Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Читал где-то, что делают искуственные камни из цемента. Кто имеет опыт подскажите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, читайте на Форуме:"Мой морской аквариум"-"Аквариум Льва Миронова".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А нужно ли кокое нибудь вымачивание, вываривание и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам лучше с Львом поговорить, по-моему я читал, что вымачивать их надо, но варить это уже лишнее... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Юрий.

Я уже писал довольно подробно, может вы не обратили внимания. Перекопирывал кусочек из треда.

 

Здравствуйте Андрей,

я отвечал подробно про декорации Сергею, оказывается это интересно ещё кому-то. Повторяю подробный рассказ про них.

Цемент марки 500, самый обычный со строительного рынка. Только не берите готовую смесь, а просто цемент.

Далее разводите цемент водой до жидкого состояния и сыпите в него коралловую крошку. Много. Чтобы получилась смесь, как бы объяснить, - крошка вымазанная в цементе.

До этого готовите форму. Берётся картонная коробка размером с вашу декорацию, высота бортика не более 10 см, выстилаете её плёнкой. Насыпаете песок, любой, сбрызгиваете его из пульверизатора водой чтобы он стал влажным, но не мокрым. Теперь самое главное, - нужно сделать выемку для будущей декорации. Она должна быть глубиной с толщину декорации. Сначала рисуете контур, а потом выбираете ложкой, совком или просто пальцами лишний песок. Получается грубая ямка с контурами вашей будущей декорации. Обратите внимание, что дно этой ямки будет потом лицом вашей декорации. Очень хорошо сделать так чтобы декорация не была монолитом, для этого берёте картон, тонкий, или от коробки обрезки, делаете из него полоски, сворачиваете их в кольца и заламывая, делаете фигуры неправильной формы, после чего втыкаете их ребром в выемку в песке. Можно сделать три - четыре такие дырки. Потом, когда будете заливать в форму смесь, эти ограниченные картоном фигуры останутся дырами, отчего декорация получит более естественный вид, да и живности приятно. Ещё один важный момент, - даже если вы потом будете крепить к декорации живые камни, или беспов, часть её, особенно края будет видно, для придания им ещё большей естественности, - вдавите в край вашей формы, до того как зальёте туду смесь кусочки раковин, куски кораллов, вобщем что-то естественное морское. После того как вы зальёте форму, часть этих осколков замуруется в тело декорации, а утопленная в песок формы, будет торчать наружу после того как вы выните от тудп затвердевшую декорацию. Обратите особое внимание на подготовку формы, сделайте её неправильной формы по контуру, отверстия, и т.д. Перед заливкой смеси, желательно насыпать в готовую форму немного коралловой крошки, или кораллового песка, - просто тонким слоем жестом сеятеля насыпать немного. Это нужно для того, чтобы поверхность вашей декорации была совсем как натуральне природные камни. Крошка или песок налипнут на выливаемую массу, точнее на выкладываемую в фолрму массу, масса должна быть по консистенции не жидкой, а тестоообразной. Не жалейте крошки, её должно быть много. ТОлщина декорации у меня не более четырёх см. Тоще не надо. После того как вы выложите смесь в форму нужно дать ей как следует застыть. Не трогайте ваше произведение дня 2-3. После этого аккуратно вынимайте. Да, старайтесь чтобы края дыр и край декорации не были слишком близко друг от друга. Вообще декорация получается очень прочной, если у вас получится равномерная толщина заполнения формы. Вымачивать можно декорацию в пресной воде, желательно недели 2-3. ПОсле этого помещаете её в аквариум. Обрастает прекрасно, в сампе неудачные первые блины все покрыты корковыми водорослями. В аквариуме, всё с них съедают ёжики. Каких либо изменений в составе воды связанных с применением цемента я не заметил. Если есть ещё вопросы, спрашивайте, с удовольствием отвечу.

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боже мой, какой кайф, а я то думала куда девать лишнюю крошку и время :lol: !

У меня есть три фракции : как фасоль, как гречка, и как крупный песок . Какая прикольнее будет смотрется в качестве "панировки" ?

И можно ли придумать более дешевый наполнитель? покоцать бесплатный ракушечник помельче , например, или что-то еще, и вперёд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше всего смотрится самая крупная фракция. ещё симпатичнее буде если крупные куски раковин, скелеты кораллов, и тд, вдавить в песок формы чуть-чуть перед тем как заливать, а точнее вываливать массу из бетона и крошки. Тогда эти фрагменты после схватывания и вынимания готовой декорации окажутся как бы "торчащими из неё наружу, то есть из смеси бетона с крошкой будут выглядывать или сильно торчать естественные морские объекты. Выглядывать или торчать, - зависит от того как сильно их вдавить в форму.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, здравствуй.

Вот взял вместо 500 (он был по 50 кг...) вот такой аналог, сказали что это тоже самое только без песка и более чистый.... Есть опыт или информация?

post-213-1089121698_thumb.jpg

post-213-1089121699_thumb.jpg

post-213-1089121700_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И название соответствует! :D :D :D :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Арамис, я бы брал самый простой цемент, любой марки, а не готовую смесь для чего-то. В вашем случае для гидроизоляции. Не могу сказать точно, но в готовых "специализированных" смесях могут присутствовать присадки, а это гнеизвестно как скажется на живности. А в просто цементе, ничего кроме цемента нет, а он после затвердевания становится инертным материалом по отношению к морской воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут вроде написано ,что это именно цемент, и используется для создания бассейнов и искуственных прудов..... Ладно попробую..... дней 10 - 12 отмокнет а там протестирую.... Лев Спасибо....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа! Если Вы решили делать искусственный риф по этой технологии, могу предложить фрагменты кораллов для замешивания в цемент. Цена и условия в "личном", вот что осталось, вес каждого корыта примерно 7- 8 килограмм....

post-213-1090833336_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...

Далее разводите цемент водой до жидкого состояния и сыпите в него коралловую крошку...

Я вот задумался, а не попробовать ли в качестве наполнителя крупные пенопластовые шарики?

Много легче любого наполнителя. Хорошая фактура поверхности. Выделений в воду за пенопластом вроде не замечено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не получится. Те шарики которые окажутся на поверхности будут едва покрыты тонким слоем цемента, грызущие и скоблящие животные типа ежей и молюсков очень быстро до них доберутся, и у них будет вздутие животиков. :) Короче, помрут они бедные от несварения. Когда ёжики скоблят цемент и корраловую крошку, ничего не происходит, это нормальная ситуация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да что же они все скребут??? :cring: Вот неуемные! Такую идею объели... Им что, пенопласт нравится? Явно дурной вкус.

Они стекла случайно не проедают насквозь???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моё оргстекло погрызли. :) Не насквозь конечно, но покорябали местами прилично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, ладно... Я все же попробую. И верхний слой цемента поверх пенопласта увеличу. Да и побольше коралловой крошки и прочих декораций снаружи.

Нам-то хорошо. Зашел в любой магазин, накупил крошки, битых кораллов, ракушечника...

А тем, у кого нет магазинов? Думаю, цемент с пенопластом в виде наполнителя и даже скелета формы - сильно облегчит жизнь при изготовлении декораций. А обклеить поверхность можно галькой и песком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что получается в итоге?Интересно было бы фото увидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

До итога еще далеко, камни отмачиваются. Через недельку-другую покажу в банке. Если пройдут тестирование на качество и внешний вид. :)

Итак: использование пенопласта себя оправдало. По всем параметрам.

Покрошен на шарики пенопласт и залит цементом. Для пробы делалась достаточно плоская форма. Но теперь ясно, что форму можно задать любую.

Лицевая сторона усилена дополнительным слоем цемента, чтобы избежать размывание и обгладывание до пенопласта. Сверху камушки, ракушечник, корраловая крошка, фрагменты раковин.

С обратной стороны цементом не усиливалось для эксперимента. И Лев прав - пенопласт проявляется уже на стадии вымачивания.

05.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ну почему нельзя больше трех фоток в сообщении?

Да и в одном сообщении порядок фоток нарушается. Приходится размещать, начиная с заключительной фотки.

02.jpg

01.jpg

01.jpg

02.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или я не увидел,или не упоминалось.А чем красят все эти дела? На сколько я знаю,многие красители пенопласт просто убивают,а другие убивают живность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем красить? Естественный цвет цемента и декоративных элементов.

А синий цвет на моих фотках - освещение актиничными лампами, других под рукой не оказалось :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обещанные фотки камушков в банке. Мне не нравится. Надо думать с формой. Да и обрасти бы им хорошенько "морем" :)

all.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен,после того как обрастут они станут выглядеть более естественно.А в общем не плохо.Форму можно придумать какую либо со всякими дырами,промоинами,чтонибудь в таком духе.Что бы это не казалось обломком плиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

 

Наконец купил коралловой крошки, 500 цемент, замесил и выложил необходимую форму чтобы закрыть переливную колонку.

Скажу что повозиться конечно пришлось изрядно. Фото всего процесса выложу позже. Так вот…

Ещё недоделанная конструкция уже весит аж 12 кг! :shock: Полагаю что когда сделаю вторую часть она будет весить около 20 кг. Если честно, то это несколько напрягает меня, а если уложу эту конструкцию в акву она будет напрягать акву. ;) Думается мне что это небезопасно. Может такие конструкции проще (дешевле) и правильнее (легче) делать из керамзита??? :tuplu:

 

Вот сейчас хожу вокруг декорации, вроде внешний вид устраивает, но склоняюсь покрасить всё это и выбросить, а купит ювелевский угловой фон.

 

Что скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...