А именна дирки в камнях можна делать из кусков пенопласта их заливая, так как их патом можна легко убирать.Извините конешна если это уже устарела и никто этим незанимаетса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот в этой ссылке я описывал,как я стоил свои декорации из цемента http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=3919&st=60 два года назад :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стадонт...стадонт...

А цену на него видели ?

Зачем использовать обязательно зубопротезную дорогущую пластмассу ?

Ну по аналогии и с таким же успехом можно искуственное сердце вместо помпы воткнуть...

 

Ищите БУТАКРИЛ и будет вам счастье.

Работать удобно и цена более чем реальная.

 

Не очень он и дорогой.

Насколько я знаю, все коммерческие технологии (в том числе и в лого) именно на стодонте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот в этой ссылке я описывал,как я стоил свои декорации из цемента http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=3919&st=60 два года назад :tuplu:

 

У меня в банке тоже часть декораций, а точнее "платформы" для ЖК сделаны из замеса цемента с коралловой крошкой. То, что цементные декорации получаются тяжёлые, это верно, однако если добавлять больше крошки и меньше цемента, то вес не такой уж большой, а в воде они весят ещё меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Aleksandr P. ранее читал Вашу тему и внимательно изучал как Вы решали вопрос с маскировкой переливной колонки. У меня ситуация иная - аква запущена и делать угол чтобы закрыть переливную колонку думаю не целесообразно (ИМХО).

из цемента как не крути тяжеловато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Aleksandr P. ранее читал Вашу тему и внимательно изучал как Вы решали вопрос с маскировкой переливной колонки. У меня ситуация иная - аква запущена и делать угол чтобы закрыть переливную колонку думаю не целесообразно (ИМХО).

из цемента как не крути тяжеловато.

Shatun так ,а сейчас после запуска установить и закрепить любые толковые декорации достаточно проблематично.Как вариант можете попробовать закрыть цветныи акрилом это и без опасно для действующего аквариума и закрепить возможно.
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прошу прощение, упустил актуальную для себя тему.

 

Как вариант можете попробовать закрыть цветныи акрилом это и без опасно для действующего аквариума и закрепить возможно.

 

Т.е. порезать кусками, нагреть и изогнуть в нужную форму?

 

Sleepy идейку подкинул – коралловую крошку посадить при помощи герметика на лист того же акрила.

 

Но я всё больше и больше склоняюсь к покупке большого ЖК, а в нем сделать пропил в 90 градусов и приставить (можно подвесить на край) эту конструкцию к переливной колонке. Это будет легче цемента (хоть и по варварски), да и полезней.

 

Что скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Юрий.

Я уже писал довольно подробно, может вы не обратили внимания. Перекопирывал кусочек из треда.

 

Здравствуйте Андрей,

я отвечал подробно про декорации Сергею, оказывается это интересно ещё кому-то. Повторяю подробный рассказ про них.

Цемент марки 500, самый обычный со строительного рынка. Только не берите готовую смесь, а просто цемент.

Далее разводите цемент водой до жидкого состояния и сыпите в него коралловую крошку. Много. Чтобы получилась смесь, как бы объяснить, - крошка вымазанная в цементе.

До этого готовите форму. Берётся картонная коробка размером с вашу декорацию, высота бортика не более 10 см, выстилаете её плёнкой. Насыпаете песок, любой, сбрызгиваете его из пульверизатора водой чтобы он стал влажным, но не мокрым. Теперь самое главное, - нужно сделать выемку для будущей декорации. Она должна быть глубиной с толщину декорации. Сначала рисуете контур, а потом выбираете ложкой, совком или просто пальцами лишний песок. Получается грубая ямка с контурами вашей будущей декорации. Обратите внимание, что дно этой ямки будет потом лицом вашей декорации. Очень хорошо сделать так чтобы декорация не была монолитом, для этого берёте картон, тонкий, или от коробки обрезки, делаете из него полоски, сворачиваете их в кольца и заламывая, делаете фигуры неправильной формы, после чего втыкаете их ребром в выемку в песке. Можно сделать три - четыре такие дырки. Потом, когда будете заливать в форму смесь, эти ограниченные картоном фигуры останутся дырами, отчего декорация получит более естественный вид, да и живности приятно. Ещё один важный момент, - даже если вы потом будете крепить к декорации живые камни, или беспов, часть её, особенно края будет видно, для придания им ещё большей естественности, - вдавите в край вашей формы, до того как зальёте туду смесь кусочки раковин, куски кораллов, вобщем что-то естественное морское. После того как вы зальёте форму, часть этих осколков замуруется в тело декорации, а утопленная в песок формы, будет торчать наружу после того как вы выните от тудп затвердевшую декорацию. Обратите особое внимание на подготовку формы, сделайте её неправильной формы по контуру, отверстия, и т.д. Перед заливкой смеси, желательно насыпать в готовую форму немного коралловой крошки, или кораллового песка, - просто тонким слоем жестом сеятеля насыпать немного. Это нужно для того, чтобы поверхность вашей декорации была совсем как натуральне природные камни. Крошка или песок налипнут на выливаемую массу, точнее на выкладываемую в фолрму массу, масса должна быть по консистенции не жидкой, а тестоообразной. Не жалейте крошки, её должно быть много. ТОлщина декорации у меня не более четырёх см. Тоще не надо. После того как вы выложите смесь в форму нужно дать ей как следует застыть. Не трогайте ваше произведение дня 2-3. После этого аккуратно вынимайте. Да, старайтесь чтобы края дыр и край декорации не были слишком близко друг от друга. Вообще декорация получается очень прочной, если у вас получится равномерная толщина заполнения формы. Вымачивать можно декорацию в пресной воде, желательно недели 2-3. ПОсле этого помещаете её в аквариум. Обрастает прекрасно, в сампе неудачные первые блины все покрыты корковыми водорослями. В аквариуме, всё с них съедают ёжики. Каких либо изменений в составе воды связанных с применением цемента я не заметил. Если есть ещё вопросы, спрашивайте, с удовольствием отвечу.

Лев здравствуйте, а надо ли и сколько по времени вымачивать в осмосе готовые конструкции из цемента. Цемент обычный серый 500 Изменено пользователем Константин Т. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Не знаю. Может и надо сколько-то вымачивать. Я, вроде как, не вымачивал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем (по-бюджетнее) можно заменить коралловую крошку при изготовлении декорации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что вышло.

post-27113-0-47520400-1453913497_thumb.jpg

post-27113-0-31186200-1453913508_thumb.jpg

post-27113-0-25900600-1453913535_thumb.jpg

post-27113-0-64610100-1453913604_thumb.jpg

post-27113-0-60769400-1453913616_thumb.jpg

post-27113-0-16427700-1453913653_thumb.jpg

post-27113-0-10513000-1453913662_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за полезную информацию! Каменные фоны дорогие и неоригинальные, а тут такой простор для творчества!

Я видел, что в раствор кроме крошки, ракушек, добавляют морскую соль для ванн. Потом при вымачивании образуется большое количество пустот - как в ЖК, которые благополучно заселяются. Что скажете? Спасибо, с уважением.

Изменено пользователем 7600 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что скажете?

 

Делал тут. Как раз заселяю. http://seaforum.aqua...hk/#entry707949 Могу рассказать подробнее.

Изменено пользователем shk_alex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Делал тут. Как раз заселяю. http://seaforum.aqua...hk/#entry707949 Могу рассказать подробнее.

Как показали себя самодельные конструкции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камушки проба пера
made by hand
DSC_2348.jpegDSC_2349.jpegDSC_2350.jpegDSC_2351.jpegDSC_2352.jpeg

Часть вторая
DSC_2353.jpegDSC_2353.jpegDSC_2354.jpegDSC_2355.jpegDSC_2356.jpeg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, привет. 

Выглядят очень даже хорошо. Что за рецепт? И как делал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Павел, привет. 
Выглядят очень даже хорошо. Что за рецепт? И как делал?
Привет, Лев. Спасибо.
Рецепт такой:
Белый цемент 1,5ч
Дробленые раковины устриц 3ч
Коралловая крошка 1ч
Вода 0.3-0.5ч
Формовка из мелкой коралловой крошки 2-3мм, и обсыпал ей же сверху.

Формовал - делал горку из песка, то что я хотел видеть, и потом все это обсыпал смесью, а сверху крошкой коралловой.
Высохнут, поглядим.
Вымачивать собираюсь для снижения РН. Возможно в моё закину на месяц, когда сделаю все.
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, Pavel Pro сказал:

Привет, Лев. Спасибо.
Рецепт такой:
Белый цемент 1,5ч
Дробленые раковины устриц 3ч
Коралловая крошка 1ч
Вода 0.3-0.5ч
Формовка из мелкой коралловой крошки 2-3мм, и обсыпал ей же сверху.

Формовал - делал горку из песка, то что я хотел видеть, и потом все это обсыпал смесью, а сверху крошкой коралловой.
Высохнут, поглядим.
Вымачивать собираюсь для снижения РН. Возможно в моё закину на месяц, когда сделаю все.

Месяц в осмосе вымочи и все нормально будет.

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...