Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
platax

Морской Риф-Аквариум (platax) (Андрей, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Андрей,

аквариум - супер :vo: :vo: действительно очень красив!

 

Скажи, как долго у тебя живёт Хелмон (ака Copper-band), что он у тебя ест, какие-то специальные корма?

Я пробовал его содержать, но неуспешно. Хотел бы повторить опыт, но на сей раз более осмотрительно.

 

И ещё, ты пишешь, что практически не делаешь подмен воды. Имея относительно большую нагрузку - много рыб и мягких кораллов, не оказывает ли это какого-то отрицательного влияния?

Ты пользуешься какими-то ещё поглотителями кроме угля?

Спасибо Виталий! :hmmm: :lol:

Хельмон живет чуть больше года, питается в основном мотылем, корретрой и артемией крупной мороженной, другие корма бывает ест, но плохо, все время что-то находит в камнях.

Хельмон очень труслив и главная проблема в том чтобы его не загоняли в аквариуме сразу после приобретения, в дальнешем когда он раскормится, особых проблем в содержании нет, главное чтобы всегда был под рукой мотыль, он его просто обожает... :)

 

К подменам я отношусь несколько иначе чем большинство на форуме, орентируюсь только на состояние аквариума и тех кто его населяет, в моей практике от больших подмен больше вреда чем пользы, кроме того мне так удобней во всех отношениях и выгодней.

Свеже приготовленная вода, она же мертвая вода, это набор химических элементов, живой она становиться не сразу, поэтому большие замены воды часто ведут к вспышкам болезней у рыб, гибели макро-водорослей и другим проявлениям не стабильности.

Я использовал крупные подмены тоько в случае каких либо ЧП, когда из двух зол выбирают меньшее, а так предпочитаю воду не менять, это чисто мое субективное мнение и мой личный опыт. ;)

Отрицательных проявлений не наблюдал, но такой подход имеет право на жизнь, только при соответсвующем способе экспорта загрязнеий.

Основой очистки воды являются макро-водоросли. Только при их бурном росте вода будет достаточно чистой. Технология очистки воды за счет быстрорастущих водорослей известна на западе под коммерческим название «EcoSystem Aquarium filtration method and the Miracle Mud®»

А вообще она стара как мир, еще в 80-тые годы морские аквариумы оснащались большими водорослевыми фильтрами или водоросли вращивались прямо в аквариуме.

Угля совсем мало, но полностью от него отказаться не могу.

Еще постоянно в аквариуме и сампе лежат шарики нитрат-минус, для подкормки бактерий, иногда использую акутан в очень небольших дозах и все больше ничего. ;)

 

Андрей и я приношу свои запоздалые комплименты!!!Такой аквриум можно сотворить только с любовью к своему хобби.Это пример аквариума с преобладанием мягких кораллов который может дать фору многим и многим спс рифам. p.s:учитывая сколько вам приходилось говорить спасибо я прошу не утруждать себя. :)

Я все же не поленюсь сказать спасибо!!! :lol:

 

Андрей, хотим с папой к тебе на фотосессию.

Илья это конечно возможно, только дату согласуем позднее, в ближайшее время я очень загружен работой и другими делами. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема с моим Хелмоном состояла в том, что я не смог найти ему подходящего корма. Я пробовал крупную мороженную артемию, blood worms, вариации на тему formula 1,2,3, сухой корм, рубленную креветку, ротиферов и т.д. Всё это полностью игнорировалось, равно как и аиптазия. Хелмон целыми днями пасся на камнях и на грунте. Насколько мне удалось рассмотреть, его основным кормом были маленькие красные черви , что живут в DSB и выпускают тонкие щупальца наружу. Наверное этой кормовой базы было недостаточно. Мотыля не пробовал, а жаль, может его бы он и ел.

А что такое корретра?

 

Насчёт подмен я решил спросить т.к. я тоже в последнее время делаю их очень мало и не замечаю отрицательного эффекта. Рефьюджиума у меня нет, есть уголь, скиммер и DSB. Если начинаю делать больше подмен, кладу поглотители нитратов \ фосфатов, это сказывается отрицательно на LPS-ах: Brain и эуфилии чувствуют себя хуже.

Иногда удаётся привезти немного, литров 10-15 морской воды. Однако на подмены это не тянет, так, скорее разнообразит замкнутую систему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Blood worms - это и есть мотыль. Коретра - личинка комара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Blood worms - это и есть мотыль. Коретра - личинка комара.

 

Значит мотыля я тоже на самом деле пробовал, но Хелмон его не ел.. Может если бы он знал, что это мотыль, а не кровавый червяк, его судьба сложилось бы иначе..

Спасибо за помощь с терминологией. Я перед тем как писать предыдущий пост посмотрел в google картинки как выглядит мотыль, и подумал, что он очень похож на blood worms. Значит предчувствия не обманули :)

Личинки комара не думаю, что у нас продают, может ошибаюсь, знать бы ещё английское название этого продукта :tuplu: ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Нет слов, все смотриться очень красиво и гармонично. :vo: Примите и мои поздравления. Желаю дальнейших успехов и удачи :pogoda:

У меня тут возник вопрос про занкла. Не расскажете сколько он у Вас живет, чем кормите, какие были трудности, особенности содержания? Просто планирую в дальнейшем у себя завести такого товарища. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Нет слов, все смотриться очень красиво и гармонично. :vo: Примите и мои поздравления. Желаю дальнейших успехов и удачи :pogoda:

У меня тут возник вопрос про занкла. Не расскажете сколько он у Вас живет, чем кормите, какие были трудности, особенности содержания? Просто планирую в дальнейшем у себя завести такого товарища. :tuplu:

Почитайте внимательно эту тему, такой вопрос Андрею уже задавался.

Наверное все мы в той или иной степени стремимся к такому результату как у тебя Андрей. :vo:

Даёшь переход на SPS-ы с тем же результатом ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит мотыля я тоже на самом деле пробовал, но Хелмон его не ел.. Может если бы он знал, что это мотыль, а не кровавый червяк, его судьба сложилось бы иначе..

Спасибо за помощь с терминологией. Я перед тем как писать предыдущий пост посмотрел в google картинки как выглядит мотыль, и подумал, что он очень похож на blood worms. Значит предчувствия не обманули :)

Личинки комара не думаю, что у нас продают, может ошибаюсь, знать бы ещё английское название этого продукта :tuplu: ...

Виталий здравствуй!!! :)

Первое время Хельмон может долго (две недели, а то и больше) отказываться от предложенных ему кормов и питаться только тем, что найдет на камнях, но нужно несмотря ни на что продолжать предлагать ему корм в изобилии, чтобы он буквально валялся у него перед носом, лучший корм для раскормки - мотыль его Хельмоны начинают есть лучше других и потом мотыль, как правило остается любимым кормом. Мотыль (Blood worms) лучше самый мелкий лиманный, его Хельмон просто обобжает, можно раскормить трубочником, не знаю как его называют не английском, только трубочник довольно грязный корм и его нужно долго выдерживать (не менее недели), меняя воду прежде чем кормить рыб. :lol:

 

 

Добрый день!

Нет слов, все смотриться очень красиво и гармонично. :vo: Примите и мои поздравления. Желаю дальнейших успехов и удачи :pogoda:

У меня тут возник вопрос про занкла. Не расскажете сколько он у Вас живет, чем кормите, какие были трудности, особенности содержания? Просто планирую в дальнейшем у себя завести такого товарища. :tuplu:

Спасибо за пожелания и поздравления!!! :lol: :hmmm:

В июне будет уже год как Занкл живет в моем аквариуме.

Вообще он есть все, но поначалу капризничал.

Рацион питания Занкла желательно держать разнообразный - гамарус, артемия крупная, дафния, коретра, мотыль, микропланктон, основой кормления является самодельный много-компонентный корм состоящий из мяса рыбы, креветок, кальмара, сухих витаминизированных кормов для морских рыб с добавкой водорослей нори.

Занкл ОЧЕНЬ прожорлив, он съедает примерно столько сколько все остальное население моего акварима вместе взятое, но ему это необходимо, у этих рыб очень большие энергитические затраты, и поэтому не смотря на такой объем еды он не выглядит толстым, правда и худым его не назовешь. :lol:

 

Почитайте внимательно эту тему, такой вопрос Андрею уже задавался.

Наверное все мы в той или иной степени стремимся к такому результату как у тебя Андрей. :vo:

Даёшь переход на SPS-ы с тем же результатом ;)

Спасибочки... :lol:

Только к СПСам я довольно равнодушен, хотя не отрицаю, что они очень красивые, но меня не вдохновляют, я уже писал, что люблю большие и колышущиеся на течении кораллы, очень люблю всяких диск-актиний и зооанусов и т.п. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Blood worms - это и есть мотыль.

Не обязательно. Например, вот эти blood worms - явно не мотыль.

 

Личинки комара не думаю, что у нас продают, может ошибаюсь, знать бы ещё английское название этого продукта :tuplu: ...

Скорее всего, это glassworm.

 

...можно раскормить трубочником, не знаю как его называют не английском, только трубочник довольно грязный корм и его нужно долго выдерживать (не менее недели), меняя воду прежде чем кормить рыб.

А на трубочник похоже вот это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не обязательно. Например, вот эти blood worms - явно не мотыль.

Скорее всего, это glassworm.

А на трубочник похоже вот это.

 

Это точно трубочник, он тоже бывает разных размеров у нас по крайней мере.

Лиманный мотыль 4-5мм. в длину не больше и водится в подсолёной воде лиманов, т.е. и в акве будет достаточно долго шевелиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я использую только мороженные корма, самые хорошие на мой взгляд корма украинской фирмы Аквария.

http://www.aquaria.com.ua/prod.html - это список продукции.

К сожалению в Москве есть только мотыль http://www.aquaria.com.ua/p1.html и артемия http://www.aquaria.com.ua/p4.html этой фирмы. :roll:

Хотя может где продают и другие виды, но я не знаю где. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех!!! :)

В субботу 7 апреля 2007 г, были приобретены две гобиосомы, прижились нормально уже начали выполнять свои прямые обязанности - чистку рыб, правда рыбы пока еще к ним подозрительно относятся. :roll:

post-147-1176835383_thumb.jpg

Одна из них поселилась под грибом.post-147-1176835462_thumb.jpg :)

 

Вот еще одно приобретение, а точнее подарок Коли (Sleepy),

за что я ему очень благодарен. :beer:

post-147-1176835621_thumb.jpg

Горгонария с очень красивыми белыми полипами, она не фотосинтетик, поэтому пока не знаю как будет жить.

У меня она уже почти две недели, пока чуствует себя хорошо. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, саркофитон у тебя просто волшебный! :vo:

Вика спасибо!!! :hmmm:

Я тоже его очень люблю. :lol:

 

У меня дома в этом осенне-зимне-весеннем сезоне очень жарко, как следствие очень высокая температура в аквариуме, это повлекло частичную потерю зооксантелл и отбеливание актиний. :tuplu:

post-147-1176837767_thumb.jpg

В целях борьбы с теплом, были сделаны некоторые изменения в системе, а точнее убран второй флотатор Tunze 230/3 и поднят свет повыше. :roll:

В итоге удалось стабилизироавть температуру в пределах 26С-27С и освободилось место для выращивания водорослей. ;)

Самп сейчас выглядит так:

post-147-1176837180_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей это у тебя diodogorgia nodulifera, мне она тоже очень нравится но как ты уже написал она абсолютный апосимбонт и считается довольно трудной если мало планктона :( . Почитал рекомендации по ней - слабый свет и хорошее течение, несмотря на то что она живет в зонах со спокойным течением, но в аквариуме это вроде как помогает избавить ее от водорослей. Я думаю появившиеся в последнее время фитопланктонные смеси могут здорово помочь, горгонии больше частью едят именно фито.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав привет! :)

Спасибо за информацию!!! :)

Я расположил её как раз на сильном течении и в тени, которую создает большой куст другой горгонарии, ей место явно нравится, стоит пушистая даже днем, с кормами буду конечно пробовать, вот только не просто купить эти самые фитопланктонные смеси :tuplu:

Но как сказал один известный персонаж - "...будем искать..." :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Андрей!

Аквариум просто супер... Саркофитон и правда волшебный, у меня тоже такой есть, но маленький пока. А актинии стали немного необычными

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Андрей!

Аквариум просто супер... Саркофитон и правда волшебный, у меня тоже такой есть, но маленький пока. А актинии стали немного необычными

Юра привет!

Спасибо... :)

Насчет актиний, конечно они стали необычные, но хорошего в этом мало, я надеюсь, что они скоро станут обычными. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот в прошлые выходные приобрел еще парочку антиасов (Pseudanthias dispar), очень понравились.

Только фотогафироваться не хотят, убегают в камни, кое как все же сделал фото.

post-147-1177857470_thumb.jpgpost-147-1177857527_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивые антиасы! Расцветка очень красочная!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, с пополнением. ;)

Долгой им жизни в твоем аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей антисы класные :vo: и сколько у вас их в ообщей сложности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивые антиасы! Расцветка очень красочная!

Да красивые, поэтому и не удержался... :hmmm:

 

Андрей, с пополнением. ;)

Долгой им жизни в твоем аквариуме.

Спасибо Костя. :lol:

 

Андрей антисы класные :vo: и сколько у вас их в ообщей сложности.

Всего уже 7 штук разных, много конечно... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей привет! Как твой центропиг поживает? Мирный парень? :box2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей привет! Как твой центропиг поживает? Мирный парень? :box2:

Дима прости пожалуйста, вопрос видел, хотел ответить вечером и забыл :oops: совсем плохой стал. :hmmm:

Мой экземпляр попался спокойный ни кого вообще не трогает, возможно у меня рыбы лояльны к кораллам, потому что я каждый день даю очень много корма из-за Занкла и Антиасов, все рыбы сыты и их не тянет на экзотику. :)

post-147-1178729145_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей привет! Скажи заметен ли рост у твоей диодогоргии и как она вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...