Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
Lexxus

Мое мини-море в 30 литровом кубике

Рекомендуемые сообщения

Вот теперь вопрос - чем кормить всю эту живность и как? Есть всякие замороженые корма от пресноводного аквариума, но вот большие у меня сомнения по поводу того, как давать корм сидячим животным. Просто закинуть корм в воду? В фильтр засосет быстрее, чем дойдут до сервя и зоантусов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я на кормление фильтр выключаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, на месте в выходной день усидеть не удалось. Заехал в МА (в Аква-Лого на Юго-западной ассортимент живности как-то поиссяк), взял с собой детеныша (что, видимо, было ошибкой :))). И тут началоооось!

 

В итоге были куплены:

 

1) рак-отшельник голубоногий триколор - 2 шт

2) стромбусы мелкие - 2 шт

3) ксения - 2 кустика (искусственно выращенные, и, видимо из за этого дико дорогие)

4) амфмприон оцеллярис - 2 шт особо мелкие

 

Чтобы посадить все это в совсем молодой аквариум (8 дней от роду), была куплена в МА живая морская вода "Natures Ocean" аж из США.

Поменял литров 8,5 своей воды в аквариуме на эту живую, вселил новых обитателей. Сидят, привыкают.

Изменено пользователем Lexxus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Померял для интереса плотность живой воды в канистре - получилось 1.023. У меня в аквариуме было 1.025. Не маловато ли? Либо у меня просто прибор врет... В общем, солить готовую морскую воду - занятие глупое судя по всему... Поэтому залил как есть. Посаженным вчера зоантусам это явно не понравилось и они сидят закрытые.

 

Еще из наблюдений - очень сильное течение в аквариуме. Только один фильтр Aquael FZN-3 дает уже ощутимое течение. Если еще включить помпу Hydor Corallia 900 - так вообще ураган начинается. Как только я ее не располагал - все равно ураган. Ксению разве что от корня не отрывает, амфиприоны сидят за камнем в относительно спокойной зоне и не выходят. Как они будут спать ночью - вообще не понимаю, потому что им нужно постоянно подгребать плавниками чтобы стоять на месте. Читаю форум - здесь народ еще добавляет течения! Искренне не понимаю как такое возможно... Фотки живности ниже:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дайте, пожалуйста ссылку, где стоит в 30-ке ФЗН-3 и Кораллия -900 одновременно... На мой взгляд, одного ФЗН на маленький аквариум "за глаза". Если еще и Кораллию ставят, то либо ФЗН не работает, либо забит всякой дрянью и течение не дает..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новые жители

post-29732-0-55671500-1412517110_thumb.jpeg

post-29732-0-73081800-1412517114_thumb.jpeg

post-29732-0-98444300-1412517118_thumb.jpeg

post-29732-0-15311300-1412517122_thumb.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дайте, пожалуйста ссылку, где стоит в 30-ке ФЗН-3 и Кораллия -900 одновременно... На мой взгляд, одного ФЗН на маленький аквариум "за глаза". Если еще и Кораллию ставят, то либо ФЗН не работает, либо забит всякой дрянью и течение не дает..

 

Ну вот например:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/36344-dolgozhdannoe-more-30l-dennerle-moskva/

или вот:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/40806-sozdanie-morja-na-baze-dennerle-30l-rostov-na-donu/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красавец

post-29732-0-76650800-1412520345_thumb.jpeg

post-29732-0-09142700-1412520365_thumb.jpeg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рискнули в 30 литров взять кровавую? Мне в мои 50 даже "не разрешили" в свое время. Пусть ему будет комфортно у вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел ваши ссылки.

По первой - на фото аквариума кораллии не увидел. хотя человек и написал, что покупал ее.

По второй - действительно стоит ФЗН и кораллия. Но того течения, которые создают оба этих агрегата в 30-и литрах на фото не увидел.

Для чего я писал свой первый пост?

... очень сильное течение в аквариуме. Только один фильтр Aquael FZN-3 дает уже ощутимое течение. Если еще включить помпу Hydor Corallia 900 - так вообще ураган начинается. Как только я ее не располагал - все равно ураган. Ксению разве что от корня не отрывает, амфиприоны сидят за камнем в относительно спокойной зоне и не выходят. Как они будут спать ночью - вообще не понимаю, потому что им нужно постоянно подгребать плавниками чтобы стоять на месте....

Ради этого. Подумайте. Нужен ли вам такой ураган в аквариуме... По личному опыту - достаточно одного из этих стримов для создания течения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Помпу Coralia 900 выключил. Визуально стало лучше.

 

Рискнули в 30 литров взять кровавую? Мне в мои 50 даже "не разрешили" в свое время. Пусть ему будет комфортно у вас.

 

Ничего про ее потребность в большом объеме не нашел. Продавец в аква-лого тоже не отговаривал, хотя я такой вопрос задавал. А каку/ надо было брать для 30 литров? Тихоокеанского доктора? Он мне показался очень большим и не наким красивым...

Изменено пользователем Lexxus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть креветки анемоновые и секси, они по сантиметру - полтора. У меня анемоновая живет в мини-макси. Всегда на виду. Клевая :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про анемоновую креветну читал, но вот это меня отговорило от ее покупки:

 

Желательно поместить анемоновую креветку в аквариум, где нет рыб, особенно опасны для нее рыбы-клоуны, например, клоун оцеллярис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня как раз в аквалого и отговорили от кровавой в пользу доктора, тк первая крупнее гораздо и растет. Хотя и мой доктор тоже довольно-таки крупная. Короче фиг знает... Это я от зависти наверное :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про анемоновую креветну читал, но вот это меня отговорило от ее покупки:

 

Желательно поместить анемоновую креветку в аквариум, где нет рыб, особенно опасны для нее рыбы-клоуны, например, клоун оцеллярис

Ой! У меня секси живет без месяца год, и ее ни кто не трогает. К тому же в актиниях. И тем более клоуны. А с какого сайта эта инфорамация, если не секрет?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И у меня секси с клоунами живет.... Везде бегает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ой! У меня секси живет без месяца год, и ее ни кто не трогает. К тому же в актиниях. И тем более клоуны. А с какого сайта эта инфорамация, если не секрет?

 

В описаниях анемовой креветки во всевозможных интернет-магазинах, которые ее продают. Они друг у друга, видимо, текст перепечатывают. Где первоисточник - не знаю.

 

А так животное прикольное. А какая актиния в минике сидит? С креветкой дружат они?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мини-макс купите. Он для креветки в минике самое оно. А клоуны на него внимания не обращают. Так что даже и есть на клоунов подозрение :ninja: , то креветка будет защищена. Можно и к доктору или лисмате добавить. в общем она лишней ни где не будет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как этот мини-макс по науке называется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фиг ее знает, может stichodactyla tapetum., а может Maxi-Mini carpet anemone. Если для покупки, то под "мини-макс" все поймут :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то мне стромбус один мой не нравится. Замер на песке, где вечером я его оставил, там утром и сидит. Признаков жизни не подает. Боюсь если кирдык ему, отравит весь оквариум. Потыкал его скребком, шевелений не увидел... Еще и "сопли он какие-то пустил"... Может в унитаз его все-же?

post-29732-0-30812600-1412685026_thumb.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так достаньте и проверьте, в чем проблема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ни кого он не потравит. Лежать так может. Ни чего страшного. Потом может очухается. И вообще, можт он спит :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...