Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Обслуживание аквариума на 20% дешевле! Просто позвоните по телефону +7 (499) 745-00-33 и закажите абонемент абонемент на обслуживание аквариума!
Подробнее
АквариумныеБоции – рыбки из семейства вьюновые. Всех боций объединяет придонный образ жизни, удлиненная веретенообразная форма тела, наличие коротких усиков на морде и шипов под глазами. Боции - стайные рыбки, комфортно ощущающие себя в компании сородичей. Особенность этих рыб – активность в вечернее или ночное время.

Рекомендуемые сообщения

2 месяца назад поставлен реактор, вроде все настроено, кальций 430 КН 10, и так держалось 1,5 месяца, вдруг ни с того ни с сего жестким плохеет, меряю тесты 370 на 15, прибавил пузырьков, кораллам вроде стало получше, спустя 5 дней перекос еще сильнее ка 330 на кн14,7. PH в банке в среднем держится 7,8 -7,9 с самого начала и по сегодня.

Реактор дельтек 601 крошка + магний крошка гротеч, а еще померял выход из реактора РН немного меньше чем 7,4, тесты салиферт меньше не меряют.... Подача воды примерно 4 капли сек (сейчас убавил до 2), СО2- 1,5 пузыря сек было (сейчас 1 в сек)

Прошу помощи, есть нераспечатанный баллинг, но хотелось бы наладить реактор и не жить полумерами, так что прошу помощи по настройкам реактора.

Поделиться этим сообщением

кальций 430 КН 10, и так держалось 1,5 месяца, вдруг ни с того ни с сего жестким плохеет, меряю тесты 370 на 15, прибавил пузырьков, кораллам вроде стало получше, спустя 5 дней перекос еще сильнее ка 330 на кн14,7.

Непонятно, зачем Вы прибавили СО2, если у Вас КН и так взлетел. Нужно было не прибавлять, а убавлять пузырьки.

На кальций с некоторого времени я вообще перестал обращать внимание. И Вам советую - мерять только КН, регулируя только количеством пузырьков.

Проток (2 капли в сек) оставьте и больше не крутите.. Только количеством пузырьков.

• Upvote 2

ошибку осознал и потом уже убавил, до 1 в сек. вчера померял кальций 350 КН 15, на форуме вычитал у кого-то, что убавлено чуть не до 18 пузырьков в минуту, буду еще убавлять хотябы до 40 пузырей в минуту. поправьте если не прав.

На кальций не обращать внимание? считаете сам выправится?

Изменено пользователем Натан (см. историю изменений)

1. на форуме вычитал у кого-то, что убавлено чуть не до 18 пузырьков в минуту, буду еще убавлять хотябы до 40 пузырей в минуту. поправьте если не прав.

2. На кальций не обращать внимание? считаете сам выправится?

1. Вы не смотрите, сколько у кого пузырьков в минуту. Каждая система индивидуальна. В каждой акве разное население потребителей кальция и карбонатки.

Просто раз в сутки проверяйте КН. Если не падает, ещё убавляйте понемногу. Вы сами должны поймать тот момент, когда при определённом количестве пузырьков КН стабилизируется. Ориентируйтесь на цифру в пределах КН 8,0-9,0.

2. Считаю, что все наши тесты врут. И Ваши 350 мг/л кальция, на деле могут быть легко 450. ......Легко! Уверяю Вас.

Спасибо за рекомендации, буду понемногу убавлять и тестить.

по 2 пункту, была мысль на то что тесты привирают, но вроде салиферт не должен подводить... но все же не исключаю возможности

Вопрос по кальцию. Я использую соль Coral Pro Salt фирмы "Red Sea", которая в прилагаемой инструкции обещает концентрацию кальция примерно 410 мг/л при добавлении соли примерно 35г/л. Однако, когда я измеряю содержание кальция в такой воде с помощью теста "Calcium Test" (фирма "Tropic Marin"), то получаю значения кальция порядка 350 мг\л. Пожалуйста, кто может, дайте совет, какой солью лучше пользоваться, чтобы содержание кальция в воде соответствовало норме, т.е. 400 мг/л и каким тестом лучше всего проверять кальций. Еще вопрос: обязательно ли добавлять кальций в аквариум дополнительно, используя дозатор, или достаточно того количества, что уже есть в соли? Спасибо за ответы и советы.

Вопрос по кальцию. Я использую соль Coral Pro Salt фирмы "Red Sea", которая в прилагаемой инструкции обещает концентрацию кальция примерно 410 мг/л при добавлении соли примерно 35г/л. Однако, когда я измеряю содержание кальция в такой воде с помощью теста "Calcium Test" (фирма "Tropic Marin"), то получаю значения кальция порядка 350 мг\л. Пожалуйста, кто может, дайте совет, какой солью лучше пользоваться, чтобы содержание кальция в воде соответствовало норме, т.е. 400 мг/л и каким тестом лучше всего проверять кальций. Еще вопрос: обязательно ли добавлять кальций в аквариум дополнительно, используя дозатор, или достаточно того количества, что уже есть в соли? Спасибо за ответы и советы.

Если у Вас не "левая" соль (хотя мне "левая" Ред Си не попадалась), то кальция там с избытком. Берите тесты салифетр. На мой взгляд единственные адекватные по Са.

Дозировать ли кальций зависит от расхода его в аквариуме. Если нет СПС, то подмены 10- 20% в месяц, расход легко восполняют.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

такс.

приобрел я, значится, тест на кальций салиферт. Годен до 09.15 года.

По инструкции набираю 2 мл воды, кладу мерную ложку порошка, не размешиваю, капаю 8 капель реагента 2, мешаю 10 секунд, набираю в инсулинку реагент 3, начинаю капать по 1 мл и жду когда вода окрасится в синий цвет.

Так вот - выкапал всю инсулинку целиком - не синеет вода. Набрал в нее еще реагента - примерно 1 мл пришлось влить еще, чтобы пробирка посинела.

Вопрос - неправильно делаю или кальций выше 500???

кроме подмен в акву ничего не добавляется, исходная соль - ред си корал про, 450г/мл кальция.

Правда, и потребителей то нет совсем - пара веток халимеды да небольшая эуфилия. Но явно где то косяк - или меряю криво, или???

такс.

приобрел я, значится, тест на кальций салиферт. Годен до 09.15 года.

По инструкции набираю 2 мл воды, кладу мерную ложку порошка, не размешиваю, капаю 8 капель реагента 2, мешаю 10 секунд, набираю в инсулинку реагент 3, начинаю капать по 1 мл и жду когда вода окрасится в синий цвет.

Так вот - выкапал всю инсулинку целиком - не синеет вода. Набрал в нее еще реагента - примерно 1 мл пришлось влить еще, чтобы пробирка посинела.

Вопрос - неправильно делаю или кальций выше 500???

кроме подмен в акву ничего не добавляется, исходная соль - ред си корал про, 450г/мл кальция.

Правда, и потребителей то нет совсем - пара веток халимеды да небольшая эуфилия. Но явно где то косяк - или меряю криво, или???

Ну, вроде все делаете правильно. Нужно соль развести в воде, и померять Са в растворе. Бывает по разному, но без такого теста дальше двигаться сложно.

Еще соленость проверить обязательно и даже в первую очередь.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти