Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
platax

Морской Риф-Аквариум (platax) (Андрей, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Андрей, поздравляю! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Андрей, присоединяюсь к поздравлениям :D

А большой размер малька это сколько? Ты пробуешь их поднять? Или не будешь заморачиваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Привет Андрей, присоединяюсь к поздравлениям :D

А большой размер малька это сколько? Ты пробуешь их поднять? Или не будешь заморачиваться?

Виталий грех не попробовать вырастить мальков, когда они уже около 1 см. в длину и выглядят полностью как взрослые рыбки, при этом постоянно ищут, что съесть даже в аквариуме постоянно, что-то хватали. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово! Поздравляем!

Изыщите, плиз, возможность сфоткать этих чудиков? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз спасибо всем! :D

Ура!!! Нашел пятого малька, он каким-то образом сумел выскользнуть из сачка и остался в аквариуме, преспокойно просидел целый день в актинии, клоуны так его и не трогали, а другие может и хотели бы, но в актинию лезть ни у кого желания не возникло. :lol:

Сейчас отловил его и посадил к другим в самп, кстати поймать малька после того как он пробыл в аквариуме целый день оказалось гораздо сложнее, он убегал то сачка уже как взрослая особь и мне с трудом удалось выгнать его из актинии. :wink:

Сфотографировать смогу только после 15 декабря, сечас сын уехал на соревнования в г. Орел и увез фотоаппарат с собой, приедет 15.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к поздравлениям!!!!Клево!!!! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень рад за Вас.Ну а теперь давайте разведение на поток. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень рад за Вас.Ну а теперь давайте разведение на поток. :)

Спасибо, но надо еще выкормить, а пока радосно, что хоть мальков увидел. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую Всех!

Давно не обновлял информацию об аквариуме, начну с информации о мальках апогонов (Pterapogon kauderni), с ними пока все нормально, единственная потеря была по моей вине, сразу после пересадки мальков в самп, мной была сделана серьезная ошибка, не оставил на ночь свет и утром недосчитался двух мальков, в темноте они не смогли нормально ориентироваться и видимо попали в зону сильного течения и погибли. Ошибку конечно тут же исправил - сделал слабый рассеянный ночной свет из 8 ватного ЛЛ светильника обклеенного матовым скотчем и изолентой для уменьшения светового потока.

Мальки собрались в стайку и практически все время находятся в одном месте сампа, где умеренное течение и небольшое свободное пространство среди водорослей растущих в сампе.

Мальки растут быстро, что хорошо видно на фото.

Выкладываю фото мальков в недельном возрасте и ровно через месяц.

Более подробная информация про развитие мальков апогона мной готовится и будет обязатеньно выложена в виде отдельной статьи, у меня сделано довольно много фотографий и нужно время для подготовки и оформления информации.

post-147-1137932832_thumb.jpg

post-147-1137932833_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь о самом аквариуме:

 

В начале года наконец-то нашел время и поменял МГ лампы на новые BLV 14000K, поначалу у меня был просто шок лампы светили преобладающе зеленым светом, меняя высоту подвеса светильника, пытался улучшить свет, при опускании до 15 см. от поверхности воды еще как-то можно было терпеть, но животным от этого становилось плохо, пришлось опять поднять до 20 см. и только спустя 10 дней лампы наконец-то пришли в норму и свет стал нормальным немного голубоватым, но все же свет не тот какой я ожидал от этих ламп.

Так же поменял старые актиники на SYLVANIA CORALSTAR, эта замена меня полностью устроила, актиники у SYLVANIA очень хорошие и здесь ни каких неожиданностей не было.

Выкладываю фото аквариума под актиниками

post-147-1142693429_thumb.jpg

и при полном освещении.post-147-1137933083_thumb.jpg

Из новых приобретений коралл Литофитон (L. Arboreum),

post-147-1137933082_thumb.jpg

подарок Андрея Каретникова (КАА) за, что ему огромное спасибо.

Приобретена была еще

колония зооантусов post-147-1142693769_thumb.jpg

и два вида кавулярии.

Аквариум пережил очень серьезный кризис, связанный с болезнью горгонарий, что послужило причиной так до конца и не понял.

Все началось после приобретения колонии зооантусов и одного ЖК, на горгонариях стали появляться поражения как будь-то их кто-то ест, но ни чего так и не удалось найти, по качеству вода бывала и гораздо хуже, но такого не было.

При чем поражались именно открытые полипы, та горгонария, которая меньше всех была открыта в этот период меньше всех и пострадала.

Примерно с месяц или чуть более продолжалось эпизодическое разрушение горгонарий, не смотря на все предпринимаемые мной действия, но в конце концов распад прекратился, больше всего пострадала самая старая горгонария,post-147-1142694269_thumb.jpg

которая живет у меня уже больше года и без особых проблем пережила полную переделку аквариума, пришлось её прилично подрезать, освобождая от погибших веточек, сейчас потихоньку восстанавливается и уже снова пошла в рост.

Из рыб приобретена только желтопузая хризаптера.

После кризиса в аквариуме несколько усилился рост водорослей, но сейчас уже пошел на спад.

Кораллы еще не совсем привыкли к новым лампам и регулярно закрываются и линяют особенно синулярии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Нам понравилось богатство красок с новым освещением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Василий

Андрей,

Так Вы рекомендуете BLV 14000K или нет?

Может просто ставить SYLVANIA 10000K ?

Я то-же решил поставить сабе BLV 14000K но вот Ваше сообщение

неного настораживает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас стоят обе эти лампы. BLV нравится много больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
они уже около 1 см. в длину и выглядят полностью как взрослые рыбки, при этом постоянно ищут, что съесть даже в аквариуме постоянно, что-то хватали. :wink:

 

Андрей...мои поздравления!....с вниманием слежу за развитием хода событий... :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Василий мне трудно давать советы по поводу МГ ламп, просто не хватает опыта их использования. :?

Могу сравнивать только со старыми лампами, они тоже были 14000К, но отработали уже больше года когда я их купил, они довольно чуствительно желтили, да и яркостью конечно уступали новым лампам.

BLV светят лучше, но вряд ли старые лампы могли светить лучше новых. :?

Как я уже писал, лампы долго выходили на рабочий режим, сейчас меня они вполне устраивают, зеленый оттенок пропал, качество света очень хорошее, думаю если поставить 10000К то будут желтить и двух актиников по 30 вт. будет не достаточно.

Прислушайтесь к мнению Анатолия он имел возможность сравнить лампы 10000К и 14000К на освещении своего аквариума. :wink:

 

Самвел спасибо :D , мальки хорошо растут, скоро выложу подробную информацию о них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех!

Выложил обещаную информацию о развитии мальков тюлевого апогона вот здесь: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=2992

Малькам уже 8 недель, растут по прежнему быстро и уже основным кормом являются мороженые корма, в том числе и те которыми кормлю всех своих рыб.

post-147-1138821111_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех!

Я где то с неделю назад купил себе еще саркофитон,

post-147-1142694871_thumb.jpg

давно хотел именно такой кучерявый, да все как-то не получалось.

Он очень удачно вписался в дизайн аквариума.

post-147-1139163694_thumb.jpg

post-147-1139163695_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Офигеееть :!: (выражение Ольги Бузовой из Дома 2),а если без шуток,очень красивый Саркофитон,мне такие (пальчиками)больше других нра :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Андрей. Здорово смотрится аквариум. Саркофитон замечательный я себе потом тоже такой посажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Mr. T и Jakson спасибо, я долго ждал пока попался такой экземпляр. :D :D :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, саркофитон действительно отлично вписался в интерьер.

А как давно появилась Эуфилия (в центре)? :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей ты что-то попутал у меня сейчас нет эуфилии.

В центре рядом с саркофитоном это кавулярия, какой точно вид не знаю.

Обясни более точно про какой коралл ты спрашиваешь?

post-147-1139168595_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей ты что-то попутал у меня сейчас нет эуфилии.

В центре рядом с саркофитоном это кавулярия, какой точно вид не знаю.

Обясни более точно про какой коралл ты спрашиваешь?

Андрей, я действительно ошибся: на фото P2050016n2.jpg (в центре)

Саркофитон, а очень похож на развивающиеся течением, полипы с круглыми, белыми кончиками Эуфилии... :oops:

Невнимательно разглядел. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей ты что-то попутал у меня сейчас нет эуфилии.

В центре рядом с саркофитоном это кавулярия, какой точно вид не знаю.

Обясни более точно про какой коралл ты спрашиваешь?

Андрей, я действительно ошибся: на фото P2050016n2.jpg (в центре)

Саркофитон, а очень похож на развивающиеся течением, полипы с круглыми, белыми кончиками Эуфилии... :oops:

Невнимательно разглядел. :wink:

Андрей здравствуй!

Этот саркофитон на общем плане не мудрено спутать с эуфилией :D, у него очень длинные полипы до 5 см. и на кончиках венчики белые как бы светящиеся. Очень люблю этот коралл, его полипы как щупальца у актиний постоянно колышутся течением, от этого я просто балдею. :D :D :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, полностью согласен :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...