Перейти к содержимому

Поведение Lismata Debelius

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Витал

Витал

Лейтенант

• Моряки
  • 145 сообщений

Отправлено 02 September 2014 - 20:52

Всем здравствуйте! Возник такой вопрос, недавно прочитал в литературе, что данный вид креветки может покушаться на мелкополипные кораллы, а также зоантусы. У меня несколько таких креветок, по своему опыту замечал, что любят они посидеть и почистить  (поковырять) кораллы. В свое время таинственным образом у меня исчезли три разные большие колонии зоантусов, о причинах исчезновения до сих пор гадаю, кое где остались разрозненные части зоантусов. После прочитанной информации возникли смутные сомнения на счет безобидности данного вида креветок для рифа. Коллеги, прошу поделиться опытом по данному вопросу.

Сообщение отредактировал Витал: 02 September 2014 - 20:54

#2 Витал

Витал

Лейтенант

• Моряки
  • 145 сообщений

Отправлено 04 September 2014 - 19:40

Еще вопрос. Заселял в акву пару таких креветок, жили душа в душу как говорится. Недавно подселил к ним третью креветку, начались баталии между одной старой и новой креветками, пооткусывали друг другу усы, третья старая креветка стояла в стороне и не принимала участия в баталиях. Итог вышел странный, в баталиях победила новая креветка, при этом побежденная старая креветка стала изгоем, старая не принимавшая участие в баталиях креветка стала агрессивной и гоняет теперь обоих драчунов, откусила лапы и усы своей старой партнерше. Насколько данные креветки агрессивны по отношению к своему виду? Поделитесь пожалуйста своим опытом содержания таких креветок.
P.s. Извиняюсь, что тему не в соответствующей ветке открыл.

Сообщение отредактировал Витал: 04 September 2014 - 19:45

#3 Шкет

Шкет

Кап-лей

• Моряки
  • 1436 сообщений
  • Меня зовут:Антон

Отправлено 05 September 2014 - 07:02

Дебелиусов парой держат.
Это тихоокеанских можно стаей держать.
Чтобы кораллы ели - не видел ни разу.
Можно задать вопрос и наполниться знаниями. А можно не задавать и... научиться думать

#4 Витал

Витал

Лейтенант

• Моряки
  • 145 сообщений

Отправлено 05 September 2014 - 21:57

Второй вопрос исчерпан, травмированная креветка "пропала", между двумя оставшимися креветками агрессии не проявляется. В общем сделал вывод, что нужно держать пару такого вида. В литературе однако пишут, что можно держать больше, в связи с чем пошел на этот "эксперимент", видимо для этого нужен достаточно большой объем аквариума.

#5 volk-lev

volk-lev

Кап-лей

• Моряки
  • 367 сообщений
  • Phone:8 (922) 777-18-50
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 08 September 2014 - 12:37

Привет, Виталий! У меня тоже было пара креветок-дебелиусов. Какое-то время жили дружно, затем у одной креветки постепенно укорачивались усы, она потеряла две ноги. Сидели по разным углам. В итоге эта креветка померла. теперь и не знаю, подсаживать вторую новую креветку, или нет. В другом аквариуме две тихоокеанские, живут мирно-дружно. Чтоб трогали кораллы — не замечал.
Полосочки вам к лицу!
volk-lev@mail.ru

#6 ion

ion

Лейтенант

• Моряки
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:ion

Отправлено 22 February 2015 - 00:54

У меня одна океанская хомячит стомател и червяков всяких мерзких ,гаденышей ... ни одного не осталось...) Вторую думаю дебелиуса кровавого... не будут они кошмарить друг друга ?

#7 Витал

Витал

Лейтенант

• Моряки
  • 145 сообщений

Отправлено 16 March 2015 - 09:03

По моему опыту, в небольшом объеме аквы лучше не держать креветок разных видов. Будут бои. У меня в 110 л. жили вундермана и кровавые, большие гоняют меньших по размеру.

#8 Dexter1.0

Dexter1.0

Кап-лей

• Моряки
  • 1144 сообщений
  • Меня зовут:Eugene

Отправлено 21 March 2015 - 00:46

У меня в бленни было 2 кровавых, тихоокеонская и боксер. Кровавые кошмарили доктора, а боксер кошмарил всех. Итог двух лет - все были съедены последним, не за один день конечно)))))))

Сообщение отредактировал Dexter1.0: 21 March 2015 - 00:47

#9 Алексей Лавров

Алексей Лавров

Лейтенант

• Моряки
  • 177 сообщений
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 17 April 2015 - 10:19

У меня в 87л живут кровавая и тихоокеанская, пока друг друга не замечают

#10 Витал

Витал

Лейтенант

• Моряки
  • 145 сообщений

Отправлено 20 July 2015 - 13:49

Продолжаю тему, поскольку появилось новое в поведении креветок.
В общем старшая креветка теперь неожиданно начала атаковать свою (своего) партнершу (а). При этом очень удивило поведение Кларка, который "помог" старшей креветке и также атаковал меньшую креветку и оторвал ей хвост. Чудом спас её от массового растерзания. Думал креветка может приболела, вызвав такую агрессию в Акве, но нет, полиняла и вполне нормально себя чувствует в отстойнике. Сижу гадаю, что случилось. Поделитесь опытом у кого похожее поведение наблюдалось.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Аква Лого в Контакте Аква Лого ВКонтакте
Приглашаем на нашу страницу ВКонтакте!
Здесь Вы встретите друзей, увлеченных аквариумистикой, сможете принять участие в конкурсах, получить приятные и полезные призы, а также узнать об акциях и выгодных предложениях, действующих в наших магазинах и салонах!