Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Алексей П.

Самодельный держатель помпы из акрила

Рекомендуемые сообщения

У кого есть опыт работы с акрилом, подскажите плиз! Для того чтобы спрятать помпу течения на магните за шахтой в акве, мне нужно сделать держатель, который бы крепился к горизонтальной стяжке аквариума. Я рисунок набросал. Вопрос вот в чем: Если я из полосы акрила шириной 70 мм и толщиной 8 мм нарежу 3 заготовки и склею дихлорэтаном, конструкция потом сможет выдержать помпу? Нагрузка на излом на швы полюбому будет. По поводу трещин при склейке дихлорэтаном знаю, клеил подставку под пенник. Не критично, т.к. не видно. Я обращался к акрильщикам, чтобы держатель согнуть из полосы, но что-то ценник назвали в 1,5 килорубля!!!. Тут акрила на 300 рублей с запасом (Сорри за чертеж, уже вижу ошибки черчения, но в целом, думаю что понятно)

post-26568-0-08802200-1409825633_thumb.jpg

Изменено пользователем Алексей П. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а согнуть самому не вариант?

нагрузка на верхнюю часть

а нижнюю уже можно и приклеить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да может и можно, но не гнул никогда. Даже не знаю, с чем подходить к этому вопросу. На нижнюю часть тоже нагрузка будет. Хотелось в верхней части нарезать резьбу и пластиковыми винтами в стекло распереть немного

Изменено пользователем Алексей П. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей склейка как вы нарисовали не вариант. А вот если всю эту конструкцию с двух кусков сделать и между собой склеить это уже будет надежнее и прочнее. Сейчас чертежик набросаю и скину)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-28906-0-65630500-1409841093_thumb.jpg Вот примерно так. Размеры подгоните какие нужны. Ну соответственно и отверстия под резьбу

 

И через двойной слой акрила резьба лучше держать будет. Меньше болтаться будет ваша помпа))))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а гнуть 8 мм как? феном греть?

я газовой горелкой гнул)))главное не перегреть

 

в ютюбе есть видео - "как согнуть акрил" или чтот типо этого

Изменено пользователем vladi_mir (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я феном пробовал перегревается и пузырится. Я гнул на электронагревательном ТЭНе. Гнеться хорошо. Так Вы согните с 6мм акрила? Да и 8 гнеться хорошо. Я 10 гнул. Правда чтоб не было пузырей от перегрева приходилось чуть отводить от прибора))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акрил перегревать нельзя он закипает и пузырями идет.

У акриловых пластмасс при нагревании до 80—90С только появляются пластические свойства, при повышении температуры до 130—140С материал становится очень пластичным. Т плавления 160 С а при 200С закипает и пузырится.

Можно гнуть его в кипящей воде, но 8 мм долго кипятить нужно..

Загляните сюда, может быть поможет.

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:60323

 

Да потому, что мы БАНДА!

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы. Буду гнуть. В ютюбе понравилось как нитью нихромовой гнут. Еще б найти эту проволоку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не парьтесь с акрилом, в магазинах торгующих рекламными товарами есть белый пластик он бывает разной толщины, они его вам сразу покроят по вашим размерам, клеится он космофеном, я все из него делаю, удивительно легкий и достаточно прочный материал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже сделал. Сегодня ставить буду. Спасибо еще раз за советы. Феном все отлично согнулось. Не пузырилось. Радиус правда получается. Китайский держатель для фильтровальных носков тоже из 8ки акрила сделан. Там угол 90 градусов внутри. Но там с пропилом сделано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...