Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
platax

Морской Риф-Аквариум (platax) (Андрей, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Что спровоцировало такое поведение актинии пока не понял, вроде ничего серьезно не менялось, единственно, что недавно у Шумова приобрел новую соль Tropic Marin PRO Reef, но сделал всего пару небольших подмен, не думаю, что это могло серьезно повлиять на актинию.

Сама по себе соль мне очень понравилась, растворяется великолепно, и ни каких отрицательных реакций я не заметил, животные восприняли её хорошо, если судить по актинии даже слишком хорошо.

post-147-1127669528_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жаль Зебрасому :(:(:(

А что значит не досчитался :?: Не нашел ее в аквариуме? Может она выпрыгнула :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий привет!

У меня так уcтановлен аквариум, что даже если рыба выпрыгнет то максимум где она может оказаться это периметр, там её небыло.

Думаю, что ночью ситуация ухудшилась зебра не выдержала, погибла или потеряла ориентацию и скорее всего была седена актинией, это подтверждает поведение одной из актиний, она ведет себя как после сильной кормежки, сначала была сильно раскрыта, а затем сильно сдулась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже сочуствую Вам Андрей...

Скорее всего не в соли дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж - досадно. Ладно : может разведется у тебя тыщь двести маленьких пузырьков! :shock:

А если серьёзно, то меня тоже настораживает факт периодического отрубления работы скиммера. Есть кондиционеры для воды какието еалекс упоминал не раз, от которых вода начинает пениться как бешенная несмотря на жир в воде. Может в таких случаях нам стоит его пользовать чтобы принудительно запустить скиммер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хех... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да Станислав кондиционеры для подготовки воды увеличивают пенообразование и я добавил немного Тетровского АкваСейф, но наверно мало, потому что пена так и не пошла, хотя при нормальных условиях он сильно увеличивает пенообразование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В таких случаях как раз важна способность скиммера "запускаться" в жирной воде, то есть производить достаточно маленькие пузырьки независимо от физических качеств воды. Именно эта способность очень сильно страдает например в скиммерах Тунзе если удлинять их трубу, так как при этом ограничение подачи воздуха надо уменьшать. Та же проблема и с беккетом. В большинстве инжекторов по принципу вентури воздух надо ограничивать, чтобы получать достаточно мелкие пузырьки независимо от качества воды.

 

Рекомендую поэкспериментировать над этим свойством - после кормления, когда скиммер обычно не работает, на некоторое время ограничить подачу воздуха значительно сильнее обычного - скиммер запустится значительно быстрее. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр совершенно верно TUNZE сделан на классическом вентури и после кормежки перестает гнать пену, причем независимо от подачи воздуха, до переделки я долго с ним экспериментировал и не верю, что его можно настроить так чтобы он гнал пену после кормления, а вот H&S который стоит в сампе параллельно с TUNZE прекрасно гонит пену даже после кормления, но в этот раз выброс был настолько сильным, что и H&S полностью перестал гнать пену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А каких-нибудь ПАВ добавить в такой экстремальной ситуации можно? Пенник их быстро выгонит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действие кондиционеров аналогично ПАВ увеличивает пеноотделение, для этого я и добавил АкваСейф, но добавлять много опасно, потому что пена может попереть так, что пенник переполняется прямо на глазах, а ночью это может плохо кончиться, хоть пенник и стоит в сампе, но при слишком обильной пене, которая пойдет через крышку пеносборника она может пролиться и за пределы сампа.

Это все действия в экстремальной ситуации, но лучше её не допускать и поэтому сейчас меня больше волнует вопрос что спровоцировало актинию выделению семени и как не допустить повторения попыток размножения актинии половым способом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Всем!

Свершилось великое событие наконец-то я перешел на МГ освещение.

Большое спасибо Николаю (Sleepy) за то, что он решил переделать освещение в своем аквариуме и продал мне свой светильник Arcadia 3 Series Pendants

Характеристики:

- 2х150 Вт. МГ + 2х30 Вт. ЛЛ Т8;

- Два встроенных таймера (отдельное включение МГ и ЛЛ)

Я давно искал подходящий свет, но то слишком дорого то не нравится, а этот для моей конструкции просто идеальный вариант.

Выкладываю фото, правда лампы еще стоят старые, но ближайшее время постараюсь заменить.

post-147-1131200383_thumb.jpg

post-147-1131200384_thumb.jpg

post-147-1142691114_thumb.jpg

post-147-1142691145_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Андрей!

Поздравляю, рад за Тебя :D

Теперь СПС будешь подсаживать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Андрей!

Примите мои поздравления.

Вы всё-таки склонились, в сторону подвесного варианта светильника... :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо!

 

Виталий все возможно, хотя конкретной цели содержать именно СПС кораллы у меня нет.

 

Андрей этот светильник просто идеально вписался в мои размеры, лучше и придумать трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Андрей!

Светильник гармонично смотрится с твоим аквариумом :wink:

Хотел спросить :roll: ,в этом светильнике лампы на 10000к :?:

Потом,это все помпы(что на фото) :?: и видно коричневый налет :shock: это циано :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тарас Привет!

Лампы в нем родные Arcadia 14000К, помпы в аквариуме только две одна на 4200 л/ч под управлением контроллера, другая на 700 л/ч и еще возвратная на 1800 л/ч.

Коричневый налет это диатомы уже скоро три месяца как они появились пока ни как не проходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, присоединяюсь к поздравлениям! Действительно, гармонично!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так и знал :D ,на снимке видно :shock: ,но конечно мог врать баланс белого в фотике :D ,но я все же решил спросить :wink:

И еще,я долго ломал голову про объем твоего аквариума(600л),но пропорции какие-то...(кажется коротким и высоким),в общем напиши пропорции аквариума :wink:

Про помпы спросил что бы узнать как циркуляция,а то я заколебался уберать циано,возможно из-за того что у меня камни вдоль задней стенки выложены и помпы там нет(плохое течение) :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тарас я давно забыл точные размеры своего аквариума, всегда писал, что высота аквариума 75 см., но вот решил померить и оказалось, что чистые внутренние размеры аквариума длина 125 высота 80 ширина 60 см., глубина столба воды до песка 70 см.

Во всех предыдущих запусках этого аквариума неизменно были циано, а в этот раз циано нет, зато диатомы достали, как говориться «свято место пусто не бывает», вместо одних водорослей растут другие, в этот раз все в аквариуме по другому и фильтрация и течение и водоподготовка (раньше не было осмоса).

В любом случае после полноценного созревания аквариума циано всегда пропадали сами, в предыдущих запусках период созревания длился каждый раз около года, или даже дольше.

Как будет сейчас пока не знаю, но в целом основные моменты похожи, также много детрита в камнях и на грунте и обильный рост водорослей, в дальнейшем по мере размножения детритофагов и переработки ими детрита обрастания должны уменьшаться, во всяком случае, раньше всегда так было, а качество воды улучшаться.

Пока жду когда сойдут диатомы и чищу стекло через день.

post-147-1131295605_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Василий

Здравствуйте Андрей,

Мне тоже очень нравится Выш аквариум.

Скажите, почему Вы не хотите просто убрать детрит например

пластиковой трубкой или сифоном?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос, Актинии и мягкие коралы друг другу не могут причинить вред?

 

Зазмер наших аквариумов почти совподает, а сколько у Вас ЖК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

 

Спасибо Всем за отзывы! :lol:

 

Василий я хочу, чтобы сформировалось сообщество грунта, перерабатывающее детрит, а для этого нужно потерпеть при наличии детрита размножение детритофагов будет быстрей.

Такая ситуация была в аквариуме и даже когда фильтр был построен по схеме двойного дна и не смотря на течение через дно которое должно было затягивать детрит в грунт.

По мере созревания детрит исчезал с поверхности грунта, очень надеюсь, что и с DSB будет так же, а убирать детрит в ручную не хочу, собственно вся прелесть DSB именно в его высокой способности перерабатывать детрит.

 

Андрей актинии, конечно могут причинить вред мягким кораллам при прямом контакте.

ЖК в моем аквариуме примерно килограмм 50, точнее сказать трудно, потому что покупал их небольшими партиями, хочу еще добавлять хотя бы до 70 кг., в сампе много свободного места для ЖК, да и в самом аквариуме можно заменить коралловые скелеты на ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую Всех! :D

 

Приобрел пару апогончиков нитеперых

Sphaeramia nepatopteria.

post-147-1142691436_thumb.jpg

 

Тюлевые апогоны отметали икру, первый нерест после переделки аквариума, это радует значит дела идут на поправку.

 

После замены освещения актиния постоянно путешествует, позируя в новых местах.

Вот получилась интересное фото.

post-147-1131986451_thumb.jpg

post-147-1131986452_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...