Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

23 сентября начали подливать КВ (кальквассер), 29 - запустили КР (кальциевый реактор).

Прошло чуть больше недели их совместной работы.

Ситуация не нравится.

кН с 6,5 вырос (в среднем) до 8,5, а рН - до 8,2 (утром) и 8,5 вечером.

Кальций в балансе с кН.

 

Настройки и расход:

- КВ около 7 литров в сутки при рН в среднем 12,5

- СО2 20 пузырьков в минуту

- протока аквариумной воды через КР около 80 капель в минуту (4 капли на один пузырек). рН на выходе 6,7.

 

Типы оборудования:

- КР - классической схемы.

- КВ - автоматический долив (управляется датчиком уровня и эл. магнитным клапаном) осмотической воды в 30 литровую бочку с гидроксидом, с дальнейшим самотеком в акву.

- Контроллеров нет, все параметры измеряются вручную (электронный и капельный измерители рН, капельный кН).

 

Нужны ваши советы, как добиться кН, скажем 8 и, главное, стабильного рН, причем не более 8,4.

Увеличивать количество СО2 не хочется, пробовал - кН вырастал до 9,5-10 и продолжал расти, а рН при этом не уменьшался.

 

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю рН можно "понизить" поменяв способ его измерения. ;) Сомневаюсь, что при повышенном СО2 в квартире он у вас 8,5, разьве что в аквариуме нет сампа, то есть всё хорошо освещяется и водоросли потреняют много СО2. Но в любом случае рН 8,5 это ещё нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня выходит 8.3 вечером и 8.0 утром (при КВ и КР)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло чуть больше недели их совместной работы.

Ситуация не нравится.

кН с 6,5 вырос (в среднем) до 8,5, а рН - до 8,2 (утром) и 8,5 вечером.

Кальций в балансе с кН.

А мне нравится! :) О таких показателях многие только и мечтают. Колебание pH можно уменьшить, если КВ добавить только ночью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю рН можно "понизить" поменяв способ его измерения. ;) Сомневаюсь, что при повышенном СО2 в квартире он у вас 8,5, разьве что в аквариуме нет сампа, то есть всё хорошо освещяется и водоросли потреняют много СО2. Но в любом случае рН 8,5 это ещё нормально.

Самп есть. Долив туда и идет. Освещается ночью. "Понизить" верхнее значение рН сменой измерения попробую :) Но перепад при этом никуда не денется ведь?

 

 

у меня выходит 8.3 вечером и 8.0 утром (при КВ и КР)

Вот таких перепадов я и хочу избежать. До установки реакторов рН был 8.0 (очень редко 7,9) и 8.1. Вот такая стабильность меня устраивала.

 

 

А мне нравится! :) О таких показателях многие только и мечтают. Колебание pH можно уменьшить, если КВ добавить только ночью.

Варианты ответов "да у тебя все супер!" не принимаются! :gygy: :P

Задача попытаться стабилизировать рН на минимальный перепад. Если это окажется невозможным, успокоюсь на достигнутом.

Ночью... Придется подумать над разделением потоков осмотической воды: днем напрямую в самп, ночью - через емкость КВ.

Стоп. Но ведь при этом уменьшится общее количество заливаемого КВ? А этого не хотелось бы. Тем более, ночью испарение много меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имел в виду, что днем никакой воды не добавляется. Конечно, если это не приводит к другим осложнениям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но это придется вбухать вечером сразу литров 5 КВ. А вольется это за часочек. Не многовато?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но это придется вбухать вечером сразу литров 5 КВ. А вольется это за часочек. Не многовато?..

Во всяком случае, скачёк рН таким образом будет намного резче и больше, но многие именно так делают "для стабилизации", так как рН ночью не измеряют. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во всяком случае, скачёк рН таким образом будет намного резче и больше

Вот-вот!

 

Но и КР на ночь отключать не хочется.

Так есть все же выход? Или плюнуть и оставить как есть?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но это придется вбухать вечером сразу литров 5 КВ. А вольется это за часочек. Не многовато?..

Ну зачем вбухать и почему за часочек? Ведь ночь то длинная. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для стабилизации значения рН на Руси издавна использовали магнитный клапан в комплекте с рН- контроллером. Но мне это всегда почему-то казалось напрасной тратой денег. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну зачем вбухать и почему за часочек? Ведь ночь то длинная. ;)

Уровень за день упадет, поплавочек опустится. И пока не поднимется, не отключится долив.

А за день как раз 5 литров и испарится.

Высчитывать нужное кол-во капель, чтобы за ночь влилась суточная доза, совсем не интересно. Это уже не АВТОдолив.

 

Для стабилизации значения рН на Руси издавна использовали магнитный клапан в комплекте с рН- контроллером. Но мне это всегда почему-то казалось напрасной тратой денег. :hmmm:

Контроллера, как я уже писал, нет. Но есть и другие сложности при применении контроллера, бороться с которыми уж совсем неинтересно. Опустим этот момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

IMHO колебание 8,2 - 8,5 совершенно в норме, я бы ничего не делал. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Высчитывать нужное кол-во капель, чтобы за ночь влилась суточная доза, совсем не интересно. Это уже не АВТОдолив.

Как написал один наш классик "Если это не шутка, то это довольно хорошая шутка". Или другая возмножность, что чувство юмора меня сосвсем покинуло. :gygy:

 

В самом начале я же отметил, что если нехватка этих 5 литров в светлое время принесет с собой какие то другие проблемы, то предложенный мною метод Вам не подходит. А иначе хватило бы одного таймера, который растянул бы этот один час (врема подачи 5 литров КВ) на целую ночь. По сути Вам же не нужен просто автодолив, а автодолив КВ. Другими словами, в результате у Вас получается автодолив с задержкой.

 

Кроме того, как и ealex, я бы тоже особенно не волновался настоящим положением. Но перфекционизм в нашем хобби дело похвальное. К сожелению не все могут/знают/умеют/хотят/не считают нужным достичь его. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас проблема с чувством юмора! :P

Шучу. :)

Но не все ли равно, высчитывать капли или время работы таймера? :)

 

Я сделал пока так: чуть увеличиваю выход с КР на день. Ручками. Ведь утром и вечером я дома - и такая регулировка не напрягает. Сейчас рН с утра 8,2, вечером - 8,4.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот-вот!

 

Но и КР на ночь отключать не хочется.

Так есть все же выход? Или плюнуть и оставить как есть?..

 

В смысле ? У вас что, СО2 подается в КР круглосуточно ? По-моему, большинство людей как-раз на ночь его отключают. А вообще, я бы тоже сделал капельный долив КВ только ночью. У вас вода в емкость с КВ напрямую из осмоса идет ? Ну так поставьте краник на выход и прикройте его, пусть капает по-медленней, чтобы 5 литров не за час, а скажем часа за 3-4 набиралось. А как наберется, ваш датчик воду отключит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В смысле ? У вас что, СО2 подается в КР круглосуточно ? По-моему, большинство людей как-раз на ночь его отключают. А вообще, я бы тоже сделал капельный долив КВ только ночью. У вас вода в емкость с КВ напрямую из осмоса идет ? Ну так поставьте краник на выход и прикройте его, пусть капает по-медленней, чтобы 5 литров не за час, а скажем часа за 3-4 набиралось. А как наберется, ваш датчик воду отключит.

 

СО2 конечно подаётся круглосуточно, никто никогда его не отключает, только когда баллон кончается. :) Продвинутые аквариумисты ( :) и я в том числе :) ), ставят на КР Рн контролер, который перекрывает электромагнитный клапан подачи СО2 в КР, когда Рн внутри реактора опускается до 6.4, и соответсвенно снова включает подачу газа, когда Рн немного повышается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СО2 конечно подаётся круглосуточно, никто никогда его не отключает, только когда баллон кончается. :) Продвинутые аквариумисты ( :) и я в том числе :) ), ставят на КР Рн контролер, который перекрывает электромагнитный клапан подачи СО2 в КР, когда Рн внутри реактора опускается до 6.4, и соответсвенно снова включает подачу газа, когда Рн немного повышается.

 

А это не приводит к падению рН в ночное время ? Ведь ночью потреблять СО2 особо некому, а водорослевые фильтры не у всех стоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас вода в емкость с КВ напрямую из осмоса идет ? Ну так поставьте краник на выход и прикройте его, пусть капает по-медленней, чтобы 5 литров не за час, а скажем часа за 3-4 набиралось. А как наберется, ваш датчик воду отключит.

Вы чего-то не поняли... Вода доливается в прямой связи с испарением, а не просто капельками.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=51128

 

 

...а водорослевые фильтры не у всех стоят.

сколько у нас днем и сколько ночью - я писал. В любом случае, настройки индивидуальны в каждой системе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы чего-то не поняли... Вода доливается в прямой связи с испарением, а не просто капельками.

 

Все я понял, но я предлагаю просто скорость долива уменьшить. Вот смотрите, предположим вы днем отключили долив (электромагнитный клапан на осмос, открывается с выключением света), за день испарилось 5 литров. Вечером долив включается и эти 5 литров доливаются, скажем, за час - согласно пропускной способности осмоса. После чего датчик автодолива перекрывает воду. Это, конечно, не очень хорошо - вылить дневную норму КВ за 1 час, поэтому я предлагаю уменьшить пропускную способность осмоса - просто закрутить краник. Вода по-прежнему будет доливаться в прямой связи с испарением, но не за 1 час, а за 5 (например). Это может уменьшить колебания рН. Хотя лично я считаю, что у вас все нормально и не надо морочить себе голову :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё ИМХО простой вариант: Купить механический таймер и повесить на него клапан (помимо поплавков). Т.е. вечером автодолив отключен. Потом скажем в полночь - дать ему возможность подоливать 15 минут. Потом 30 мин. перерыв. Потом ещё включение на 15 минут - потом ещё 30 мин. перерыв... и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, спасибо, но мне не нравится идея подлива КВ порциями, какими бы они не были. И нравится постоянное замещение им испарившейся воды. То есть, меньше всего я хочу трогать именно долив.

 

А чем вам не понравился вариант с увеличением выхода с КР на дневной период? Что-то в этом есть неправильное? Есть какие-то "подводные камни", о которых я не подозреваю?

Сейчас параметры очень стабильны: кН 9, рН 8,2 (утро) - 8,3-8,4 (вечер).

 

P.S. Вообще, предложения все еще принимаются. Все рекомендации учитываются. Ведь пока мне непонятно, что именно будет лучшим и единственно верным вариантом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще не очень люблю дергать настройки КР , а тем более ежедневно. Помоему тоже проблема не стоит столь пристального внимания. Если уж заморочиться то можно сгородить и отрегулировать через отдльный контроллер автоматическое увеличение протоки через реактор днем и уменьшение ночью , технически это можно реализовать через перистальтическую управляемую программируемым контроллером помпу, вот только не знаю на счет СО2.

Может и не понадобиться крутить кальквассером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... дать ему возможность подоливать 15 минут. Потом 30 мин. перерыв. Потом ещё включение на 15 минут - потом ещё 30 мин. перерыв... и т.д.

Допустим, осмос дает 6 литров в час. За 15 минут в акву вольется 1,5 литра КВ. Не перебор?

Напомню, в системе 520 литров, испаряется за сутки 6-8 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Допустим, осмос дает 6 литров в час. За 15 минут в акву вольется 1,5 литра КВ. Не перебор?

Напомню, в системе 520 литров, испаряется за сутки 6-8 литров.

 

Не много. Нормально. Если хочешь ещё сгладить - бери электронный таймер с более гибкой настройкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...