Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Lexxus

Мое мини-море в 30 литровом кубике

Рекомендуемые сообщения

Вот и мой стромбус заспался совсем, сидит пару месяцев в камнях и почти не шевелится. Но живой. Фиг знает, что с ними происходит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они ночью шароютубятся, мои во всяком случае, только и слышно громыхание их ракушек. :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Подскажите пожалуйста, я тоже наконец-то недавно запустил Dennerle 30 литров на живой воде с ЖК (3.5 кг) и новичок в этом деле. Использовать осмос сейчас пока возможности нет. Действительно ли можно использовать питьевую воду Шишкин лес, Черноголовка... если да, то что лучше из перечисленного и на что обращать внимание, на общую минерализацию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ром, не знаю на что обращать внимание. У черноголовки накипи меньше :)) У мена на ней аквариумы успешно жили много месяцев. Создавайте тему о своем аквариуме. Обсудим:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ром, не знаю на что обращать внимание. У черноголовки накипи меньше :)) У мена на ней аквариумы успешно жили много месяцев. Создавайте тему о своем аквариуме. Обсудим :)

=)) ок, Настя, спасибо за ответ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стромбусов выкинул обоих в унитаз... Ну не подают они никаких признаков жизни. Наблюдал до последнего, старался быть оптимистом и гуманистом...

Интересно, что им не понравилось? Остальные (раки-отшельники, черви веерные, оцеллярисы, зоантусы, еж, ксения - чувствуют себя нормально). А оба стромбуса и до этого трохус - того...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такое бывает. У меня два стромбуса живут давно уже, а новенький очень скоро помер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошел уже почти месяц с момента запуска. Живность живет, и по-моему, ей у меня нравится.

Из новых покупок - мягкий коралл "олении рога". Очень интересный зверек, бывает в настроении и весь такой раздутый, эээ... в эээ... энергичном состоянии, а бывает совсем обмякает и опадает. Он очень украсил о оживил картинку. Сейчас аквариум выглядит так:

post-29732-0-76497300-1414319444_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самомпроизвольно размножилось какое-то неопознанное зверье.

Вот думаю, насколько они могут быть вредными и хищными.

 

1) Какие то прозрачнае слизни, похожи на голожаберников, только не цветные. Были замечены явно за поеданием зоантусов. Думаю отловить и в унитаз.

post-29732-0-73694400-1414320092_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2) В диком количестве расплодились какие-то плоские зеленые товарищи, ползают по стеклам и по камням. На вид похожи на дубовые листья и рожками (или с ушками). Вроде бы за поеданием кого-либо не замечены. Что за звери и насколько они полезны?

post-29732-0-75120200-1414320374_thumb.jpg

Изменено пользователем Lexxus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это планарии, бяки еще те. Конечно, кораллам на них пофиг, но хозяевам аквасов нет.

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это планарии, бяки еще те. Конечно, кораллам на них пофиг, но хозяевам аквасов нет.

Какие из них? 1 или 2?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первый это голожаберник, ест зоосы. Второе планария, тоже не приятный зверь. Пока планарий не много, рекомендую ручное удаление, любым способом, отсифонить, руками отлавливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Спасибо. Голожаберников 3 штуки выловил уже. Планарии чем опасны? Выловить их сложновато...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну сами по себе особо ничем, но имеют свойство быстро плодиться и выглядят неэстетично. Кто-то помню губочкой маленькой их собирал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше все камни окунуть в осмос, планарии сразу отвалятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, на все вопросы ответила. По своему опыту скажу, планарии вырастают около 1см и загораживают кораллы. Я брала маленькую клизму и каждый день сифонила. Правда потом, мне повезло, купила мандаринку и она их съела .

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Понятно. Спасибо. Голожаберников 3 штуки выловил уже. Планарии чем опасны? Выловить их сложновато...

В осмос их...на минуту,сейчас поищу ссылку на тему по борьбе с ними

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Ну в осмос уже не получится камни окунуть - на них кораллы уже приклеены. Буду так ловить пытаться.

А вот еще 2 зверя завелось каких-то. Как улитки, только без рабовины. Ползают бодро, растут быстро и о объедают как будто бы водоросли с камней и стекол. Полезные животные или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего стомателлы, хорошие водорослееды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно! Посмотрел в интернете картинки - они! Спасибо!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что ни день - то открытие. Обнаружил у себя некое зеленое существо, похоже на пузырьковую актинию. Может сворачиваться до состояния едва заметного шарика, если ее кто-то потревожит. Появилась как-то вдруг. Что за порода?

 

И еще на этой же фотке ниже ситит несколько каких-то цветков. Просто сидят, не прячутся в случае опасности, не пульсируют, не перемещаются. На кого похоже?

Фотка не очень качественная, большое увеличение, так как живность мелкая

post-29732-0-36936900-1414442942_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно на пузырька похоже, но я не спец, может это и не он. А цветочки похожи на коралл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маяно. Лично мне они очень нравятся, но в основном советуют их удалять, тк плодяться и растут быстро, а жалят как актинии. Решать вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...