Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Отшельник

Арагонитовы песок из арагонита ?

Рекомендуемые сообщения

Заинтересовал такой вопрос, действительно ли арагонитовый песок из арагонита ? Кто нибудь интересовался таким вопросом ? Интересно было бы проверить, так ли это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заинтересовал такой вопрос, действительно ли арагонитовый песок из арагонита ? Кто нибудь интересовался таким вопросом ? Интересно было бы проверить, так ли это.

На самом деле арагонитовый песок содержит не более 20% арагонита... Все оттальное-пурга...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле арагонитовый песок содержит не более 20% арагонита... Все оттальное-пурга...

 

Так я и думал. Тогда не буду гоняться за ним, а использую обычный кальциевый песок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так я и думал. Тогда не буду гоняться за ним, а использую обычный кальциевый песок.

А что такое - обычный кальциевый песок ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, интересно за кальциевый песок...

Представляю, под слоем керосина,мелко измельчаем кальций... :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так я и думал. Тогда не буду гоняться за ним, а использую обычный кальциевый песок.

Польза все-таки от такого арагонитового песочка есть, т.к. даже 20%-это хорошие буферные свойства и поддержание кальция... Хотя, конечно лучше использовать чистую измельченную арагонитовую породу, где содержание арагонита около 80-90%... Если есть возможность ее достать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Как можно поточнее в домашних условиях определить процент содержания арагонита в песке?

И еще бытует мнение, что арагонит под действием углекислого газа со временем расттворяется в воде насыщая воду кальцием?

Скажем песок от Шумова, в нем какой прjцент арагонита (на мешке написано CaribSea)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как можно поточнее в домашних условиях определить процент содержания арагонита в песке?

И еще бытует мнение, что арагонит под действием углекислого газа со временем расттворяется в воде насыщая воду кальцием?

Скажем песок от Шумова, в нем какой прjцент арагонита (на мешке написано CaribSea)?

Мнение бытует верное, а вот в домашних условиях процент содержания арагонита определить сложновато!!! Тут нужна помощь специалиста!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А специалист - это соляная кислота!

Взвешивается начальная навеска песка, растворяется в кислоте, взвешивается

нерастворимый осадок. Дальше - высшая математика!

Правда то что растворилось - это карбонат кальция и ему сопутствующие карбонаты.

а в осадке- всяка шушера!

Так вот песок с Анапского побережья имеет растворимость до 70%

в соляной кислоте!

 

 

Да, возвращаясь к опечатке отшельника -

мы говорили с ним о кальците(минерале) и последнее решение было

предпринять меры к разбиению оного в пыль, и использование его.

Вот и опечатка - предположительно - кальцитовый песок

Да простит меня отшельник что я влез раньше его с комментариями!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Засыпал песок мелкой фракции, как мог его промыл, но вот уже вторую неделю вода как молоко, это что от переизбытка кальция?

Есть повод для беспокойства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Засыпал песок мелкой фракции, как мог его промыл, но вот уже вторую неделю вода как молоко, это что от переизбытка кальция?

Есть повод для беспокойства?

Честно говоря вторую неделю это слишком много, думаю повод для беспокойства есть :tuplu:

А что с РН в аквариуме?

Может попробовать увеличить аэрацию воды :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А специалист - это соляная кислота!

Взвешивается начальная навеска песка, растворяется в кислоте, взвешивается

нерастворимый осадок. Дальше - высшая математика!

Правда то что растворилось - это карбонат кальция и ему сопутствующие карбонаты.

а в осадке- всяка шушера!

Так вот песок с Анапского побережья имеет растворимость до 70%

в соляной кислоте!

Да, возвращаясь к опечатке отшельника -

мы говорили с ним о кальците(минерале) и последнее решение было

предпринять меры к разбиению оного в пыль, и использование его.

Вот и опечатка - предположительно - кальцитовый песок

Да простит меня отшельник что я влез раньше его с комментариями!

Это еще не о чем не говорит (70%)!!! Это у вас растворился весь кальцит, который может раствориться, и не только он!!! В солянке расстворяется арагонит, доломит, ракушечник и т.п.!!! Так что по этой реакции о содержании арагонита геворить не приходиться!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно о арагоните это не говорит.

Говорит это о том что это на 70% из карбоната кальция.

А остальное балласт. А если кальциевая порода, значит можно в дело.

Кстати кальцит - минерал хемогенной природы!

А на брегу морском- откуда минералу хемогенной природы взяться?

Похоже что всё это ломаный ракушняк.

Вот тут пару слов о арагоните.

http://www.jobportal.com.ua/professions/ge...81991.html?p=32

Тоесть какоето отношение ломаная ракуша может иметь к арагониту.

Но самое главное что это кальциевая порода

( а не силикатный песок :tuplu: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соляная кислота растворяет не только породы содержащие кальций!!! Поэтому не факт, что содержание кальция в вашем песочке 70%!!! Его может быть в данной ситуации 5%, а может и 70%!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ладно,хоть я и уверен в том о чем сказал за песок

(в книжках пишут тоже самое-за конкретно Анапский песок)

Да пожалуй повторю опыт,растворю навеску, а потом

измерю кальций. Кстати другие породы - похоже

как сульфат кальция и силикат кальция (рядом гора начинается

которую пилит Новороссийский цементный завод)

в 10% HCL не очень то и растворяются(гораздо медленней).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как можно поточнее в домашних условиях определить процент содержания арагонита в песке?

 

Никак :( Только рентгеноструктурным анализом. Максимум, что можно сделать дома, это примерно определить долю карбоната кальция, а вот какая у него структура - этого никто не скажет. Под обычным кальциевым песком я подразумеваю какую-угодно породу с достаточно высоким содержанием СаСО3.

 

Кстати другие породы - похоже

как сульфат кальция и силикат кальция (рядом гора начинается

которую пилит Новороссийский цементный завод)

в 10% HCL не очень то и растворяются(гораздо медленней).

 

Нее..., силикат не подойдет. А жаль конечно, можно было бы просто кирпичи силикатные по-дробить, вот и готов

красивый белый песочек :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем времени суток

Вам шашечки или ехать :)

Если вы собираетесь использовать песок для DSB, то значимым является фракция песка так идеальный коралловый, т.е. арагонитовый песок фракцией около 1мм гораздо хуже для DSB, чем силикатный песок фракцией 0.2мм.

Мелкий 0.2мм коралловый, т.е. арагонитовый песок самое лучшее, что можно найти. Лучше только живой арагонитовый песок :)

Ракушечник, перемолотый до фракции 0.2мм естественно лучше силикатного той же фракции. Однако живой силикатный песок лучше мертвого арагонитового.

Так что выбор есть

А сколько в том или ином песке не кальциевых примесей - чисто академический интерес

С Уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Арагонитовый песок в воду может выделять какие нибудь вредные в-ва, например фосфат или еще какие нибудь, промывал я его не очень хорошо (боялся часть песка вымыть, тестов пока нет)?

В свой аквариум на дно положил мелкий (до 0,5мм), слоем около 4 см, утром вода более менее кристально чистая, но вот к вечеру немного белесая, рыбы поднимают со дна песок и он не успевает расстворится в воде.

Уровень Кн-13, это положительный эффект, песок быстрее запускается полезными бактериями. У меня в банке мягкие кораллы, перестал добавлять известковую воду, т.к. Кн держится и так стабильно на высоком уровне.

 

Вопрос: когда вода станет кристально чистой, или пока песок полностью не кончится мне не видать этого?

Будет ли от 4 см слоя положительный эффект в плане динатрификации?

Если так то его мне кажется лучше использовать в САМПЕ, а в аквариуме коралловую крошку 1-2мм.

У кого арагонит в акве поделитесь своими соображениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Sergeigsa: На все Ваши вопросы можно ответить коротко: все будет хорошо. Через некоторое (ближайшее время).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

2 Sergeigsa: На все Ваши вопросы можно ответить коротко: все будет хорошо. Через некоторое (ближайшее время).

Как всегда ждать не хочется и нет сил.......

Хочу все сразу и много...........

В этом деле деньги оказывается не самое главное..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как всегда ждать не хочется и нет сил.......

Хочу все сразу и много...........

В этом деле деньги оказывается не самое главное..

 

Как дела? Пропала ли белезна в воде?

Я вчера засыпал около 60 кг арогонита в новую систему и обалдел, такой плотной пенки я не видел на самом дорогом капучино. Собирал сачком в ведро, на утро вода осталась мутной как молоко. Сколько это может продержаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, сколько раз советовали хорошо промывать песок... Я недавно тоже сделал один нано-аквариум с очень мелким арагонитным (коралловым) песком - промывал вручную аккуратно, ничего (кроме грязи) в канализацию не вылилось, и вода была чистой сразу после заливки. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем времени суток

Вам шашечки или ехать :)

Если вы собираетесь использовать песок для DSB, то значимым является фракция песка так идеальный коралловый, т.е. арагонитовый песок фракцией около 1мм гораздо хуже для DSB, чем силикатный песок фракцией 0.2мм.

Мелкий 0.2мм коралловый, т.е. арагонитовый песок самое лучшее, что можно найти. Лучше только живой арагонитовый песок :)

Ракушечник, перемолотый до фракции 0.2мм естественно лучше силикатного той же фракции. Однако живой силикатный песок лучше мертвого арагонитового.

Так что выбор есть

А сколько в том или ином песке не кальциевых примесей - чисто академический интерес

С Уважением

Константин

 

Да я понимаю, просто хочется и рыбку съесть и на лошадке покататься :gygy: А живого песка у нас в принципе нет, хоть силикатного хоть арагонитового, так что это чисто умозрительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, сколько раз советовали хорошо промывать песок... Я недавно тоже сделал один нано-аквариум с очень мелким арагонитным (коралловым) песком - промывал вручную аккуратно, ничего (кроме грязи) в канализацию не вылилось, и вода была чистой сразу после заливки. ;)

 

Да грязи то вообщем и нету а белизна, я так понимаю, это взвешенные в воде частици не растворенного кальция. Но как долго они будут там болтаться, вот вопрос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да грязи то вообщем и нету а белизна, я так понимаю, это взвешенные в воде частици не растворенного кальция. Но как долго они будут там болтаться, вот вопрос?

привет,Дима!Дня три-четыре точно муть будет,лучше было бы конечно хотя бы слегка промыть от мельчайшей взвеси.Я недавно в свою акву пакет добавлял ,так вот после промывания песка помутнения вовсе не было,а ведь песок то тот же поскольку в одном месте брали ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...