Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

platax

Морской Риф-Аквариум (platax) (Андрей, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Всем Привет!

Хочу потдержать Андрея в его подозрениях на соль.

Я расскажу предисторию:

Около 5 месяцев я пользовался солью Коралайф, никаких циано и нитчатки у меня небыло все было хорошо, потом я перешел на соль Вегант и через 1,5 недели примерно поползла нитчатка и циано, подмены были раз в неделю по 25-28%, потом решил подменивать воду раз в 2 недели по 20% и циано и нитчатка перестали беспокоить, в конце ноября перешел на соль 2-х компонентная Marine Environment (Aqua Craft, США) и заметил, что через 4 часа после подмены все дно и камни покрываются циано цвета ржавчины так как я меняю воду часто и много раз в две недели по 25-28% получается я добавляю много марганца и железа что способствует резкому росту :evil:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может стоит сократить дозу жидкости из "маленькой бутылочка"?

 

Кто-нибудь читал про эту соль на импортных форумах? Именно от живых людей, а не статьи.

Я уже эту соль боюсь:oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати накой в этой соли дехлоратор?! Все цивилизованные люди не пользуются водопроводной водой для моря 8(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте Все!  

Недели 3 назад в целях удаления биогенных элементов добавил в самп каулерпу, вроде прижилась и начала расти. Вот как выглядит фильтр сейчас.

Выкладываю фото.

 

Андрей, здравствуйте!

на стр. 5 на всех фото фильтра есть вот этот экземплярчик.

Подскажите - что это?

 

с уважением,

Ярослав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Ярослав!

Это какая-то актиния, купил вместе с камнем еще летом, размер практически такой и был, правда, я её кормлю очень редко, забываю, хотя ест она хорошо. Там в фильтре развелось очень много копепод и мизид, думаю ими она и питается.

 

Андрей Здравствуйте!

В принципе если внимательно посмотреть информацию с сайта АкваКрафт, то в маленькой бутылочке содержится следуеещее:

PART 2. A separate "Little Bottle" contains supplemental trace elements, minerals, organic compounds, enzymes, & vitamins in a timed or on demand release medium. (various trace elements, vitamins and organic are listed in alphabetical order). (5) The "Little Bottle"™ also contains a stress/shock preventative, colloids, chelating agents, & numerous water conditioners (6) .

ниже лежит таблица элементов содержащихся в этой соли, исходя из неё можно использовать эту соль и без маленькой бутылочки, а значит и без антистрессовых соединений, хелатных соединений и водных кондиционеров, но что касается марганца и железа то они, к сожалению, находятся именно в основной соли.

P.S. Хочу извинится сам был не очень внимателен - дехлорирующий кондиционер для воды из-под крана содержится в основной соли, а что за кондиционер в маленькой бутылочке непонятно.

post-147-1142606102_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, железо и марганец в совершенно разумных концентрациях. И это собственно и ставит в тупик, по поводу причины ваших неудач с этой солью...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей может в разумных, но все таки сильно завышенных (Fe – 0,13 – 0,143 в 2 раза, Mn – 0,019 – 0,025 в 10 раз) концентрациях по сравнению с NSW (Fe – 0,06, Mn – 0,002), да и с другими солями то же (Coralife Fe – 0,02 – 0,042, Mn – 0,005 - 0,006) сильно завышены.

Скорее всего, комбинация этих элементов с витаминами и другими био-добавками вызывает такой активный рост водорослей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, вы напрасно привязываетесь к цифрам. Морская вода очень агрессивна по отношению к этим элементам. Они скорей останутся в чашке скиммера или в виде нерастворимого осадка. Что-то впитает уголь, что-то усвоится биологически. Поэтому можно принять как аксиому, что эти элементы в абсолютном дефиците в аквариуме.

Вы раз в 2 недели, допустим, подменяете 20% воды. Т.е. вносите 5-ю часть от концентрации на бумажке. 0.03 мгл железа и какую-то мелочь маранца. При этом абиотическое "потребление" у вас заведомо выше биотического. Все это ставит под большое сомнение вывод о завышенности концентрации железа и марганца.

Такие вот у меня соображения по этому поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы раз в 2 недели, допустим, подменяете 20% воды. Т.е. вносите 5-ю часть от концентрации на бумажке. 0.03 мгл железа и какую-то мелочь маранца. При этом абиотическое "потребление" у вас заведомо выше биотического. Все это ставит под большое сомнение вывод о завышенности концентрации железа и марганца.

Такие вот у меня соображения по этому поводу.

 

Андрей, это все твои соображения, а у людей на практике которые применяли эту соль есть живые доказательства, проблемы с обрастаниями :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей я в принципе ни на чем не настаиваю, может я и не прав, но в данном случае цифры просто дают направления для хоть какого-нибудь понимания происходящего.

Если исходить из Ваших рассуждений, то несомненно и то, что заведомо более низкий изначальный уровень добавляемых элементов будет так же более низким после всего Вами сказанного, то есть концентрация этих элементов в воде будет более низкой.

Но это теория, а на практике даже небольшое добавление железа с марганцем, в виде добавки, например фирмы H&S заметно влияет на усиление роста водорослей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, я поковырялся по форумам на предмет этой соли. Однозначных жалоб на нее нет. Т.е. люди переходили и использовали ее без проблем.

Андрей, я не спорю, просто хочется, чтобы вы не зацикливались только на железе с марганцем. Понятно, что добавление этих элементов может вызвать рост нежелательных обрастаний, но очень маловероятно, что это произойдет только по причине повышения кон-ции железа-марганца. Здесь будет работать целый комплекс, нитраты, фосфаты и прочая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что серьёзная проблема может лежать не в заявленных производителем концентрациях элементтов, а в том, что реально содержится в конкретном мешке соли. В идеале там должно быть то, что написано, а если у них произошёл сбой дозирующего или контролирующего оборудования? И эту партию, вместо того чтобы уничтожить, впарили россиянам, - мы же всеядные и жаловаться не любим. Вот такой расклад меня пугает, так как проверить, что реально в мешке, думаю, нереально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей да я особо не зацикливался именно на соотношении этих элементов, просто это хоть как-то обращает на себя внимание и может быть одной из причин, естественно я согласен, что все это нужно рассматривать в комплексе с другими процессами происходящими в аквариуме.

В одном из своих сообщений на эту тему я писал, что вполне, допускаю при более низких нагрузках все будет нормально, но в условиях домашних аквариумов системы часто работают с очень большой нагрузкой и применение дополнительных, стимулирующих веществ может вызвать не нужные проблемы именно поэтому я решил дать информацию другим аквариумистам, чтобы они хотя бы знали, что есть такая опасность при использовании соли фирмы АкваКрафт, потому что если судить по их рекламе то наоборот, даже в сложных ситуациях применение солей АкваКрафт, это ключ к исправлению ситуации, причем очень быстро.

В реальности именно переход на другую соль исправляет ситуацию, к данному моменту обрастания продолжают снижаться и очень заметно.

Мне кажется, что и версия, которую высказал Лев очень даже вероятна.

Хочу добавить и сам раньше считал, что ни одна из солей не способна вызвать таких последствий, хотя бы потому, что их готовят целые лаборатории ученых мужей. И поначалу у меня не было и тени подозрения на соль, но потом все-таки решил сделать эксперимент, благо у меня был пакет соли Coralife и был немало удивлен тем, что получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Информация на сайте aquacraft - тест S15, не имеет совершенно ничего общего с действительностью. Это одна из самых знаменитых попыток в аквариумистике "обдурить народ". :roll: Например, Шимек пользуясь этой информацией, сделал в своё время неправильные выводы и сильно упал лицом в грязь. :roll:

 

Недавно был сделан ещё один тест солей, смысл которого был выявить возможную зависимость между концентрацией трейс-элементов и биологическими свойствами (в частности токсичность) соли, тест показал, что непосредственной зависимости нет! Собственно этот тест можно понять правильно, только прочитав весь текст (пока издана только первая часть) или просмотрев запись презентации теста на IMAC 2004: http://www.theimac.org/shop2004.htm (Dr. Tim Hovanec)

 

Тест Шимека показал, что Bio-Sea не является токсичной для личинок морского ежа, однако эта соль содержит невероятную концентрацию в принципе токсичных трейс-элементов - 361ppb, например, в соли Instant Ocean - только 28ppb: http://www.advancedaquarist.com/issues/sep...004/feature.htm

 

У меня есть опыт с солью Crystal Sea Marinemix Bioassay, концентрация трейс-элементов и Mn в частности там выше, чем в Instant Ocean, однако низшие водоросли в ней растут намного хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс спасибо за информацию, она только подтверждает то, что соль фирмы АкваКрафт может быть причиной роста водорослей и цианобактерий, потому что имеет самый высокий общий уровень трейс-элементов, что в свою очередь является катализатором многих процессов в аквариуме, а так же теперь мне более понятно, почему погибли моллюски. Они видимо плохо переносят высокую концентрацию какого-то из микроэлементов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно по тесту Шимека именно соль Bio-Sea была самая нетоксичная: http://reefkeeping.com/issues/2003-03/rs/f...ature/index.htm что опять же показывает, что прямой зависимости между концентрацией трейс-элементов и токсичностью нет.

 

Однако несуразная концентрация элементов говорит о том, что эта соль не качественная, а рост водорослей, скорее всего, говорит о том, что она ещё и грязная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а где вы покупали эту соль (Аквакрафт)?

 

Если предположить что соль настолько плохая, что убивает моллюсков и делает прочие ужасные вещи, то, например, в МА, где ее используют во всех морских банках, должна тоже наделать гадостей. Однако такого нет...

И потом какой смысл производителю налаживать дорогостоящее производство, запускать дорогую рекламу и.. жутким образом кидать своих постоянных клиентов во всем мире.. - это либо саботаж либо заговор :)) здравым смыслом тут не пахнет.

 

Похоже действительно бракованая партия...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль покупал именно в МА на Бульваре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, не в качестве критики вашего подхода к водоподготовке, но как предположение. Вы ведь готовите воду на базе "крановой" прпущеной через бытовой фильтр? Эта вода будет заведомо отличаться от RODI для которой возможно создавалась и тестировалась соль Марин-Микс. В таком случае конечно более "богатая" соль может накосячить гораздо сильнее "бедной". Насколько я знаю, Виталий также готовит воду и результат его использования данной соли очень похож на ваш. Думаю, что при использовании RODI воды для засолки результат будет гораздо "чище" и не иметь отрицательных последствий в виде обрастаний в аквариуме.

А то, что на "богатой" соли живность будет расти лучше, даже возможно лучше чем нам того хотелось бы, этого к сожалению не отменить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей (du) даже если бы и в качестве критики, я конечно согласен, что вода подготовленная при помощи обратного осмоса однозначно лучше. Совершенно согласен с тем, что вы написали.

Очень интересно узнать, что будет при использовании RODI воды.

Андрей (msr) Вы ведь используете обратный осмос, попробуйте, может проблем не будет.

Единственно, что смущает, зачем тогда в этой соли кондиционер де хлоратор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей (du) даже если бы и в качестве критики, я конечно согласен, что вода подготовленная при помощи обратного осмоса однозначно лучше. Совершенно согласен с тем, что вы написали.

Очень интересно узнать, что будет при использовании RODI воды.

Андрей (msr) Вы ведь используете обратный осмос, попробуйте, может проблем не будет.

Единственно, что смущает, зачем тогда в этой соли кондиционер де хлоратор?

 

У меня нету эксперементальной банки чтобы проводить эксперементы :) Я купил вчера 2 турбоулитки и мне их жалко.

 

Давайте подождем ответов тех, кто уже давно использует Аквакрафт и осмос.

Хотя наверное все-таки есть разница в использовании соли при старте и переходе на нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за турбоулитки? Как по латыни? И где покупал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей, не в качестве критики вашего подхода к водоподготовке, но как предположение. Вы ведь готовите воду на базе "крановой" прпущеной через бытовой фильтр? Эта вода будет заведомо отличаться от RODI для которой возможно создавалась и тестировалась соль Марин-Микс. В таком случае конечно более "богатая" соль может накосячить гораздо сильнее "бедной". Насколько я знаю, Виталий также готовит воду и результат его использования данной соли очень похож на ваш. Думаю, что при использовании RODI воды для засолки результат будет гораздо "чище" и не иметь отрицательных последствий в виде обрастаний в аквариуме.

А то, что на "богатой" соли живность будет расти лучше, даже возможно лучше чем нам того хотелось бы, этого к сожалению не отменить :)

 

Ду по поводу того что я использую воду не из осмаса а из другого фильтра все это скорее всего не имеет отношения к обрастаниям я последние две подмены делал на качественной воде и получилось тоже самое

 

и еще было замечено, что в течение 24 часов после очередной подмены погиб большой отшельник потом еще после одной подмены погибла криветка доктор, а с координалом все впорядке и вчера увидел что крабик полинял и остался с одной клещней я думаю что это все произошло из-за соли в ней содержатся какие то элементы которые недают нормально полинять беспозвоночным они возможно хотели полинять но не смогли и поэтому погибли:(

При всем при этом Синулярия чувствует себя хорошо полностью раскрыта и не прячет полипы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ду по поводу того что я использую воду не из осмаса а из другого фильтра все это скорее всего не имеет отношения к обрастаниям я последние две подмены делал на качественной воде и получилось тоже самое  

 

и еще было замечено, что в течение 24 часов после очередной подмены погиб большой отшельник потом еще после одной подмены погибла криветка доктор, а с координалом все впорядке и вчера увидел что крабик полинял и остался с одной клещней я думаю что это все произошло из-за соли в ней содержатся какие то элементы которые недают нормально полинять беспозвоночным они возможно хотели полинять но не смогли и поэтому погибли:(  

При всем при этом Синулярия чувствует себя хорошо полностью раскрыта и не прячет полипы.

 

Процент подмены не идет в сравнении с тем что уже было в банке,

посему это тоже не объективно.

Виталий, а у вас с кальцием все хорошо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

 

Я использую соль 2-х компонентную Marine Environment около 3-4 месяцев. Мой аквариум http://www.aqualogo.ru/phpbb2/files/028.jpg

Подмены осуществлял 5% в неделю. Вода обратный осмас. Каких-либо проблем не замечал. Правда прочитав эту тему стал посматривать более внимательно, но пока ничего. Криветки линяли без проблем. Раки, крабы тоже вроде бы ничего. Улучшений тоже не заметил. Недавно поставил МГ светильник и поэтому более лучший рост дискоактиний и актиний связываю с этой причиной.

 

_____________

Андрей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...