Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Рекомендуемые сообщения

День добрый всем! :)

Что -то я очень сильно :tuplu: ...

Время проектировать самп. С расчетами объемов, вероятно, справлюсь (благо - материала достаточно!). Но есть в будущем проекте у меня одно "белое пятно" (ну, или "черный ящик") - автодолив (точнее - емкость в сампе для автодолива!).

Понятно, что есть некий датчик, контролирующий уровень воды в сампе\акве. Понятно, что есть некая емкость с осмотической водой, и из которой небольшими порциями в самп подливается нужная жидкость.

Но далее моя фантазия начинает отказывать, демонстрируя нечто вроде перевернутой пластиковой бутылки\канистры литра на три горлышком вниз в самп и отдельно болтающийся на проволочке металлический микро-блинчик в пластиковой оболочке, погруженный в воду.

Как (куда?) в этот "сюр" добавить (вставить!) еще автодоливную помпу и увязать в единую работающую систему - фантазия отвечать отказывается, а логическое мышление вообще нервно курит в сторонке... :(

Уважаемые! Я чес-слово добросоветстно копала в форуме! Ну не пришло ко мне просветление на эту тему! :1494:

Снизойдите - киньте ссылочку на схему\фотку с комментариями или хотя бы объясните бестолковой женщине.. :hmmm: ... поподробнее... :oops: плииииизззз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, если Вам надо просто добавлять осмотическую воду вместо испарившейся, то могу предложить свой очень простой метод, которым я уже с успехом пользуюсь больше года. У нас в продаже есть электрические краны на 24 вольта для полива. Стоят они копейки. Ставится этот кран на входе в осмос, сам кран запитывается от таймера. Вы будете смеяться- но это все! У меня, например, я знаю, что для пополнения суточной воды кран должен быть открыт час. Этот час я разбиваю по пятнадцать минут в течение суток. Не нужно никаких емкостей, канистр и перевернутый бутылок, а также поплавков и датчиков всяких. Единственная "проблема"- раз в две недели немного откорректировать уровень воды в сампе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, если Вам надо просто добавлять осмотическую воду вместо испарившейся, то могу предложить свой очень пёстой метод, которым я уже с успехом пользуюсь больше года. У нас в продаже есть электрические краны на 24 вольта для полива. Стоят они копейки. Ставится этот кран на входе в осмос. Запитывается кран от таймера. Вы будете смеяться- но это все! У меня, например, я знаю, что для пополнения суточной воды кран должен быть открыт час. Этот час я разбиваю по пятнадцать минут в течение суток. Не нужно никаких емкостей, канистр и перевернутый бутылок, а также поплавков и датчиков всяких. Единственная "проблема"- раз в две недели немного откорректировать уровень воды в сампе.

хммм... да, действительно, выглядит просто и понятно! но у меня осмос - на кухне, а аква - плюс десять загогулистых метров по коридору (ну, или чуть меньше)... это ж шланг надо тянуть ? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если осмос на кухне, то надо выбирать: или каждый раз таскать воду из кухни к акве, или один раз протянуть пластмассовую трубочку 6мм в диаметре :) . У меня в акве свой осмос, так я к нему таким образом и провел воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, время от времени в квартире бывают набеги бегемотиков (читай: 9-ти классный ребенок носится по квартире "по делам", аки торнадо! ;) ), так что очень опасаюсь за "привет соседям" (когда при первоначальной заливке через трубочку (из крана с осмосом - в емкость на полу в кухне) упустили полканистры (литра три, не более!) на пол - соседка снизу среагировала куда быстрее нас :oops: ). Трубочка-то тоооненькая... :hmmm: Хотя мысль, конечно, интересная - надо обсудить на домашнем совете... :roll:

Спасибо! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего-то я не совсем понял, но трубочка от осмоса в самп проводится один раз и навсегда- по плинтусу, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего-то я не совсем понял, но трубочка от осмоса в самп проводится один раз и навсегда- по плинтусу, например.

не, это-то понятно, просто... перестраховываюсь лишний раз... :oops: впрочем, окончательный вердикт должен вынести супруг, как главный технический исполнитель... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый всем! :)

Что -то я очень сильно :tuplu: ...

Снизойдите - киньте ссылочку на схему\фотку с комментариями или хотя бы объясните бестолковой женщине.. :hmmm: ... поподробнее... :oops: плииииизззз...

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=4325 :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, мерси ВАм! :)

Переслала супругу - что он скажет...

А мне бы вот еще общий вид - как все это "сидит" в сампе очень даже не помешал бы! :)

(вместе с тем - ОТКУДА качают).

Еще раз прошу прощенья за бестолковость... :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, мерси ВАм! :)

Переслала супругу - что он скажет...

А мне бы вот еще общий вид - как все это "сидит" в сампе очень даже не помешал бы! :)

(вместе с тем - ОТКУДА качают).

Еще раз прошу прощенья за бестолковость... :oops:

 

 

Уууууу.... Наташ... Ну ведь всё очень просто:

 

Рядом с аквариумом стоит бочка с осмосной водой. В отсеке с возвратной помпой в САМПе - висят поплавки. Если поплавок опустился вниз (уровень в отсеке упал) - специальная помпочка начинает потихоньку качать воду из бочки в самп. Идейно - так. Ну есть ещё всякие ньюансы...

Так лучше ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, так лучше... спасибо! :)

правда, образ бочки в Центральной Зале несколько меня смущает... :hmmm:

ладно, шучу-шучу, разберемся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем поплавки и помпы если можно поставить обычный поплавковый клапан, который будет открывать воду из бочки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем поплавки и помпы если можно поставить обычный поплавковый клапан, который будет открывать воду из бочки?

[/quot]

Извените за грубое сравнение :oops: , но у вас в туалете тоже есть поплавковый клапан и больше чем уверен он не всегда надежно перекрывает слив воды. А если такое произойдет в акве то потоп обеспечен, да и зверью поплахеет. Не надежно. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис, а вот я никогда не видел переполненого бачка унитаза и воду на полу туалета или осушенного бачка. Бывает, заедает сливная пробка, но это совсем из другой оперы...

 

И вообще! Аквариумистика, и тем более морская - это экстрим! Кто может назвать свою систему или отдельный узел абсолютно надежными?

Шучу.

 

Наташа, оцените вариант http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=25376 каким бы "опасным" его не называли в момент "изобретения", а вернее, изготовления.

Тоже самое может реализоваться и на электрическом принципе, как мы сделали это сейчас, взамен проработавшему год механическому поплавку.

 

Но вариант Слипи (с бочкой и помпой) более разумный и правильный: в эту схему легко вписывается подлив кальквассера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем вариант с помпой более правильный? Зачем усложнять конструкцию помпой, если можно просто поднять бак, а в слив установить клапан? Хоть механический, хоть электромагнитный. Для надёжности можно включить два клапана последовательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис, а вот я никогда не видел переполненого бачка унитаза и воду на полу туалета или осушенного бачка. Бывает, заедает сливная пробка, но это совсем из другой оперы...

 

Но вариант Слипи (с бочкой и помпой) более разумный и правильный: в эту схему легко вписывается подлив кальквассера.

 

Там есьть аврийный слив :P

 

Чем вариант с помпой более правильный? Зачем усложнять конструкцию помпой, если можно просто поднять бак, а в слив установить клапан? Хоть механический, хоть электромагнитный. Для надёжности можно включить два клапана последовательно.

 

на клапанах может образоваться налет ( особенно если лить КВ), и как следствие не полное закрывание и потоп. А с помпой такое возможно, только если "пригорят" оба геркона (в основном и аварийном поплавке) одновременно. Что очень мало вероятно и более невероятно что вы не заметите проблеммы.

 

При включении двух клапанов после довательно Вы увидети что с ними проблеммы только после того, как их обоих накроет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To A&A: спасибо, очень доходчиво написано! :) И схема интересная! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем вариант с помпой более правильный? Зачем усложнять конструкцию помпой, если можно просто поднять бак, а в слив установить клапан? Хоть механический, хоть электромагнитный. Для надёжности можно включить два клапана последовательно.

Те, кто пробовали так делать (я например), знают в чём проблема (с механическим клапаном). ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас у нас реализована следующая схема:

1. Блок питания, если используется не 220в.

2. датчик уровня, установленный в возвратном отсеке сампа.

3. Эл. магнитный клапан

4. Обратный клапан (не обязательно, но желательно)

5. Емкость. В ней же может разводиться гидроксид кальция (кальквассер)

6. Трубочка, находящаяся над уровнем воды (для рассифонки)

7. Тройник, с опущенным на небольшую глубину заборным концом (чтобы не собирать воду с поверхности: пыль или пленку кальциевой воды).

Тройник можно установить и в другом положении, например в виде буквы "Н" без правой палочки. Тогда и п.6 не надо.

8. Самотек (слив) в самп.

Красная трубка - осмотическая вода.

 

Возможна установка любых дополнительных датчиков уровня и клапанов в любых местах для обеспечения безопасности.

Стоимость "системы" без бака, трубок, и блока питания, если кому интересно: 75 (датчик от ВАЗа) + 65 (Эл. магнитный клапан от ВАЗа) + 35 (обратный клапан) = 175 рублей.

doliv.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В самой схеме нет ничего нового, а вот детальки от ВАЗа работают у нас недели 2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЗдОрово! :)

и даже мне все понятно (на первый взгляд!) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, если Вам надо просто добавлять осмотическую воду вместо испарившейся, то могу предложить свой очень простой метод, которым я уже с успехом пользуюсь больше года. У нас в продаже есть электрические краны на 24 вольта для полива. Стоят они копейки. Ставится этот кран на входе в осмос, сам кран запитывается от таймера. Вы будете смеяться- но это все! У меня, например, я знаю, что для пополнения суточной воды кран должен быть открыт час. Этот час я разбиваю по пятнадцать минут в течение суток. Не нужно никаких емкостей, канистр и перевернутый бутылок, а также поплавков и датчиков всяких. Единственная "проблема"- раз в две недели немного откорректировать уровень воды в сампе.

 

Вот это, ИМХО, очень простое и толковое решение. Кран на входе в Осмос. Его можно, кстати и по датчику уровня в сампе открывать. Единственный минус, это то, что это должна быть установка осмоса только для аквариума. Для других нужд, например для супа и т.д. нужно ставить отдельный осмос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это, ИМХО, очень простое и толковое решение. Кран на входе в Осмос. Его можно, кстати и по датчику уровня в сампе открывать. Единственный минус, это то, что это должна быть установка осмоса только для аквариума. Для других нужд, например для супа и т.д. нужно ставить отдельный осмос.

 

Это можно решить промежуточной емкостью на пяток литров, стоящей выше уровня САМПа. В аквариум вода должна литься с этой емкости самотеком через отверстие ВВЕРХУ емкости. А краник для воды для супа - внизу сделать. ;) Т.е. если надо для супа слить - всегда литров 5 в запасе есть. А если потом сработает датчик в сампе - уровень осмоса - осмос сперва наполнит канистру, а потом она уже начнет через верхнее отверстие литься в САМП. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это, ИМХО, очень простое и толковое решение. Кран на входе в Осмос. Его можно, кстати и по датчику уровня в сампе открывать. Единственный минус, это то, что это должна быть установка осмоса только для аквариума. Для других нужд, например для супа и т.д. нужно ставить отдельный осмос.

Спасибо за оценку, Лев! Насчет датчика-хорошая идея, но я просто хотел максимально упростить конструкцию, чтобы избежать любых сбоев. При таком варианте никаких неприятностей в принципе быть не должно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...